Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земельные правовые нормы





Норма права - первоначальный, основной элемент содержания права.

Поэтому в ней выражены прежде всего основные черты содержания всего права в целом (в нашем случае - земельного права).

Нормы права относятся к числу социальных норм, т.е. правил поведения людей в их взаимных отношениях между собой (в общественных отношениях). Это - правило, содержащее дозволение, разрешение, ограничение, запрет либо позитивную обязанность. Иначе говоря, норма земельного права есть правило, определяющее то, как можно или должно поступать при тех или иных обстоятельствах.
Основные отличительные признаки юридических правовых норм состоят в следующем:

1. Общеобязательное правило:

- она обязательна для всех, кого по своему содержанию прямо или косвенно касаются ее предписания.

2. Устанавливаются либо санкционируются (т.е. допускаются, подтверждаются), а также охраняются от нарушения их кем бы то ни было государством, осуществляющим контроль за соблюдением предусмотренных законом мер принуждения за правонарушения.

3. Формальная определенность:

- будучи государственным установлением, нормы права вырабатываются на основе обобщения тех или иных казусов, т.е. конкретных случаев, подлежащих регулированию.

- Правовые нормы должны формулировать права на конкретные виды дозволенных действий или на те или иные объекты (земельные участки), а также обязанности, запреты и меры ответственности за их неисполнение или нарушение публичного порядка.

4. Письменная форма:

- Такая форма дает всем исполнителям норм права ясное и точное представление о содержании, пределах действия норм и другие необходимые сведения о праве

Правовая норма - это общеобязательное правило социального поведения, установленное или санкционированное государством, выраженное публично в формально-определенных предписаниях, обычно в письменной форме и охраняемое органом государства путем контроля за его соблюдением и применения предусмотренных законом мер принуждения за правонарушения.

Данное определение не теряет своей актуальности и при определении нормы земельного права, которую, помимо содержащихся в нем квалифицирующих признаков, в большинстве учебников по земельному праву сводят к правилу поведения субъектов земельных отношений, которым они должны руководствоваться, совершая свои действия и поступки, принимая ответственные решения.
Отличия норм права от иных юридических предписаний состоит в следующем:

· нормы права относятся не к отдельному случаю, отношению или лицу, а к тому или иному виду действий, отношений и лиц, которые в них участвуют.

· Норма права как общее предписание может осуществляться неоднократно, т.е. всякий раз, когда налицо условие для ее осуществления.

· Норма права не прекращает своего действия ее исполнением в каждом отдельном случае, даже если этих случаев бесчисленное множество.

Виды земельных правовых норм:

1) Нормы-правила:

- Это большинство правовых норм, непосредственно устанавливающих права и обязанности сторон земельных правоотношений, условия их реализации, содержание тех или иных видов правил поведения: права и обязанности участников обязательства купли-продажи земельных участков

o виды землепользования

o права и обязанности участников отношений по поводу аренды земельных участков

o виды преступлений или административных проступков за земельные правонарушения и соответствующие им меры наказания или взыскания

o и др.

2) Нормы-принципы:

- Это нормы, закрепляющие основные, исходные начала права

- Они не создают непосредственно прав и обязанностей, но указывают принципиальное направление правового регулирования, в чем и заключается их функциональное предназначение.

- Из одиннадцати уже приводимых таких принципов здесь можно, в частности, указать на следующие: приоритет охраны жизни и здоровья человека

o приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества

o приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий

3) Нормы-приоритеты:

- Данная группа земельных правовых норм по своему содержанию и направленности тесно связана и взаимодействует с нормами предыдущего вида, поскольку в их основе лежит ноосферный подход к проблеме взаимодействия человеческого общества и природы, в частности, антропогенной деятельности в границах отдельных объектов природопользования к числу которых, прежде всего, относится земля.

- В условиях перехода человечества к постиндустриальному обществу такие нормы позволяют расставить правильные приоритеты при решении вопросов, относящихся к соотношению экономических и природоохранных интересов, интенсификации землепользования и рационального использования земельных ресурсов истощительного использования земли в сельскохозяйственных целях и научно-обоснованного землеустройства с элементами консервации земель и т.д.

4) Нормы-дефиниции:

- Нормы, устанавливающие легальные определения тех или иных правовых понятий.

- Нормы-дефиниции не формулируют деталей правового регулирования, но подлежат обязательному учету при применении любых соответствующих им конкретных норм земельного права.

- Такими нормами-дефинициями в земельном законодательстве, например, являются: сервитут, ипотека, аренда, кадастровая цена земли, нормативная цена земли, земельная доля, мониторинг земель, земельный контроль и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕМА 4. Система управления риском. | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты