Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика изучения синтаксиса на уроках р.я. Виды синтаксических упражнений.




С-с традиционно изуч-ся в школе в курсе грамматики и имеет большое образ-е, практич-е и развив-е значение. Уч-ся знакомятся с синт.строем РЯ, синт.определениями и правилами и понятиями – это образоват.значение. Практич.значение – изучение С-са явл-ся базой для овладения синт.нормами ЛЯ; явл-ся базой для обогащения синт.строя уч-ся, базой для формирования пунктуационных умений и навыков уч-ся. Развивающее знач-е – развитие логического мышления уч-ся, уч-ся знакомятся с понятием сложного и простого предложения, с понятиями рода и вида.

Принципы изучения:

ü усвоение С-са с опорой на знание уч-ся морфологии.

ü интонационный принцип – проявл-ся в наблюдении над интонацией при изучении разных синт. конструкций.

ü морфолого-синтаксический – в сопоставлении частей речи и членов предложения.

Содержание: в школьном курсе изучают две синт.единицы – словосочетание и предложение. С/соч-е изуч-ся с 1970 года. Они рассм-ся в сов-ти трех основных признаков: 1)грамм.значения, 2)строения, 3) функции. Уч-ся знакомятся с гармм.значением предл-й, со стр-рой предл-й, с членами предл-й, стр-рой простого и сложного предл-й. Уч-ся знак-ся с функцией, выполняемой предл-ем (повест., побуд, воспрос.). По тем же признакам хар-ся С/соч-я: знак-во со стр-рой, ГЗ (предмет и его признак, действие и предмет и т.п.), с функцией (номинативная). Уч-ся узнают о способах связи компонентов: управление, согласование, примыкание. В предложении выделяется предикативная связь (подлежащее и сказуемое), сочинительная (однор.члены), связь включения (вводные компоненты).

Шк.курс С-са систематически изуч-ся в 8 и 9 кл.: в 8 рассм-ся С/соч-е и простое предложение, в 9 – сложное предл-е: ССП, СПП, БСП, СП с разными видами связи, прямая и косвенная речь, способы цитирования.

По всем программам рассм-ся пропедевтический курс: 1)формирование пункт-х умений, 2)работа по морфологии на синт.основе, 3)полноценная работа над развитием связной речи.

Приемы при изучении:

1. наблюдение над интонацией: упр-я помогают овладеть интонацией различных конструкций. Это м.б. прослушивание и воспроизведение, прослушивание чтения предложения разными учениками, постановка логического ударения в предл-ии, чтение с соблюдением всех особенностей интонации, исправление неправильной интонации.

2. исп-е графич-х средств: схемы, стрелки при обозначении главного и зависимого, однородных членов, обобщающего слова и т.п.

3. исп-е классификаций: ПП, СПП, ССП, БСП и т.п. (см. учебники Бабаецевой и Разумовской).

Упражнения:

1. Синт.разбор: выполняется в строгом порядке со схемой. Это м.б. разбор С/соч-я, ПП или одного из видов сложного предл-я. Разбор Мб полным или частичным.

2. упр-я на сравнение: сравниваются обычно синт. единицы, кот-е имеют сходные признаки и различные: личное и безличное, согласованное и несогл-е определение.

3. упр-я на замену – одна синт.единица заменяется другой (предл-е с прич.оборотом заменятется на СПП с придат.определительным)

4. упр-е на распространение – включение в пред-е новых компонентов, распространение второй части предл-я.

5. упр-е на исключение – из предл-я исключ-ся компонент и составляется новое предл-е.

6. упр-е на группировку – уч-ся выписывают предл-я одной синт. функции (например, только безличные предл-я).

7. Неспециальные: стилистико-синтаксическое упр-е: определить, с какой целью синт.конструкция исп-ся в данном тексте.

8. упр-е на конструирование: по схеме построить предл-е.

 

8. Словосочетания(с/с).

Синтаксис – раздел науки о языке, в кот-м изучается строение и значение словосочетаний и предложений. В школьном курсе РЯ обязательно изуч-ся с/с и предл-е. Общие сведения о с/с уч-ся получают еще в начальной школе и уже имеют элементарные представления о с/с. В дальнейшем уч-ся углубляют знания и видах связи слов, соотношении разных категорий и т.д. Устан-ся соотношения м/у предложением и с/с.

Главное различие м/у предл. и с/с состоит в том, что предл-е явл-ся коммун.единицей языка, кот-я «служит ср-вом формирования и выражения мысли» (ВВВ), с/с же, состоящее, как правило, из двух или трех слов, коммуникативной единицей не явл-ся. Предл-е и с/с различаются по стр-ре, ф-ии. Это надо учитывать в методике.

Методика должна разграничить с/с от предл-я. с/с:

ü не явл-ся законченной и оформленной единицей высказывания

ü явл-ся единицей номинативной и по значению равно слову (храбрый человек – храбрец)

ü служит для развернутого, более точного по сравнению со словом обозначения предмета, явления (старик – старый человек)

ü состоит из слов, одно из кот-х явл-ся главным, др. – зависимым от него.

У уч-ся должно сложиться отчетливое представление о с/с как специфической языковой единице, ее грамм. и смысловой хар-ке, кот-я склад-ся из след. ее структурных особенностей: а)часть речи главного слова, б)част речи зависимого слова, в)форма зависимого слова, г)наличие предога как показателя отношений между главным и зависимым словом, д)значение и грамм.знач. с/с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты