Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование экономических и правовых условий роста инновационной активности предпринимателей и формируемых ими предпринимательских структур.




Поскольку вопреки распространенному мнению о «кризисе идей» в рамках сформировавшихся условий неразвитого отечественного рынка, на предприятиях активно развивается практика инициирования новых форм и методов производства, которые нуждаются в соответствующем организационном и финансовом обеспечении.

В связи с этим необходимо обеспечить беспрепятственное развитие венчурных организаций и фондов, формировать благоприятные экономические и правовые условия в сфере поиска, разработки и внедрения новых технологических, процессных(управленческих) и продуктовых инноваций.

Формирование рациональных форм государственного регулирования является чрезвычайно важным обстоятельством, которое, с одной стороны, предполагает разумность государственного вмешательства в рыночную экономику, вплоть до прямого селективного участия в развитии социально и экономически значимых предприятий и организаций, с другой, оно должно быть ограничено объективной оценкой последствия активизации государства как прямого участника экономических отношений.

Наибольшее значение для предотвращения, особенно незаконных и криминальных видов теневой деятельности, наряду с этим, имеют следующие практические меры:

1) ликвидация непрозрачности, форм, методов, тактики и стратегии выявленных фигурантов гражданского оборота;

2) выявление и предотвращение их усиливающейся агрессивности в экономике вообще и на рынке капитала в частности,

3) ликвидация элементов коррупции в законодательных и исполнительных органах власти и управления;

4) усиление фактической значимости и привилегированности государственных органов, очищенных от коррупции как фигурантов организации рациональных форм и методов воздействия на производственные процессы и экономику в целом.

 

В настоящее время теневая экономика получила распространение во всех уголках нашей страны и планеты в целом. Развитие различных и наиболее изощренных её видов наблюдается, как ни странно, в богатых европейских странах, в США, навязываемых всему миру собственные принципы демократии. Ихотя повсеместно признается необходимость борьбы с ней, односторонняя эпизодическая борьба с этим негативным явлением делает его ликвидацию весьма сложной.

Объясняя причины такого размаха теневой экономики, ряд экспертов выражает мнение о слабости действующих федеральных и региональных законов и нормативных актов, определяющих параметры экономической безопасности и меры по борьбе с нею, другие указывают на необходимость ослабления макроэкономических регуляторов в части прессинга фискальной политики, особенно налогового бремени. Часть из них указывает на важность устранения бюрократических «препонов» и создания благоприятного экономического и правового климата развития предпринимательства. Вместе с тем практически все указывают на обязательность борьбы с коррупцией, проникшую во «все двери» и создающую благотворную почву для распространения теневой экономики. При этом необходимо также осознавать, что каждые из указанных выше проблем и противоречий тесно связаны с теневой экономикой как материальной основой их воспроизводства и в одночасье разорвать эту связь весьма сложно. И параллельно с усилением борьбы с теневой затраты на проведение превентивных и оперативных мероприятий будут существенно возрастать для чего должны быть выделены дополнительные средства и приняты соответствующие законы и постановления.

Важно не только наблюдать, но и формировать серьезную общественную позицию к проявляющимся социально-экономическим противоречиям развития экономики и общества, таким как повсеместная коррупция, необузданные темпы инфляции, снижающаяся занятость населения, низкий общий уровень заработной платы, большой разрыв между доходами высокооплачиваемых и низкооплачиваемых групп населения, высокие цены на социальное жилье и продукты первой необходимости и т.д.

По мере развития рыночных отношений, теневая экономика, особенно в период усиления кризисных тенденций, приобретает все новые замысловатые формы своей реализации и быстро приспосабливается к любым изменениями формам борьбы, что усложняет методы её обнаружения. В ближайшей перспективе речь может идти скорее лишь о сокращении её масштабов и минимизации наиболее опасных (чёрных) видов.

И эти мероприятия должны быть системными, а опыт борьбы может быть идентичным с точки зрения его использования государственными органами различных стран. При этом необходимо чтобы пресечение криминальных (черных) видов незаконной экономической деятельности осуществлялось согласованными мероприятиями на уровне тесно взаимодействующих специальных органов при поддержке интерпола.

Определенным выходом из сложившегося положения должна стать комплексная оценка указанным выше противоречиям, порождающим причины бурного развития различных форм теневой экономики. И только на этой основе могут быть выработаны и эффективно использованы не только законодательные и общественно-профилактические методы противодействия, но и специальные целевые правоохранительные меры экономической безопасности адекватные изменениям, происходящим в экономике и обществе.

 


[1] В.И. Авдийский, В.А. Дадалко. Теневая экономика и экономическая безопасность государства.- М.: «Альфа-М». 2010. С. 8.

[2] Б. Барлетт. Доклад ОЭСР посвященный проблемам теневой экономики. М.: Издательство РАГС, 2005 г., С. 7.

[3] См. В. Радаев. Теневая экономика в России: изменение контуров. В кн. Теневые отношения. М.: 1999 г. С. 5.

[4] В.И. Авдийский, В.А. Дадалко. Теневая экономика и экономическая безопасность государства.- М.: «Альфа-М». 2010. С. 13.

[5] М. Бови. Природа теневой экономики. В кн. Теневые отношения. М.: 1999 г. С. 18.

[6] Рывкина Р. От теневой экономики к теневому обществу. В кн. Теневые отношения. М.: 1999 г. С. 25.

[7] Радаев В. Теневая экономика в России: изменение контуров. В кн. Теневые отношения. М.: 1999 г. С.

[8] Бекряшев А.К., Белозеров И.П. Теневая экономика и экономическая преступность. Электронный учебник. (httr//newasp.omskred.ru/bekruach/), 2008г.

[9] Рудык Н. Б. Операции с ценными бумагами как инструмент защиты компании от враждебного поглощения. – дисс. канд. экон. наук, 08.00.10. – М.: 2002.

[10] Осиповский А. Д. Акционер против акционерного общества. – СПб.: ООО «Издательство ДНК». 2003. – с. 29.

[11] «Слияния и Поглощения». Ежемесячный аналитический журнал – №12(34), 2005 г


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты