Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Праздники




Музыка на празднике в д/с в синтезе с другими иск-вами (худ слова, танца, драматизации –театрализации), худ оформления оказывает сильное эмоциональное воздействие на детей.

Вся программа праздника сопровождается музыкой – вход и выход детей на праздник и с праздника, песни, танцы, сценки, сюрпризы сопровождается музыкой. Музыка помогает раскрыть идею и содержание праздника, придавая ему то торжественное, то веселое, то шутливое настроение, вызывает соответствующую реакцию детей и зрителей.

При составлении праздничной программы важно производить тщательный отбор муз произведений. Они должны соответствовать теме и содержанию праздника.

В зависимости от темы, эстетических и педагогических задач праздничной программы изменяется и варьируется его структура, изменяется характер и содержание музыкальной деятельности детей, зрелищных сюрпризных моментов.

Обязательные праздники: Новый год, 8 марта, праздник Осени, Выпускной, юбилейные даты Дня победы, в День защитников Отечества (23 февраля) обычно проводятся досуги. В зависимости от задач воспитательной работы в д/с могут проводиться Весенние праздники (досуги), День матери, театральная неделя, День рождения ДОУ и др.

Проведение праздника требует подготовки. Основное на празднике – выступления детей, поэтому перспективный план музыкального образования дошкольников, составленный на основе программы, позволяет включать и своевременно распределять для разучивания с детьми праздничный муз репертуар. Тем самым создаются условия для постепенной подготовки этого репертуара без ненужной спешки и утомительных внеочередных занятий. Весь материал, намеченный в перспективном плане, размещается в календарном, и входит в содержание регулярных муз занятий.

Таким образом, приступая к занятиям с детьми в сентябре, вы уже должны подумать о сценарии Осеннего праздника, о том, какие песенки, танцы, игры у вас могут быть использованы на празднике. Проведя Осенний праздник – начинать обсуждать с воспитателями и подбирать сценарий для Новогоднего праздника – т.е. все время находиться в состоянии творческого поиска!

При необходимости в процессе подготовки к празднику могут быть организованы дополнительные занятия по подгруппам продолжительностью не более 5-7 мин., или индивид занятия с солистами, или с детьми, имеющими роли. За несколько дней до праздника обычно проводят прогон, когда детям объясняют, как построиться, как выйти, в какое время переодеться (если по сценарию требуется смена костюмов), в какой последовательности выступают дети, или группа (если на празднике объединяются 2 группы).

Праздник – его подготовка и проведение – это коллективная, совместная работа муз руководителя и воспитателей, включая методиста, и все же ответственным за содержание, подготовку и проведение праздника является муз руководитель!!С воспитателями он обсуждает сценарий, распределяет роли, выбирают Ведущего (это должен быть воспитатель с правильной речью, достаточно звучным голосом, способный запомнить и удержать в голове ход праздника, выучить наизусть и выразительно рассказать стихи, коммуникабельный, способный контактировать с детьми и зрителями – как правило, таких Ведущих нужно воспитать, постепенно поручая им небольшие роди), затем утверждаете сценарий у методиста и обращаетесь к методисту по таким вопросам как: нужен новый костюм, нужны атрибуты, которых нет в д/с, советуетесь с ним и заведующей ДОУ по поводу оформления зала – на это ведь нужны средства!

Подготовки требуют не только муз номера, сценки, но и сюрпризные моменты. Зачастую приходится изготавливать специальные атрибуты - сундук, кастрюля с подарками, сугроб и т.д.

Также проводятся репетиции с Ведущим или др воспитателями, нянечками, детьми старших групп, участвующими в празднике (разучивание выхода Снегурочки, танца Снегурочки со снежинками и др).

В празднике, если родители активные и заинтересованные, могут принять участие и родители.

Проблемой является и выбор, например, деда Мороза. Бывают такие д Морозы, что жалко собранных родителями денег – неинициативный, с устаревшим набором развлекательных номеров, с трудом осваивающий сценарий – детям с таким Морозом неинтересно!

Среди воспитателей распределяется работа по изготовлению атрибутов, разучивании с детьми ролей, стихов, если необходимо – элементов танцев и песен, сценок. Если запланированы подарки детям – собираются деньги на подарки. Обычно эту работу берет на себя родительский комитет.

За несколько дней до праздника все должно быть готово, включая подробный план праздника: вход – стихи – песня – сценка – выход к-л персонажа, вынести или убрать атрибуты, куда поставить, где будет лежать, как обыгрываются сюрпризные моменты и т.д.

Каждый из праздников имеет свою специфику. Новый год – это развлечение для детей. Обычно половину времени детского утренника отдают Д. Морозу, согласовав с ним игры, сюрпризы, включение родителей в процесс праздника (можно и зав ДОУ, и методиста).

Случаи с Д.Морозом:…

8 марта – праздник для мам, поэтому здесь трудятся дети – разучивают номера, готовят мамам подарки и т.д.

Выпускной помимо сюжетной линии должен показать результаты достижений детей – как они научены петь, танцевать, играть на муз инструментах – дети показывают свой уровень развития музыкально-исполнительских и творческих способностей.

Праздники для детей раннего возраста могут проводиться в группах, могут проводиться в зале. Д. Мороз не приглашается, только Снегурочка. Сценарий самый простой, например, как звери елочку в лесу к Новому году украсили. Дети сидят вместе с мамами, создается теплая домашняя обстановка, комфортные условия для детей на 1-м коллективном Новогоднем празднике.

Продолжительность праздников:

Мл гр. – 30 мин.

Ср. гр. – 30 мин.

Ст. гр., подг гр. – 40-45 мин. Нов. Год, Выпускной – до 1 часа максимум.

Досуги регулярные – продолжительность как на муз занятиях. Досуги, связанные с датами и праздниками – более продолжительные по времени.

При проведении праздников учитываются возрастные возможности детей: на праздниках чередуются выступления детей с развлечениями – играми, сюрпризами. Муз сопровождение не должно быть очень громким, живая музыка чередоваться с аудиозаписями. Не должно быть сюрпризных моментов или персонажей, которые могут напугать детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты