Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Арифметические действия. Умножение и деление многозначных чисел




Умножение на однозначное число(18 ч)

Прием письменного умножения четырехзначных, пятизначных, шестизначных чисел на однозначное число.

Случаи умножения, когда в записи многозначного числа встре­чаются нули. Решение уравнения на нахождение неизвестного мно­жителя. Скорость, время, расстояние.

Решение простых задач, раскрывающих взаимосвязь между ско­ростью, временем и расстоянием при равномерном движении. Ре­шение задач на пропорциональное деление.

Речевой материал:

группировка слагаемых, перестановка слагаемых;

скорость, время, расстояние;

километров в час, метров в час, метров в минуту.

Деление на однозначное число(18 ч)

Связь деления с умножением. Правило деления с числами 0 и 1. Деление четырехзначного числа на однозначное. Решение уравнений на нахождение неизвестного делимого, делителя. Прием самопроверки при письменном делении. Решение задач на пропорциональное де­ление.

Площадь. Единица площади(14 ч)

Представления о площади фигур. Сравнение площадей геометри­ческих фигур путем наложения одной фигуры на другую. Сравне­ние площадей фигур, где единица измерения — клетка тетрадного листа. Связь между единицами длины и единицами площади. Квад­ратный сантиметр. Нахождение площади фигуры с помощью палет­ки. Нахождение площади прямоугольника. Квадратный дециметр. Квадратный метр. Квадратный миллиметр. Соотношение между еди­ницами измерения площади. Решение текстовых задач на нахожде­ние доли числа и числа по его доле. Решение задач новых видов на движение (одновременное движение в противоположных направле­ниях из одной точки и навстречу друг другу из двух точек).

Умножение на числа, оканчивающиеся нулями(10 ч)

Умножение числа на произведение. Прием умножения путем за­мены второго множителя произведением. Прием письменного умно­жения на числа, оканчивающиеся нулями. Случаи умножения, когда в записи обоих множителей на конце есть нули. Приемы перестано­вки и группировки множителей. Решение задач на одновременное встречное движение. Задачи на нахождение площади прямоуголь­ника. Составные задачи, включающие нахождение доли числа.

Деление на числа, оканчивающиеся нулями(12 ч)

Прием деления, основанного на замене делителя произведением. Прием деления с остатком на 10, 100, 1000.

Письменный прием деления на числа, оканчивающиеся нулями. Прием деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном получается многозначное число. Деление на числа, оканчивающие­ся нулями, когда в записи частного есть нули. Деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями.

Задачи на нахождение четвертого пропорционального, решаемые способом отношений. Задачи на одновременное движение тел в про­тивоположных направлениях.

Речевой материал:

Площадь фигуры. Наложение фигур друг на друга. Единицы площа­ди. Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр, квадратный миллиметр. Палетка. Площадь прямоугольника;

перестановка множителей, группировка множителей.

Умножение на двузначное и трехзначное число(14 ч)

Умножение числа на сумму. Приемы письменного умножения на двузначное число. Приемы умножения на двузначное число, когда в записи первого множителя есть нули.

Умножение на трехзначное число. Случаи умножения на трех­значные числа, в записи которых есть нули.

Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям. Решение задач практического характера.

Деление на двузначное и трехзначное число(18 ч)

Приемы деления на двузначные числа без остатка и с остатком. Приемы для случаев деления на двузначные числа, когда в записи частного есть нули. Приемы деления на трехзначные числа без ос­татка и с остатком.

Случаи деления на двузначные и трехзначные числа, когда цифру частного находят в результате нескольких проб. Случаи деления на трехзначные числа, когда в записи частного есть нули.

Задачи на нахождение неизвестных по двум разностям новой математической структуры. Задачи на совместную работу.

Итоговое повторение(8 ч)

Систематизация и обобщение знаний по нумерации. Решение составных задач в 2, 3, 4 действия.

Обобщение представлений об арифметических действиях и о порядке их выполнения. Отработка умения выполнять письменное сложение и вычитание многозначных чисел. Решение задач на на­хождение периметра прямоугольника. Обобщение и систематизация знаний о действиях умножения и деления.

Отработка умения выполнять письменное умножение и деление многозначных чисел. Нахождение значений простейших выражений с буквой при заданном числовом значении буквы.

Речевой материал:

иллюстрация к задаче. Неполное делимое (первое неполное дели­мое, второе неполное делимое и т. д.). Пробная цифра частного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты