Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства предохранения лошади.




Попона.
Применяется для предохранения лошади от переохлаждения. Попоны используют при транспортировке лошадей, при понижении температуры, как на улице, так и в конюшне, а так же для защиты разгоряченной лошади от сквозняков и для согревания больной лошади. Видов попон существует множество: летние, зимние, денниковые, прогулочные, транспортные, промокаемые, непромокаемые, "москитные", надеваемые на седло или на тело лошади и т.д. Но в любом случае попона должна идеально подходить по размеру конкретной лошади, это как раз тот случай, когда нельзя полагаться на выражение "больше - не меньше". И в деннике, и в леваде необходимо закреплять все ремни на попоне, в том числе не забывать и про подхвостный ремешок. Это необходимо для того, чтобы попона хорошо сидела на лошади и не съезжала на одну сторону, что может привести к испугу лошади или к тому, что лошадь может наступить на попону, порвать ее, а некоторые животные и вовсе имеют привычку стягивать с себя попону зубами.

Капор.
В случае если нужно согреть не только корпус лошади, но и шею, используют попону с капором, который является продолжением попоны и закрывает шею до затылка. Крепится капор к затылочному ремню уздечки или недоуздка и имеет застежки на шее. Капор бывает и отдельно от попоны. В этом случае он может закрывать либо только шею, либо еще и голову лошади почти целиком (тогда у него есть прорези для глаз).

Защитная маска.
Надевается на голову лошади и используется для защиты глаз лошади от насекомых, как на пастбище, так и в стойле. Изготавливается из полупрозрачных (дышащих) материалов. Бывают также и маски закрывающие уши.

Вальтрап.
Представляет собой прямоугольное "покрывало" из сукна или другой плотной ткани, которое подкладывают под седло. Шьют вальтрап таким образом, чтобы его верхняя линия была несколько приподнята с одной стороны, этой стороной вальтрап кладется к холке. Служит он для впитывания пота, а также как защита спины лошади. Однако только хорошо подогнанный вальтрап будет предохранять спину лошади, в противном же случае у лошади появятся ранки или потертости.

Бинты.
Специальные хлопчатобумажные бинты накладываются на область пясти и плюсны лошади. Они защищают сухожилия и связки от растяжений и облегчают нагрузки при резвой или продолжительной работе. Бинтовать ноги лошади нужно аккуратно и осторожно, т.к. если бинты окажутся перетянуты, то нарушится кровообращение, а если они будут завязаны слабо, то могут съехать или размотаться, что в свою очередь может привести к падению лошади. Бинты используются, если лошади приходится работать на скользком, твердом или глубоком грунте, а также если у лошади имеются проблемы с ногами.

Ногавки.
При неправильной ковке и расчистке копыт, а также в связи с недостатками экстерьера, многие лошади засекаются, т.е. бьют копытом одной ноги по внутренней поверхности бабки или путового сустава другой ноги. В этом случае для предотвращения травм используют ногавки. Защищают они и от травм во время соревнований, тренировок и при езде по сильно пересеченной местности. Представляют собой специальные широкие "браслеты" из синтетических материалов или кожи на мягкой подкладке, надеваемые на ноги лошади, где они застегиваются или зашнуровываются. Существуют ногавки разных вариантов конструкции - запястные, путовые, засечные, для задних и передних ног, защищающие от ударов спереди, сзади или сбоку, и подбираются на каждую лошадь индивидуально.

Кабуры.
Для защиты венчиков ног от зарубок, которые возникают при ударе копытом или подковой одной ноги по венчику другой, на копыта надевают кабуры ("ботинки" без подошвы), изготовленные из кожи или плотной резины.

Для предохранения подошвы копыт, либо для удержания компрессов и повязок, на копыто могут одеваться специальные башмаки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сучаснi способи виготовлення ливарних форм | ОПИСАНИЕ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ 730F
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты