Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть II.




Вопросы по методике преподавания экономики

 

  1. История развития экономики как учебной дисциплины. Периодизация исторических этапов экономического образования в российских образовательных учреждениях.

27. Становление экономики как предмета школьной программы в России. Модернизационно-реформистский этап становления школьного экономического образования.

28. Концепция экономического образования в общеобразовательных учреждениях. Ценностные ориентиры экономического образования школьника

29. Государственный образовательный стандарт основного общего образования по экономике (проект). Цели и формирование компетенции школьников в сфере гражданско-общественной, познавательной и трудовой деятельности.

30. Государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по экономике (проект). Ценностные ориентиры, цели и формирование компетенции школьников в сфере гражданско-общественной, познавательной и трудовой деятельности.

31. Различные подходы к экономическому образованию. Традиционный, ориентированный на “нормативное” образование. Бизнес – ориентированный. Теоретизирующий (академический). Культурно-функциональный.

32. Экономизация общеобразовательных дисциплин, введение спецкурсов по основам экономики; специальная предпрофессиональная и профессиональная подготовка в общеобразовательных школах.

33. Проблемы экономического образования в российских образовательных учреждениях на современном этапе.

34. Учебные программы по школьному курсу экономики. Условия и возможности выбора программ учителем.

35. Учебно-методическая литература по курсу «Экономика» в общеобразовательных учреждениях. Учебно-методические комплексы для начальной, средней и старшей общеобразовательной школы.

36. Особенности содержания программ и методики преподавания экономики в начальных классах общеобразовательной школы

37. Программы и методика обучения экономики на средней ступени общеобразовательной школы.

38. Содержание и структура преподавания “Экономики” в старших классах. Образовательные условия достижения целей экономического образования в школе.

39. Содержание курса “ Микроэкономики” для школьников старших классов. Учебно-тематическое планирование курса. Обзор новейших технологий преподавания микроэкономики.

40. Содержание и структура курса “ Макроэкономики” для школьников старших классов. Усиление связи теоретических знаний с практикой.

41. Содержание и структура дисциплины “Основы бизнеса” в общеобразовательных учреждениях Цели курса и основные задачи преподавания. Учебно-тематическое планирование.

42. Цели, задачи, содержание и структура курса «Домашняя экономика» в общеобразовательных учреждениях.

43. Цели, задачи, содержание и структура курса « Основы потребительских знаний» в общеобразовательных учреждениях

44. Формирование экономического мышления и экономической культуры школьника.

45. Роль экономического образования в формировании предпринимательской активности учащихся.

46. Особенности проявления закономерностей дидактики в преподавании экономики. Принципы педагогической техники.

47. Виды и приемы работы учителя на уровне обучения понимания материала по экономике (подсистемы “осознание», «осмысление», «обобщение».)

48. Виды и приемы работы учителя на уровне обучения усвоения экономических знаний (подсистемы “текущее, тематическое и итоговое повторение”).

49. Виды и приемы работы преподавателя на уровне обучения применения экономических знаний и умений (подсистемы «формирование и совершенствование умений», «стандартное применение», «творческое применение».)

50. Современные организационные формы обучения экономике в общеобразовательном учреждении.

51. Урок – основная форма организации обучения экономике в современной школе. Уроки изучения нового материала, уроки совершенствования знаний, умений и навыков, уроки обобщения и систематизации, комбинированные уроки, уроки контроля, коррекции знаний, умений и навыков.

52. Межпредметные связи в преподавании экономики. Интеграция экономических знаний в общем комплексе изучаемых в школе предметов: истории, географии, информатике, математике.

53. Инновационные технологии обучения экономике в общеобразовательных учреждениях.

54. Современные технические средства обучения в курсе экономики.

55. Кейс-технологии в обучении экономике. Методические и организационные правила работы над кейсом в группе.

56. Роль и место дистанционного обучения в бизнес-образовании. Цели внедрения и использования дистанционных технологий.

57. Основные дистанционные образовательные технологии обучения экономике: кейсовая, телекоммуникационная и Интернет-технология.

58. Методика обучения школьников решению экономических задач.

59. Классификация экономических задач и методика их составления. Виды творческих задач: изобретательская, исследовательская, конструкторская, прогнозная, задача с достраиваемым условием.

60. Контроль усвоения знаний по экономике. Приемы устного и письменного контроля. Современные методы мониторинга знаний.

61. Тестовые формы контроля экономических знаний. Формы тестовых заданий: задания с выбором ответов, задания на дополнение, задание на соответствия, задания на установление правильной последовательности, задания на интенсивное запоминание терминов.

62. Методика составления тестов по экономике. Интерпретация тестовых результатов: критериально-ориентированная и нормативно-ориентированная.

63. Эссе по экономике: методический аспект преподавания. Формы использования экономического эссе на учебном занятии. Критерии оценки.

64. Методика разработки учебной деловой игры по экономике. Организационная структура, этапы и модель сценария игры.

65. Стили познания учащихся и их учет в индивидуализации и дифференциации учебного процесса на уроках экономики.

66. Модели преподавания экономики в зарубежных образовательных учреждениях.Характеристики урока, построенного по модели прямого преподавания.

67. Моделирование как метод преподавания экономики в зарубежных образовательных учреждениях. Достоинства и недостатки моделирующих упражнений.

68. Технология кооперативного обучения в малых группах в российских и зарубежных образовательных учреждениях. Достоинства и недостатки кооперативного обучения.

69. Технология построения урока экономики по методу исследования.

70. Совершенствование методики преподавания экономических дисциплин для учащихся средних школ и средних специальных образовательных учреждений

71. Профессионализм преподавателя экономики как проблема педагогического менеджмента.

72. Планирование образовательного процесса по экономическим дисциплинам.

73. Принципы научной организации труда преподавателя экономики.

74. Методика и технология системного анализа урока и внеурочных мероприятий по экономике.

75. Организация самостоятельной работы учащихся на уроках экономики.

 

 

Билеты

 

 

№1

1. Возникновение и развитие педагогической науки. Предмет и задачи педагогики. Методы научно-педагогического исследования.

2. Концепция экономического образования в общеобразовательных учреждениях. Ценностные ориентиры экономического образования школьника

3. Инновационные технологии обучения экономике в общеобразовательных учреждениях.

 

№2

1. Учитель как личность и профессионал, требования к личности педагога. Профессиограмма учителя.

2. История развития экономики как учебной дисциплины. Периодизация исторических этапов экономического образования в российских образовательных учреждениях.

3. Организация самостоятельной работы учащихся на уроках экономики.

 

№3

1. Педагогическая деятельность: структура, виды деятельности. Педагогическое призвание, мотивы выбора педагогической профессии.

2. Государственный образовательный стандарт основного общего образования по экономике (проект). Цели и формирование компетенции школьников в сфере гражданско-общественной, познавательной и трудовой деятельности.

3. Современные технические средства обучения в курсе экономики.

 

№4

1. Система профессионально-педагогической подготовки в современном обществе. Структура и содержание психолого-педагогической подготовки специалиста, межпредметные связи.

2. Различные подходы к экономическому образованию. Традиционный, ориентированный на “нормативное” образование. Бизнес – ориентированный. Теоретизирующий (академический). Культурно-функциональный.

3. Роль и место дистанционного обучения в бизнес-образовании. Цели внедрения и использования дистанционных технологий.

 

 

№5.

1. Развитие, формирование и социализация личности. Проблемы периодизации возрастного развития, психологические особенности возрастных периодов.

2. Учебные программы по школьному курсу экономики. Условия и возможности выбора программ учителем.

3. Урок – основная форма организации обучения экономике в современной школе. Уроки изучения нового материала, уроки совершенствования знаний, умений и навыков, уроки обобщения и систематизации, комбинированные уроки, уроки контроля, коррекции знаний, умений и навыков.

 

№6

1. Понятие деятельности. Основные виды деятельности: игра, учение, труд. Роль знаний, умений и навыков в освоении деятельности.

2. Учебно-методическая литература по курсу «Экономика» в общеобразовательных учреждениях. Учебно-методические комплексы для начальной, средней и старшей общеобразовательной школы.

3. Современные организационные формы обучения экономике в общеобразовательном учреждении

 

№7

1. Психологические особенности подросткового и старшего школьного возраста. Проблемы личностного и профессионального самоопределения старшеклассников.

2. Особенности содержания программ и методики преподавания экономики в начальных классах общеобразовательной школы

3. Кейс-технологии в обучении экономике. Методические и организационные правила работы над кейсом в группе.

 

№8

1. Характеристика и функции процесса обучения, его основные компоненты. Закономерности и принципы процесса обучения.

2. Виды и приемы работы учителя на уровне обучения усвоения экономических знаний (подсистемы “текущее, тематическое и итоговое повторение”).

3. Основные дистанционные образовательные технологии обучения экономике: кейсовая, телекоммуникационная и Интернет-технология.

 

№9

1. Виды обучения (проблемное, объяснительно-иллюстративное, программированное), их психолого-педагогические основы и пути реализации.

2. Межпредметные связи в преподавании экономики. Интеграция экономических знаний в общем комплексе изучаемых в школе предметов: истории, географии, информатике, математике.

3. Классификация экономических задач и методика их составления. Виды творческих задач: изобретательская, исследовательская, конструкторская, прогнозная, задача с достраиваемым условием.

 

 

№10

1. Психолого-педагогические проблемы современного образования. Источники и факторы определения содержания образования. Государственный стандарт образования.

2. Особенности проявления закономерностей дидактики в преподавании экономики. Принципы педагогической техники.

3. Контроль усвоения знаний по экономике. Приемы устного и письменного контроля. Современные методы мониторинга знаний.

 

№11

1. Понятие методов обучения и подходы к их классификации в современных дидактических концепциях. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

2. Виды и приемы работы учителя на уровне обучения понимания материала по экономике (подсистемы “осознание», «осмысление», «обобщение».)

3. Методика обучения школьников решению экономических задач

 

№12

1. Учение как деятельность. Мотивация учения школьников. Методы мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности. Диагностика мотивации познавательной деятельности учащихся.

2. Роль экономического образования в формировании предпринимательской активности учащихся.

3. Методика составления тестов по экономике. Интерпретация тестовых результатов: критериально-ориентированная и нормативно-ориентированная.

 

№13

1. Урок как основная форма взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения. Типы уроков. Психологические основы управления познавательным процессом на уроке.

2. Формирование экономического мышления и экономической культуры школьника.

3. Тестовые формы контроля экономических знаний. Формы тестовых заданий: задания с выбором ответов, задания на дополнение, задание на соответствия, задания на установление правильной последовательности, задания на интенсивное запоминание терминов.

 

 

№14

1. Основные психические познавательные процессы. Внимание, память, мышление, воображение. Пути их развития на уроке.

2. Виды и приемы работы преподавателя на уровне обучения применения экономических знаний и умений (подсистемы «формирование и совершенствование умений», «стандартное применение», «творческое применение».)

3. Эссе по экономике: методический аспект преподавания. Формы использования экономического эссе на учебном занятии. Критерии оценки.

 

№15

1. Психолого-педагогические основы дифференциации обучения, индивидуальный и личностный подход в обучении. Диагностика знаний, умений, навыков и способностей школьников.

2. Цели, задачи, содержание и структура курса « Основы потребительских знаний» в общеобразовательных учреждениях

3. Модели преподавания экономики в зарубежных образовательных учреждениях.Характеристики урока, построенного по модели прямого преподавания.

 

 

№16

1. Учет и оценка результатов учебно-познавательной деятельности учащихся. Виды контроля и психологические механизмы их осуществления.

2. Цели, задачи, содержание и структура курса «Домашняя экономика» в общеобразовательных учреждениях.

3. Методика разработки учебной деловой игры по экономике. Организационная структура, этапы и модель сценария игры.

 

№17

1. Психолого-педагогические основы воспитания, цели, закономерности, принципы, механизмы формирования личности ребенка.

2. Содержание и структура дисциплины “Основы бизнеса” в общеобразовательных учреждениях Цели курса и основные задачи преподавания. Учебно-тематическое планирование.

3. Принципы научной организации труда преподавателя экономики.

 

№18

1. Методы воспитания, подходы к их классификации.

2. Содержание и структура курса “ Макроэкономики” для школьников старших классов. Усиление связи теоретических знаний с практикой.

3. Стили познания учащихся и их учет в индивидуализации и дифференциации учебного процесса на уроках экономики.

 

 

№19

1. Педагогические основы формирования нравственной культуры личности. Задачи и средства воспитания национального самосознания и патриотизма.

2. Проблемы экономического образования в российских образовательных учреждениях на современном этапе.

3. Моделирование как метод преподавания экономики в зарубежных образовательных учреждениях. Достоинства и недостатки моделирующих упражнений.

 

 

№20

1. Психолого-педагогические основы воспитания здорового образа жизни школьников. Задачи и содержание воспитания физической культуры детей.

2. Содержание курса “ Микроэкономики” для школьников старших классов. Учебно-тематическое планирование курса. Обзор новейших технологий преподавания микроэкономики.

3. Профессионализм преподавателя экономики как проблема педагогического менеджмента

 

№21

1. Особенности формирования трудовой и экономической культуры школьников в современных условиях.

2. Программы и методика обучения экономики на средней ступени общеобразовательной школы.

3. Совершенствование методики преподавания экономических дисциплин для учащихся средних школ и средних специальных образовательных учреждений

 

 

№22

1. Задачи и содержание внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Роль учреждений дополнительного образования в воспитании и развитии учащихся.

2. Содержание и структура преподавания “Экономики” в старших классах. Образовательные условия достижения целей экономического образования в школе.

3. Технология кооперативного обучения в малых группах в российских и зарубежных образовательных учреждениях. Достоинства и недостатки кооперативного обучения.

 

 

№23

1. Основные социально-психологические и педагогические свойства малой группы, этапы ее развития. Коллектив, его влияние на развитие личности современного школьника.

2. Экономизация общеобразовательных дисциплин, введение спецкурсов по основам экономики; специальная предпрофессиональная и профессиональная подготовка в общеобразовательных школах

3. Планирование образовательного процесса по экономическим дисциплинам.

 

 

№24

1. Понятие и виды социальных конфликтов. Психолого-педагогические пути предупреждения и разрешения конфликтов.

2. Становление экономики как предмета школьной программы в России. Модернизационно-реформистский этап становления школьного экономического образования

3. Технология построения урока экономики по методу исследования

 

№25

1.Содержание деятельности классного руководителя. Диагностическая работа классного руководителя. Методики изучения личности и коллектива, межличностных отношений в коллективе.

2. Государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по экономике (проект). Ценностные ориентиры, цели и формирование компетенции школьников в сфере гражданско-общественной, познавательной и трудовой деятельности.

3. Методика и технология системного анализа урока и внеурочных мероприятий по экономике.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты