Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение рисков, которые контрагенты, такие как поставщики и заказчики, привносят в проект.




Реализация проекта подразумевает оценку сильных и слабых сторон, надежности участников. Обычно стороны, заключающие сделку, имеют поставщиков сырья, постоянных клиентов и подрядчиков. Риски поставщиков – вызваны вероятностью того, что поставщики не поставят сырье и комплектующие в нужном объеме, необходимого качества и в установленные сроки. Это является следствием того, что технологическая цепочка проекта еще не создана: соответственно, чем выше новизна нового продукта, тем менее надежна запланированная система поставщиков; тем выше риски контрагентов. Кроме того, необходимо оценить не сколько риски непоставки, но и финансовые риски, связанные с поставщиками и другими сторонами, участвующими в проекте. Среди контрагентов можно выделить: поставщиков товаров и услуг; компании оказывающие финансовые услуги (например, по привлечению кредитов или выпуску облигаций); страховые компании; маркетинговые агентства; гарантов политических рисков и др. Поскольку как правило реализация проектов требует наличия все более и более комплексных структур, неплатежеспособность контрагентов может подвергнуть риску жизнеспособность проекта.

Эксперты дают следующие оценки проекту:

Оценка Характеристика
По проекту имеется 100% обеспечение в виде залога или государственных гарантий на всю сумму инвестиций, т.е. даже в случае технологической или строительной неудачи, инвестор не теряет средства.
Контракты на поставку сырья и комплектующих заключены с компаниями имеющими высокий кредитный рейтинг одного из мировых агентств. Стороны, заключающие сделку, гарантируют выплату доходов и долгов по проекту. Государственный орган власти имеет высокий кредитный рейтинг. Проекту обеспечена страховая поддержка со стороны компаний, имеющих высокий кредитный рейтинг.
Контракты на поставку сырья и комплектующих заключены с компаниями имеющими средний кредитный рейтинг. Стороны, заключающие сделку, гарантируют выплату доходов и долгов по проекту. Государственный орган власти имеет средний кредитный рейтинг. Проекту обеспечена страховая поддержка, со стороны компаний имеющих средний рейтинг надежности.
Контракты на поставку сырья и комплектующих заключены с компаниями имеющими слабый кредитный рейтинг. Стороны, заключающие сделку, гарантируют выплату доходов. Государственный орган власти имеет низкий кредитный рейтинг. Проекту обеспечена страховая поддержка.
Контракты на поставку сырья и комплектующих заключены с компаниями не имеющими кредитного рейтинга. Стороны, заключающие сделку, не гарантируют выплату доходов. Государственный орган власти не имеет кредитного рейтинга. Проекту обеспечена частичная страховая поддержка.
Контракты на поставку сырья и комплектующих заключены с компаниями не имеющими кредитного рейтинга. Стороны, заключающие сделку, не гарантируют выплату доходов. Государственный орган власти не имеет кредитного рейтинга. Проекту не обеспечена страховая поддержка. Стороны проекта имеют слабую оценку финансовой устойчивости

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты