Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение сочинениям повествовательного типа.




Подробное изучение данной проблемы предложено в книге Т.А.Ладыженской «Система обучения сочинениям». Исс-ль отмечает, что чаще в одном сочинении чаще всего встречаются элементы и повествования, и описания, и рассуждения. Термин жанр к сочинениям применяется условно. Но уч-ся обучают писать сочинения того или иного жанра.

Задача учителя в работе над сочинением – привить уч-ся навыки самостоят-й работы над сочинением. Ученик должен овладеть умением обдумывать тему, правильно располагать мысли и точно их выражать. Ученик должен уметь собрать мат-л, составить рабочий план сочинения, привести в порядок мат-л. Написать сочинение – передать в систематич-м виде ряд фактов и мыслей, изложенных под определенным углом зрения, с оценкой точки зрения автора.

Умения уч-ся при написании сочинений: умение вдумываться в тему, осмыслить ее границы, раскрывать тему; умение подчинять сочинение определенной мысли; умение собрать мат-л для сочинения; систематизировать; строить сочинение в определенной конструкции; умение точно и правильно выражать свои мысли; умение исправлять, переделывать, улучшать написанное.

Повествовательными текстами называют такие, в кот-х излагается ряд последовательных событий. Сочинение повествовательного типа – рассказ. Рассказ (Р) по определению школьного учебника – лит-е пр-е, в кот-м, как правило, речь идет об одном очень важном событии в жизни героев. Не всякое повествование явл-ся рассказом. В Р. выделяются три части: завязка, кульминация и развязка. Завязка – событие, с кот-го начинается действие, от кот-го зависит развитие следующих событий. Кульминация – момент наибольшего напряжения в развитии действия. Развязка – заключит.действие, кот-е явилось результатом развития событий. Мастерство рассказчика в том, чтобы уметь выделить ключевое событие.

Чтобы школьники могли строить рассказ, их надо научить понимать, что такое завязка, развязка и кульминация. Далеко не всегда дети умеют рассказывать о том, что с ними случилось. В рассказе д.б. случай. Предметом рассказа м.б.: эпизод, известный всему классу, случай, произошедший с учащимся, происшествие, кот-й наблюдал ученик, история целиком выдуманная.

Работу над рассказом начинают с 5 класса. Затем более сложные типы рассказа в 6-8 кл. Рассказ можно начать после изучения лит-го пр-я, либо по сюжетным рисункам, рассказ на аналогичную тему. Для обучения рассказу важно использование образца, его тщательный анализ. Также важно проявлять внимание к устным рассказам на уроках лит-ры. чтобы дети больше говорили. Можно проводить уроки специального устного рассказывания. Дети должны говорить интересно, увлекательно, чтобы их слушали. При обсуждении устного рассказа важно уделить внимание на тон, тем, форму рассказа.

Рассказ о случаях из жизни автора. При написании рассказа используем схему Рыбниковой: завязка →кульминация→развязка. Начать можно с анализа рассказа Гайдара «Совесть»: какой случай описан в рассказе? С чего начинается история? Какой самый напряженный момент в рассказе? Чем закончилось событие? и т.д. После анализа сказать, что проанализировали рассказ, в основе рассказа лежит случай, кот-й может заинтересовать. Рассказ важно построить так, чтобы вызвать интерес у слушателя.

Для начала детям можно предложить начало рассказа: «Как я однажды…» «Это был незабываемый случай…». Антонов в ст. «Постройка рассказа» б.внимание уделял тому, что в рассказе обязательно д.б. интересное событие. В рассказе не д.б. излишних подробностей, д.б. четкая мотивировка поведения нероев, определить место в рассказе описанию природы (нужно ли оно?).

Анализ полученных рассказов м.строиться по схеме: почему рассказ кажется неполным? и чем мы узнали из рассказа? о чем можно рассказать вначале? Какие слова м.употребить, чтобы избежать повторов?

К рассказу можно перейти от сюжетных рисунков.

Услышанные рассказы. Это б.сложный тип рассказов. Их надо уметь обработать – отсечь ненужное (подробности и детали), тщательно продумать мотивированность действий, научить обрамлять рассказ. Обрамление в начале и в конце.

Выдуманные рассказы. Выдумка занимает значительно большее место, чем в рассказах о случаях из жизни автора. М.б. действительно произошедший случай, но измененный, дополненный и т.п. История д.б. правдоподобной. Выдуманные рассказы м.б. по заданному сюжету (краткому пересказу, кот-й надо оформить в рассказ) или началу одно-два предложения, либо отрывок рассказа).

Рассказ по предложенной теме. Темой м.б. пословица или поговорка, на кот-е уч-ся должны придумать случай, подтверждающий это.

Юмористические рассказы. Дети любят смешное, но передать юмор сложно. Вспомнить какой-нибудь смешной случай, взять его за основу, разработать смешную ситуацию, кое-что присочинить, использовать разные приемы изображения комического.

Рассказы на своб.тему. Сам-но выбрать тему рассказа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты