Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о частице. Значения частиц




Частица – служебная часть речи, которая придает дополнительные смысловые оттенки, как словам, так и предложениям, а также служит для образования форм слов.

Частицы не изменяются, не имеют самостоятельного лексического значения и не являются членами предложений, но могут входить в состав членов предложения.

Частицы уточняют, выделяют, усиливают те слова, которые необходимы для более точного выражения содержания:

Многие русские писатели и поэты употребляли в своем творчестве частицы.

Например, А.С. Пушкин использовал частицу вот около 1000 раз. А частица даже прозвучала у поэта более 300 раз. Например: «Но куклы даже в эти годы Татьяна в руки не брала». А кто не знает знаменитого «Ужнебо осенью дышало,Ужреже солнышко блистало?Ужчастица с усилительным значением .

Частицы возникли позднее других частей речи. По происхождению частицы связаны с разными частями речи:

с наречиями (лишь, только, едва, уж, прямо и др.);

с глаголами (пусть, пускай, давай, дай, было, бы, ведь, вишь и др.);

с союзами (а, да, и, же и др.);

с местоимениями (все, оно, что за, то, это, себеи др.), с междометиями (вон, ну и др.).

Некоторые частицы не связаны с другими частями речи по происхождению: вот, ли , -ка и др.

В русском языке частиц немного. По частоте употребления они находятся в первой сотне самых используемых слов (так же, как и предлоги, союзы и некоторые местоимения). В эту сотню самых частотных слов входит 11 частиц: не, же, вот, только, ещё, уже, ну, ни, даже, ли, ведь.

Частицы могут «путешествовать» по предложению, но их место все-таки строго закреплено: каждая частица употребляется говорящим или пишущим перед тем словом или словосочетанием, которое важно для автора.

Я не чемпион. Именно я чемпион. Неужели я чемпион?! Даже я чемпион.

Я все-таки чемпион.

Миниатюра Феликса Кривина «Бы, Ли, Же».

Бы, Ли, Же... Это не просто служебные слова. Их нельзя смешивать с какими-то -Кое или -Нибудь, которые примазываются к членам предложения, держатся за них своей черточкой.

Частицы Бы, Ли, Же не таковы; несмотря на свое служебное положение, они вполне самостоятельны и пишутся отдельно от других слов – это нужно всегда помнить. Каждая из них занята своим делом – старается подчеркнуть главную мысль.

А в неслужебное время... О, о чем только не говорят служебные слова в неслужебное время!

– Если бы у меня было не две, а три буквы, – говорит частица Бы, – я бы такое сказала! Ах, эта частица Бы, какая она мечтательница!

– Вряд ли, – возражает ей частица Ли, верная своей привычке во всем сомневаться.

– Да нужна ли тебе лишняя буква?– Это же пустой разговор, – останавливает их Же, привыкшая реально смотреть на вещи.

– Тебе же вполне хватает двух букв – больше не положено по правописанию.

Так спорят в свободное время эти частицы. Хотя все они служебные слова, но у каждой свой характер, поэтому ведут они себя в тексте по-разному:

Бы- мечтает,

Ли- сомневается,

Же- утверждает.

И попробуйте прожить хоть без одной из этих частиц! Не проживете!

 

Разряды частиц:

1) Cмысловые: разве, неужели и др.

2) Формообразующие: бы, давай и др.

Формообразующие частицы:

бы(б), бывало, да, давай, давайте, пусть, пускай.

Эти частицы служат для образования форм слова.

1) Частица бы (б) участвует в создании условного наклонения глагола и может стоять в предложении как рядом с глаголом, так и отделяться от него другими словами.

Да, пожалуй, я поел бы и ушел. Если бы вы вчера не опоздали, сегодня вся работа была бы закончена.

2) Частицы пусть (пускай) и давай(давайте) участвуют в создании формы повелительного наклонения глагола. Пусть ребята отправятся в поход всем классом.

3) Частица бывало (было) образует особую форму прошедшего времени: Бэла, бывало, нам поёт песни или пляшет лезгинку. Прекратившийся было дождь, вдруг снова полил.

4) Частицы более, менее, самый образуют форму степеней сравнения прилагательных и наречий: самый отважный, более интересно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты