Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль личности в истории.




  • Подлинным выразителем народного духа являлся М.И. Кутузов. Л.Н. Толстой в романе «Война и мир» исторически точно нарисовал образ великого полководца.
  • А.Н. Толстой в романе «Пётр Первый» рассказывает о жизни царя-реформатора. С одной стороны, Пётр Первый вроде бы любит свой народ и верит в его созидательные силы, с другой, жестоко расправляется с участниками стрелецкого бунта, а позже строит прекрасный город на костях каторжан и крепостных. Основная трагедия, по мнению автора, в том, что для Петра народ лишь средство, орудие для воплощения его замыслов.
  • Ю. Овсянников в книге «Пётр Великий. Первый русский император» рассказывает о том, как своей деятельностью Пётр определил характер новой России. Под перестук топоров и гром пушек средневековое государство вошло в союз европейских стран как равноправный партнёр. С которым надо считаться.

Проблема сохранения исторической памяти, своих корней

*К.Бальмонт писал:

Можно всё заветное покинуть,

Можно всё бесследно разлюбить,

Но нельзя к минувшему остынуть,

Но нельзя о прошлом позабыть.

· Известный публицист Д.С..Лихачёв писал, что «память-одно из важнейших свойств бытия: материального, духовного, просто человеческого».

· В повести «Прощание с Матёрой» В. Распутин рассказывает о маленькой деревушке, стоящей посреди могучей сибирской реки Ангары. По плану остров должен быть затоплен. Местным жителям кажется, что «свет пополам переломился». Автор с болью показывает, что с утратой корней, традиций может произойти непоправимое – разлив бездуховности, обмеление нравственности и потеря человечности.

Проблема нравственных уроков истории

· В романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» воскрешена история Палестины, Иерусалима. Автор пророчески показал неизбежный трагизм иудейской религиозной власти, претендующей на монополию в духовной и правовой сфере.

· Д. Лысков в книге «Сталинские репрессии. Великая ложь XX века» пытается разобраться в проблеме террора объективно и беспристрастно, избегая идеологических штампов, опираясь не на эмоции, а факты.

· В повести А. Приставкина «Ночевала тучка золотая» рассказывается о трагической судьбе братьев Кузьмёнышей, ставших невольными участниками межнационального конфликта. Маленькие дети, чей детдом уничтожен чеченцами, стали жертвами борьбы государственной машины с малыми народами.

· Один из основоположников исторической романистики А. Чапыгин в романе «Степан Разин» описывает эпоху великой крестьянской войны, возглавленной С. Разиным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты