Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения словарной работы на уроках РЯ.




Словарная работа – одно из направлений по развитию речи, кот-е заключается в расширении активного словаря уч-ся и в формировании умения точно и целесообразно употреблять слова в завис-ти от целей и условий общения. В словарном запасе выделяют активную и пассивную части. Отличие активного от пассивного заключается в уровне владения слова. К активному запасу относится слово, если уч-ся знакомо его значение, сочетаемость с др. словами и сфера употребления этого слова. Чел-к употребляет только слова активной части словаря. Пассивный словарь сост.слова, со значением кот-х чел-к знаком, но не знаком с сочетаемостью и сферой его употреб-я.

Обогащение словарного запаса предполагают: 1)введение в словарь уч-ся новых слов, при этом словарь обогащаются количественно, 2)введение в словарь уч-ся новых значений уже известных слов, 3)знак-во с точным словоупотреблением.

Для проведения словарной работы учитель должен иметь список слов, кот-й нужно вводить в словарь уч-ся. В программах по РЯ как неродному языку уч-ся этот список представлен.

Какие слова учитель должен вводить в словарь уч-ся? Слова, кот-е встреч-ся в параграфе учебника, слова из изучаемых худ-х пр-й, слова из тх диктантов, изложений, слова, кот-е необходимо будет использовать в ученических сочинениях, слова, кот-е есть на полях учебника.

Два подхода к отбору слов: 1)грамматико-орфографический – учитываются орф-е и грамм-е трудности, 2)семантический – важно само значение слова.

Приемы семантизации слов: 1)синонимический способ – значение слова раскрывается путем подбора синонимов, 2)перечислительный – значение раскрывается путем перечисления тех объектов, кот-е входят в состав данного понятия:морфемы – корень, приставка, суффикс, окончание. 3)логический – объяснение значения через подведение под более широкое понятие и перечисление частных: дивиденд – доход, получаемый владельцем от акций. 4)описательный – использование местоимений тот, кот-й: легкоплавкий – тот, кот-й легко плавится. 5)отрицательный – указание на признаки, кот-е отсут. у слова азот – без цвета, без запаха. 6)через подбор антонимов: свежий-чахлый. 7) словообразовательный – заточить – начать точить. 8)этимологический – орфоэпия – орфо-правильный, эпос-речь.

Упражнения:

1. Введение в словарь слов: толкование слов так, чтобы избежать неправильного толкования, узнавание слова по его толкованию, подбор синонимов, антонимов, анализ предл-й с ошибками в использовании слова.

2. Употребление слова: составление словосочетаний, предложений, разыгрывание ситуации с употреблением слова.

При введении нового слова рассматривается:

ü значение

ü правописание

ü нормы произношения

ü проговаривание

ü лексич.сочетаемость

ü грамм.сочетаемость

ü синтаксич.уровень

ü происхождение

ü употребление

ü морфемный состав слова

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты