Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ рыночной позиции проекта




Рыночная позиция проекта является одной из главных детерминант проектного риска. Анализ рыночной позиции включает следующие факторы: анализ основ и перспектив отрасли; анализ ценовых рисков; риски роста стоимости поставок; прогноз спроса; влияние валютного курса; анализ источников конкурентных преимуществ; возможное появление новых конкурентов; возможное устаревание технологии.

Эксперты дают следующие оценки проекту:

Оценка Характеристика
По проекту имеется 100% обеспечение в виде залога или государственных гарантий на всю сумму инвестиций, т.е. даже в случае технологической или строительной неудачи, инвестор не теряет средства.
Реализуемый товар или услуга широко представлены на мировом рынке. Проект обладает конкурентным преимуществом в месторасположении, технологии и ноу-хау. Высокий платежеспособный спрос на предлагаемые товары или услуги. Реализуемый товар или услуга обладает долгосрочной ценностью. Подписанные договоры поставки гарантируют стабильность затрат по проекту.
Реализуемый товар или услуга широко представлены на региональном рынке. Проект обладает конкурентным преимуществом в месторасположении, технологии и ноу-хау. Высокий платежеспособный спрос на предлагаемые товары или услуги. Подписанные договоры поставки гарантируют стабильность затрат по проекту.
Реализуемый товар или услуга широко представлены на местном рынке. Проект обладает конкурентным преимуществом в месторасположении, технологии и ноу-хау, но в долгосрочной перспективе возможна утрата конкурентного преимущества. Существует достаточный спрос на предлагаемые товары или услуги. Возможна ценовая регуляция со стороны контролирующих органов. Подписанные договоры поставки не гарантируют стабильность затрат по проекту, или договоры не подписаны
Реализуемый товар или услуга представлены на местном рынке. Проект обладает сомнительным конкурентным преимуществом. Существует достаточный спрос на предлагаемые товары или услуги, однако спрос может снизиться в перспективе. Возможна ценовая регуляция со стороны контролирующих органов. Экономические перспективы проекта сомнительны, возможет рост издержек.
Реализуемый товар или услуга не представлены на местном рынке. Проект не обладает конкурентным преимуществом. Спрос на предлагаемые товары или услуги не достаточен. Экономические перспективы проекта не подтверждаются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты