Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка технологических рисков и рисков строительства.




Оценка рисков инвестиционных проектов.

В условиях разразившегося финансово – экономического кризиса, оценка рисков инвестиционных проектов становится чрезвычайно актуальной задачей. Кризис меняет представления о будущем, трудности с получением финансирования требуют все большего и большего внимания к проблеме оценки проектных рисков, причем, чем более комплексным является анализ рисков, тем большей является вероятность получения необходимого объема средств для реализации проекта.

Экономическая наука в целом подразделяет анализ рисков на два взаимодополняющих направления: качественный и количественный анализ.

Качественный анализ имеет описательный характер. Он осуществляется с целью идентифицировать факторы риска, этапы и работы, при выполнении которых риск возникает, т.е. установить потенциальные области риска, после чего идентифицировать все возможные риски.

Количественный анализ базируется на информации, полученной в ходе качественного анализа, и предполагает количественное определение размеров отдельных рисков и риска проекта в целом. На данном этапе определяются численные значения вероятностей наступления рисковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка степени риска, определяется допустимый уровень риска.

Предлагаемая статья представляет собой авторский поход к оценке проектных рисков, сочетающий в себе качественные и количественные подходы к оценке рисков.

Первым этапом анализа рисков конкретного проекта является проведение качественного анализа методом экспертных оценок проектного, систематического и форс-мажорного рисков проекта.

Для проведения анализа формируется экспертная группа, состоящая из специалистов по инвестициям, строительству и финансам. Размер группы и требования к ней определяются инвестором. Каждому эксперту, работающему отдельно, предоставляется перечень возможных оценок по каждому виду риска, и им предлага­ется поставить свою оценку.

Проектные риски оцениваются с использованием подходов рейтинговой компании Standard & Poor’s [1].

Оценка проектных рисков проводится по следующим этапам:

1) оценка технологических рисков и рисков строительства;

2) анализ рыночной позиции проекта;

3) определение рисков, которые контрагенты, такие как поставщики и заказчики, привносят в проект;

4) оценка правовой структуры проекта;

5) оценка движения денежных средств и финансовых рисков.

Оценка технологических рисков и рисков строительства.

Техническая оценка проектных рисков делится на две категории: предкострукционные и постконструкционные. Предкострукционные риски состоят из рисков: технических характеристик; планирования; строительства; испытаний и ввода в эксплуатацию.

Посткострукционные риски состоят из рисков: эксплуатации и поддержания работоспособности; исторических данных по эксплуатации подобных объектов (если такие данные есть).

Эксперты (прежде всего технические) дают следующие оценки проекту:

Оценка Характеристика
По проекту имеется 100% обеспечение в виде залога или государственных гарантий на всю сумму инвестиций, т.е. даже в случае технологической или строительной неудачи, инвестор не теряет средства.
Стоимость строительства и эксплуатации точно определена; определена точная дата ввода в эксплуатацию; имеется договор с подрядчиком на строительство «под ключ»; имеются государственные или банковские гарантии не менее чем на один год строительства; подрядчик имеет доказанный опыт осуществления подобных проектов; проведена независимая техническая экспертиза осуществимости проекта – получено положительное заключение; используются проверенные в эксплуатации технологии; проведена оценка эксплуатации и поддержания работоспособности; бюджет и сроки исполнения заслуживают доверия; независимая экспертиза проведена компанией имеющий успешный опыт в оценке аналогичных проектов.
Стоимость строительства и эксплуатации точно определена; определена точная дата ввода в эксплуатацию; имеется договор с подрядчиком на строительство «под ключ»; имеются государственные или банковские гарантии не менее чем на один год строительства; подрядчик имеет доказанный опыт осуществления подобных проектов; проведена независимая техническая экспертиза осуществимости проекта – получено положительное заключение, но с оговорками; используются проверенные в эксплуатации технологии; проведена оценка эксплуатации и поддержания работоспособности; бюджет и сроки исполнения заслуживают доверия, однако существуют некоторые сомнения.
Стоимость строительства и эксплуатации определена; определена примерная дата ввода в эксплуатацию; имеется договор с подрядчиком на строительство; подрядчик имеет доказанный опыт осуществления подобных проектов; используются проверенные в эксплуатации технологии; проведена оценка эксплуатации и поддержания работоспособности; бюджет и сроки исполнения заслуживают сомнителен.
Стоимость строительства и эксплуатации определена приблизительно; определена примерная дата ввода в эксплуатацию; имеется договор с подрядчиком на строительство; подрядчик не имеет доказанного опыта осуществления подобных проектов; используются проверенные в эксплуатации технологии; проведена оценка эксплуатации и поддержания работоспособности; бюджет и сроки исполнения сомнительны.
Стоимость строительства и эксплуатации определена приблизительно; не определена даже примерная дата ввода в эксплуатацию; имеется договор с подрядчиком на строительство; подрядчик не имеет доказанного опыта осуществления подобных проектов; используются не проверенные в эксплуатации технологии; проведена оценка эксплуатации и поддержания работоспособности; бюджет и сроки исполнения сомнительны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты