Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведения используемых методик




Процедура эксперимент

 

Испытуемые. Руководители среднего звена отдела по продажам элитного жилья, агентства «Северо-Восток».

№ п/п Ф.И.О. Пол Возраст Образование Должность Опыт работы
Львов В. П. м 37 лет Высшее: юридическое.   Риэлтер по продажам элитного жилья СВАО. В подчинение 7 человек. В области недвижимости 6 лет; В агентстве 3,5 года.
Шиляев С.А. м 34 года Высшее: юридическое. Риэлтер по продажам элитного жилья САО. В подчинение 5 человек. В агентстве 2 года.

 

Эксперты. Руководители высшего звена отдела по продажам элитного жилья, агентства «Северо-Восток».

№ п/п Ф.И.О. Пол Возраст Образование Должность Опыт работы
Крупский А.И. м 45 лет Два высших: инженер конструктор и экономическое. Генеральный директор агентства «Северо-Восток». В области недвижимости 9 лет; В агентстве 7 лет.
Соклаков А.А. м 43 года Высшее: экономическое. Руководитель отдела элитного жилья, агентства «Северо-Восток». В области недвижимости 7 лет; В агентстве 5 лет.
Тихомиров Е.Б. м 45 лет Два высших: инженер конструктор и юридическое. Начальник отдела кадров, агентства «Северо-Восток» В агентстве 7 лет.

Используемые методики.

I. Оценка стилей принятия управленческих решений [17; с. 278-281], позволяет определить стиль принятия управленческих решений в поведение ситуации принятия решений и предрасположенный стиль к власти. Это поможет проанализировать совпадения стилевой принадлежности руководителя с требованием в корпоративной культуре данной организации.

II. Методика изучения ценностных ориентаций (М. Рокича) [3; с. 143 – 147], с ее помощью выявляются группы ценностей, и анализируется связь между системами ценностей испытуемого и организацией. Исходя из этого, делается вывод о предпочтении выбора личной выгоды в принятие решений или, выгоды организации.

III. Диагностика мотивации достижения (А. Мехрабиана) [1; с. 130 – 140], определение мотива стремления к успеху или избегание неудач с предпочтением риска. Это нам позволит понять, на что ориентирован испытуемый принимая управленческие решения. Его стремление добиваться поставленных целей.

IV. Экспертная оценка эффективности деятельности руководителя [17; с. 344-345], дает возможность оценить с помощью экспертной комиссии эффективность деятельности руководителя и визуализировать степень выраженности факторов, которые определяют эффективное принятия управленческих решений в культуре торговле.

Проведения используемых методик

Экспериментальное исследование направленно на выявление процессов принятия управленческих решений в корпорации торговли и определение эффективности выявленных факторов в организации.

 

Первый день исследования.

Испытуемым предлагается методика «Оценка стилей принятия управленческих решений».

Инструкции. «Прочтите, пожалуйста, каждое из утверждений, которые приведены в опроснике, и решите, согласны Вы с ним или нет, совпадает оно с вашей позиции или не совпадает. В бланке ответов поставьте галочку напротив каждого номера в соответствующей колонке Вашего мнения.

Чтобы результаты исследования были максимально полными, очень важно узнать, что, думаете и как поступаете именно Вы, важна именно Ваша точка зрения. Поэтому при ответах опирайтесь на свой опыт работы, на свою практику и старайтесь отвечать быстро.

Заранее благодарим вас за участие. Если все понятно, то вы можете приступать к работе над опросником».

Второй день исследования.

Проводится методика изучения ценностных ориентаций

(М. Рокича).

Инструкция. «Сейчас Вам будут предъявлены два набора из 18 карточек с обозначение ценностей. Ваша задача – разложить их по порядку значимости для Вас как принципов, которыми Вы руководствуетесь в Вашей жизни.

Каждая ценность написана на отдельной карточке. Внимательно изучите и, выбрав ту, которая для Вас наиболее значима, поместите ее на первое место. Затем выберете вторую по значимости ценность и поместите ее вслед за первой. Затем проделайте то же самое со всеми оставшимися карточками. Наименее важная останется последней и заменит место 18.

Работайте не спеша, вдумчиво. Если в процессе работы Вы измените свое мнение, то можете исправить свои ответы, поменяв карточки местами. Конечный результат должен отражать Вашу истинную позицию. После этого впишите порядковые номера карточек в бланк ответов, они должны отражать последовательность ценностей. Порядковый номер отражает алфавитную последовательность ценностей, на него Вы не обращаете внимания в ходе работы».

Третий день исследования.

Проводится заключительная для испытуемых диагностика мотивации достижения

(А. Мехрабиана).

Инструкция. «Вам предлагается тест, который состоит из ряда утверждений, касающихся отдельных сторон характера, а также мнений и чувств по поводу некоторых жизненных ситуаций. Прочтите утверждения теста и оцените степень своего согласия (или не согласия). Поставьте галочку в бланке ответов, соответствующей Вашей позиции. Давайте тот ответ, который первым приходит Вам в голову. Не тратьте времени на его обдумывание. После обработке результатов Вам представятся комментарии по данному исследованию. Будьте честней в ответах».

Четвертый день исследования.

Экспертной комиссии предлагается методика экспертной оценки эффективности деятельности руководителя.

Инструкция. «Перед Вами опросник, составленный по типу прямых профилей. Он содержит 30 факторов, оцениваемых по 7-балльной шкале. Оценивая конкретного руководителя, просим Вас возле каждого из факторов отметить балл, который, по-Вашему мнение подходит для данного руководителя. Обратите внимание на те факторы, которые по-Вашему мнению присуще корпоративной культуре агентства и определяют принятие управленческих решений. Помните, что Вы оцениваете не личность данного руководителя, а его управленческую деятельность».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты