Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная власть и способы ее осуществления.




 

Как отмечалось ранее, большинство теоретико-правовых теорий понимают государство, как организацию политической власти. В связи с этим вначале необходимо остановиться на понятии власти как общесоциальной категории.

Власть необходима для управления любым коллективом. Она является важнейшим средством обеспечения организованности и порядка в любой социальной общности.

Власть представляет собой отношения между властвующими и подвластными, в которых властвующий навязывает свою волю подвластному, направляя его поведение.

Структуру власти составляют субъект, объект, властеотношения и нормы, их регламентирующие.

Всякая власть предполагает подчинение, которое обусловлено различными мотивами, отражающими уровень совпадения интересов и различную степень обратного влияния на власть. Наиболее стабильна и эффективна власть, основанная на общности интересов властвующего и подвластного, когда адресат власти заинтересован или убежден в необходимости подчинения. Эта убежденность может быть связана со знанием ситуации или с высоким авторитетом властвующего.

Власть – сложное, многостороннее явление, находящее отражение в различных словосочетаниях: власть президентская, власть парламента, власть правительственная, прокурорская, судебная, исполнительная, партийная, диктаторская, тоталитарная, авторитарная и т.д.

Прежде чем говорить о государственной власти, необходимо дать понимание социальной власти. Социальная власть базируется на силе и подчинении, носит интеллектуально-волевой, сознательный характер и существует в рамках общественного отношения, так, как не может устанавливаться в отношении вещей и животных. Данная власть присуща любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей (роду, племени, семье, общественной организации, партии, обществу и т.д.); она – важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов.

Иными словами,социальная власть – это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на поведение людей.

Выделяются различные виды социальной власти:

- экономическая;

- семейная;

- религиозная;

- политическая.

Государственная власть представляет собой особую разновидность социальной власти. В юридической литературе по-разному понимается соотношение категорий «государственная власть» и «политическая власть».

Согласно одной точке зрения, государственная власть – более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: политическими движениями, общественными организациями, органами местного самоуправления и т.п.

Согласно другой точке зрения, понятие «политическая власть» тождественно понятию «государственная власть», так как первая исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии.

Придерживаясь первой точке зрения, где государственная власть является разновидностью политической власти, нам необходимо раскрыть содержание последней.

Политическая власть выступает как реальная способность и возможность данного класса, социальной группы, индивида осуществлять свою волю, выраженную в политике.

Причем политика – это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами, а также нациями и государствами.

Главный вопрос в политике – вопрос о власти.

Политическая власть может осуществляться как одним человеком, так и группой людей, всем народом.

Государственная власть как вид политической власти определяется в научной литературе неоднозначно. С одной стороны, государственная власть – это политическое руководство обществом при помощи государственного аппарата. С другой – это орудие осуществления общеобязательной воли господствующего класса или всего народа.

Но все же государственная власть – это публично-политическое отношения господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

Характерные черты государственной власти:

- она распространяется на все общество;

- носит публично-политический характер;

- опирается на государственное принуждение;

- осуществляется специальными лицами (чиновниками, политиками);

- имеет систему налогов;

- обладает легитимностью (воспринимается населением как правомерная и справедливая) и легальностью (соответствие ее правовым нормам).

Рассматривая способы осуществления государственной власти необходимо отметить, что государство использует достаточно разнообразный инструментарий, с помощью которого воздействует на поведение людей.

Можно выделить два основных блока способов (форм) осуществления государственной власти:правовые и неправовые (организационные).

Существуют различные классификации правовых форм реализации государственной власти.Наиболее распространенной является деление этих форм на правоустановительные (правотворчество), правоисполнительные и правоохранительные.

Первая представляет собой деятельность субъектов государственной власти по созданию правовых норм, их изменению и отмене, вторая - по реализации предписаний правовых норм, наконец, третья - это деятельность по охране правовых норм от нарушений. Кроме того, правовые формы представляют собой деятельность, связанную с совершением юридически значимых действий в строго определенном законом порядке. Они обуславливаются природой субъекта государственной власти и его компетенцией в области осуществления государственно-властных полномочий.

Организационные формы осуществления государственной власти - это деятельность, которая не требует полного и строгого юридического оформления, не связана с совершением юридически значимых действий, а последние не влекут за собой правовых последствий. Сказанное не означает, что организационная деятельность никак не регулируется правом. Неправовые способы реализации функций государства часто реализуются через правовое регулирование. Правом здесь регламентируется лишь общая процедура совершения действий. Организационные действия не нуждаются в издании специальных юридических актов и проводятся в порядке текущей, прежде всего управленческой деятельности.

К числу организационных (неправовых) способов осуществления государственной власти можно отнести:

1. Идеологическое воздействие (воздействие на сознание людей через печать, телевидение, радио и другие средства массовой информации).

2. Экономическое стимулирование (например, путем налоговой политики).

3. Организационные мероприятия (волевое создание определенных организаций).

4. Правовое воздействие (в том числе принуждение).

5. Авторитет государства.

Кроме того, в данном вопросе необходимо затронуть исторический аспект характера государственной власти.

Так, возникновение государства всегда связано с изменением характера публичной власти, с превращением ее в политическую власть, осуществляемую, в отличие от власти первобытного общества, в интересах главным образом привилегированной части общества.

Охарактеризуем государственную власть с позиций классового подхода.

Характер государственной власти не всегда одинаков. Так, в древних Афинах или Риме ее классовая принадлежность сомнений не вызывает. Власть однозначно принадлежит классу рабовладельцев, которые являются собственниками и основных средств производства (земли), и самих производителей – рабов. Последние не только не участвуют в осуществлении государственной власти, но и вообще лишены каких бы то ни было прав, являются «говорящими орудиями». Аналогично положение власти и в феодальном обществе. Она находится в руках класса феодалов – земельных собственников. Крестьяне не имеют доступа к власти, в значительной мере также лишены юридических прав и нередко находятся в собственности (полной или частичной) феодалов. И в рабовладельческом, и в феодальном обществе налицо явное социальное неравенство и классовая (сословная) принадлежность государственной власти.

Более сложна оценка характера власти в буржуазном государстве Формально все люди равны перед законом, обладают равными правами, что закрепляется юридически в декларациях и конституциях. Фактически же в раннебуржуазном обществе законы вопреки декларациям устанавливают имущественный, образовательный и иные цензы, ограничивающие избирательные права малоимущих слоев населения. Тем самым обеспечивается реальная принадлежность власти экономически господствующему классу – буржуазии.

В восточных государствах власть находилась в руках бюрократического чиновничьего аппарата (точнее, его верхушки). При этом она также в значительной степени выражала интересы не всего общества, а соответствующих социальных групп, стоящих у власти. Во многих случаях эти социальные группы фактически становятся классами, отличаются от других слоев общества и особым местом в системе распределения общественного продукта, присваивая значительную его часть, и особым отношением к средствам производства, становясь фактически их реальными собственниками, закабаляя и самих производителей, которые попадают в положение «коллективного рабства», хотя формально они свободны и являются собственниками земли.

Подобное всевластие государственного (а иногда и партийно-государственного) аппарата может иметь место и в обществе с господствующей частной собственностью на основные средства производства. Государственный аппарат приобретает «чрезвычайную относительную самостоятельность», становится во многих случаях практически от общества независимым. Это может достигаться, в частности, за счет балансирования между антагонистическими классами, натравливания их друг на друга, как это имело место во Франции при бонапартистском режиме в 50-60-х гг. XIX в. Но тот же результат нередко получается посредством осуществления жестких мер подавления любого инакомыслия, любого противодействия правящей верхушки. Такое положение было, например, в условиях фашистских режимов Германии и Италии, тоталитарных или авторитарных режимов стран Латинской Америки.

 

Заключение

Государство – это уникальное, сложное, многогранное «изобретение» человечества. По мере своего развития оно продолжает усложняться и одновременно приближаться к конкретному человеку с точки зрения обеспечения его безопасного и комфортного существования.

Интеллектуально-культурное содержание деятельности государства, его направленность на решение проблем человека обеспечивает право.

Что касается власти, то необходимо отметить, что любая политическая деятельность в конечном счете так или иначе связана с государственной властью. Самое существенное в государстве – обладание властью. Поэтому чрезвычайно важным для всего общества является создание четкого, бесперебойно работающего правового механизма образования и осуществления государственной власти.

Список используемой литературы

Основная литература

*Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. – М.: Норма, 2009. С. 209-213.

*Проблемы теории государства и права: Учебник / Под ред. М.Н. Марченко. М.: Проспект, 2007. С. 123-141.

*Рассказов Л.П. Теория государства и права: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: РИОР, 2009. С. 60-75.

*Теория права и государства: Учебник / Под ред. В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 152-161.

*Теория государства и права: учеб. (для юрид. вузов) / А.Б. Венгеров. – 5-е изд., стер. – Москва: Омега-Л, 2008. С. 88-101.

*Теория права и государства: Учебник / Под ред. проф. А.С. Пиголкина. М.: Юрайт-Издат, 2006. С. 133-137.

*Теория государства и права: учебник / А.С. Пиголкин, А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриев; под ред. А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2008. С. 120-151.

*Теория государства и права: учебник / В.Л. Кулапов, А.В. Малько. – М.: Норма, 2008. С. 52-59.

*Теория государства и права: учебник / отв. ред. В.Д. Перевалов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2009. С. 44-68.

*Червонюк В.И. Теория государства и права: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. С. 86-98.

Дополнительная литература

*Абдуллаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права: Учебник. СПб.: Питер, 2003. С. 55-58.

*Анисимов В. Почему суд не становится «третьей властью»? // Российская юстиция. 2001. № 6.

Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 1972. Гл. II, V.

Барнашев А.М. Теория разделения властей, становление, развитие, применение. Томск, 1988.

*Бачило И.Л. Факторы, влияющие на государственность // Государство и право. 1993. № 7.

*Бутенко А.П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право. 1993. № 7.

*Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М.: Новый юрист, 1998. С. 85-117.

*Гафуров З.Ш. Социально-правовое государство: причины возникновения, объективные основы, противоречия, сущность
// Государство и право. - 2009. - № 4. - С. 5.

*Горячева М.В. Критика Фридрихом Ницше генезисов и идеалов демократического государства // Правоведение. 2000. № 1. С. 248-256.

Деев Н.Н. От государства-аппарата к государству-ассоциации // Правоведение. 1990. № 5.

*Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. № 7. С. 28-34.

*Ершов В. Разделение властей // Российская юстиция. 2001. № 11.

*Карнаушенко Л.В. "Политическая власть" и "государственная власть": к вопросу о соотносимости понятий и смысловом наполнении дефиниций // Философия права. - 2008. - № 1. - С. 23.

*Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. М.: Манускрипт, 1996. С. 24-31.

Коваленко А.И. Общая теория государства и права (в вопросах и ответах): Учебное пособие. М: ТЕИС, 1996. С. 12-16.

Ленин В.И. Государство и революция // Полн. Собр. Соч. Т. 33. Гл. I, V.

Ленин В.И. О государстве. // Полн. Собр. Соч. Т. 39.

Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Сов. государство и право. 1990. № 10.

*Макаров О.В. Соотношение права и государства // Государство и право. 1995. № 5.

*Максуров А.А. Координация - наиболее перспективный метод построения системы государственной власти в Российской Федерации
// Государственная власть и местное самоуправление. - 2007. - № 9. - С. 3.

*Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юрист, 2001. С. 48-56.

Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. М.: Юрист, 2002. С. 47-57.

Мушинский В.О. Соотношение политики и права в регулировании социальных интересов // Сов. государство и право. 1988. № 2.

*Нечаева Е.Г. Становление теории социального государства
// Государственная власть и местное самоуправление. - 2007. - № 2. - С. 5.

Общая теория права: Учебник / Под общ. ред. проф. А.С. Пиголкина. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996. С. 55-66.

Петров В.С. Сущность, содержание и формы государства. М., 1971.

*Рахимов Р.А., Хабибулин А.Г. Политическая власть и право: проблемы семиотического анализа // Правоведение. 2000. № 2. С. 52-59.

*Романцова О.В., Палагнюк А.Ф. Понимание феномена "власть" в контексте взаимодействия государства и общества
// История государства и права. - 2006. - №10. - С. 46.

*Смирнова Е.С. Россия на рубеже веков: укрепление государственности // Государство и право. 2002. № 8. С. 112-115.

Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. М., 1995. С. 17-24.

*Столяров И.В. Введение к системной морфологии государства // Государство и право. 2003. № 8. С. 10-18.

Суверенность в государственном и международном праве: Круглый стол // Советское государство и право. 1991. № 5.

*Теория государства и права: Учебник для юридических вузов / Под ред. проф А.С. Пиголкина. М.: ОАО «Издательский Дом Городец», 2003. С. 66-74.

Теория права и государства: Учебник / Под ред. Г.Н. Манова М.: Бек, 1995. С. 10-12.

Теория права и государства: Учебник / Под ред. проф. В.В.Лазарева М.: Право и Закон, 1996. С. 279-283, 315-352.

*Тихомиров Ю.А. Государство на рубеже столетий // Государство и право. 1997. № 2. С. 24-32.

*Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия, власть и правопорядок // Государство и право. 1994. № 1.

Тихомиров Ю.А. Власть в обществе: единство или разделение // Сов. государство и право. 1990. № 2.

*Тихомиров Ю.А. Государственность: крах или воскрешение? // Государство и право. 1992. № 9.

*Троицкая А.А. Государственный суверенитет: ограничение или трансформация содержания// Конституционное и муниципальное право. - 2006. - №10. - С. 5.

*Четвернин В.А. Размышления по поводу теоретических представлений о государстве // Государство и право. 1992. № 5.

Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993.

Чиркин В.Е. Политическая и государственная власть // Советское государство и право. 1988. № 1.

*Чиркин В.Е. Контрольная власть // Государство и право. 1993. № 4. С. 10-18.

*Чиркин В.Е. Три ипостаси государства // Государство и право. 1993. № 8.

*Чиркин В.Е. Легализация и легитимация государственной власти // Государство и право. 1995. № 8.

*Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта Федерации // Государство и право. 2000. № 10. С. 5-12.

*Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство // Государство и право. 2002. № 2. С. 5-13.

*Чиркин В.Е. О сущности субъекта Федерации: традиции и реалии // Государство и право. 2003. № 7. С. 5-9.

*Юсов П.А. Власть как категория философии права
// Правовые средства борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе. - Южно-Сахалинск, 2007. - С. 75.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 830; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты