Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы изучения морфологии на уроках рус.языка. Виды морфологич-х упр.




М-я – один из центральных разделов школьного курса и имеет большое образовательное, практическое и развивающее значение. Познавательное значение состоит в том, что уч-ся знак-ся с грамм-м строем РЯ, конкретно с нормами изменения слов и их форм, со склонением, спряжением, усваивают важнейшие грамм.понятия, знак-ся с гармм.определениями и правилами. Практическое значение – изучении М-ии обеспечивает овладение нормами лит-го языка (орфоэпическими и грамм-ми). Изучение М-ии способствует обогащению словаря уч-ся, формированию орф-х навыков, позволяет познакомит уч-ся со стил. ролью изучаемых грамм.единиц. Развивающее значение состоит в том, что уч-ся знак-ся с понятиями рода и вида, учатся сравнивать, классифицировать, рассуждать, делать выводы.

Принципы изучения.

1. Изучение М-ии на синтаксической основе: 1)каждая часть речи опред-ся по трем признакам, третий признак – синт.роль данной части речи в предложении, 2)изучение многих морф.единиц требует рассмотрения в составе словосочетания или предлежения.

2. сознательное усвоение морф-х определений и правил.

3. взаимосвязь изучения М-ии и развития речи. Три направления: 1)овладение нормами лит-го языка, 2)обогащение словаря уч-ся и грамм-го строя их речи, 3)развитие связной речи.

4. принцип историзма – применение исторических сведений, только их не д.б. слишком много.

Соде-е школьного курса М-ки. Основу сод-я курса составляет изучение частей речи. В школе из-ся 10 частей речи: сущ-е, прил-е, чис-е, мест-е, глаг, прич., дееприч., наречие, союз, предлог, частица, междометие. Среди самостоятельных частей речи выделяется три группы 1)имена (сущ,прил, числ), 2)глагол и его формы (прич.и дееприч.), 3)наречие (+ слова категории состояния). У Бабайцевой прич. и дееприч. изуч-ся как самост.части речи.

Понятие о любой части речи в школьном курсе формир-ся на основесов-ти трех признаков: общее ГЗ, морф-е признаки, синт.роль. С общим ГЗ уч-ся знак-ся, сопоставляя общее ГЗ всей части речи с ЛЗ слова. Морф. признаки рассм-ся в двух группах: постоянные (хар-ют слово в целом, независимо от его формы) и непостоянные (выражение слова в опред.форме), и роль слова в предложении.

В школе изучение М-ии расс-ся в течение 3 лет (5,6,7 кл.). В стабильных учебниках – традиционный порядок изучения частей речи. В программе Бабайцевой из-ся сначала сущ-е и глагол, затем те части речи, кот-е относ-ся к сущ-м (прил, числит., наречие, мест). У Разумовскйо в первую очередь изуч-ся глагол. У Баранова – сущ-е, прил-е и глагол из-ся в два этапа: в 5 и 6 кл.

Формирование М-х понятий складывается из нескольких этапов:

1. актуализация знаний. Цель – восстановить в памяти все необходимое для сознательного усвоения понятия. Вспомнить то, что уч-ся известно из начальных классов.

2. расчленение понятия на отдельные положения, рассмотрение признаков по отдельности.

3. формирование понятия

4. работа над осознанием понятия (образец рассуждения).

5. первоначальная работа по применению понятия.

Упражнения:

1. морфологич-й разбор – выделение по заданию учителя опред-х морф.единиц и отнесение их на основе определяемых признаков к опред. категории. Морф. разбор м.б. полным и частичным. Полный вып-ся строго по схеме в учебнике, формирует умение уч-ся в развитии связной устной речи.

2. упр-е на сравнение сост. в сравнении некот-х морф. признаков данного понятия, в нахождении о определении среди этих признаков общих.

3. упр-е на замену: заменяются соотносительные морф.единицы (полные прил-е краткими и т.п.).

4. упр-е на видоизменение морф.единиц.

5. Неспециальные упражнения 5-7. морфолого-орфографические – упр-я по орф-ии в тех случаях, когда условием выбора орф-мы явл-ся выделение морф.категории (правописание ь после шипящих).

6. морфолого-стилистические – формируют умение уместного употреб-я морф.единиц.

7. упр-е на конструирование словосочетаний, предложений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты