Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4, 5, 6, 7




(32ч)

Таблицы умножения и деления на 2. Решение задач. Четные и нечетные числа. Название чисел при делении. Таблицы умножения и деления с числом 3. Связь между компонентами и результатом дей­ствия деления. Таблицы умножения и деления с числом 4. Задачи на нахождение числа, которое в несколько раз больше (меньше) данного.

Равенства и неравенства. Порядок выполнения арифметических действий в выражениях без скобок и со скобками. Порядок выпол­нения арифметических действий при нахождении значений выра­жений.

Таблицы умножения и на сравнение чисел (во сколько раз боль­ше и меньше).

Выражение с переменной. Таблицы умножения и деления с чис­лом 8. Решение составных задач с использованием иллюстраций в виде чертежа. Задачи на нахождение доли числа. Задачи на нахож­дение четвертого пропорционального. Взаимно обратные простые задачи.

Таблицы умножения и деления на 7. Прямой угол.

Речевой материал:

проверка сложения, проверка вычитания. Перестановка множите­лей, многоугольники. Четные числа, нечетные числа. Делимое, делитель, частное. Проверка деления. В ... раз(-а) больше, в ... раз(-а) мень­ше. Равенства, неравенства. Равные части. Цена, количество, стои­мость.

Чертеж. Доля числа, одна вторая (половина), одна третья часть, одна четвертая часть. Обратные задачи. Прямой угол, непрямой угол.

Таблицы умножения и деления с числами 8, 9 (23ч)

Таблицы умножения и деления с числом 8.

Прямоугольник, свойства сторон прямоугольника.

Таблицы умножения и деления с числом 8.

Задачи на нахождение четвертого пропорционального (способом обратного приведения к единице).

Квадрат, сводная таблица умножения (таблица Пифагора). Умно­жение единицы и нуля. Задачи на нахождение суммы длин сторон треугольника, четырехугольника. Умножение на единицу и на нуль.

Деление нуля, невозможность деления на нуль. Задачи на нахожде­ние числа по его доле. Решение задач в 4 действия.

Внетабличное умножение и деление(14 ч)

Приемы умножения и деления вида 20 : 3, 60 : 3, 60 : 30.

Умножение суммы на число. Приемы умножения для случаев вида 23 • 4. Решение задач. Нахождение значения выражений с буквами при заданных числовых значениях входящих в них букв.

Речевой материал:

прямоугольник, противоположные стороны прямоугольника, свой­ства сторон прямоугольника, квадрат, разные стороны, сумма длин сторон.

Внетабличное умножение и деление(22 ч)

Единицы времени. Год, месяц, неделя, сутки. Час, минута; со­отношение между единицами времени. Определение времени по часам. Практическое решение задач на нахождение продолжитель­ности события с помощью модели часов. Деление суммы на числа.

Прием деления для случаев вида 46 : 2, 38 : 2, 90 : 5.

Способы нахождения суммы длин сторон прямоугольника.

Проверка деления умножением. Проверка умножения делением. Прием деления для случаев вида 87 : 29, 88 : 22.

Деление с остатком(9 ч)

Ознакомление с конкретным смыслом деления с остатком. Ре­шение задач на деление с остатком. Прием деления с остатком. Прием подбора при делении с остатком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты