Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Победителем чемпионата по паркуру «Absolute power 2» в Дагестане стал Магомед Раджабов




 

РИА «Дагестан»23 февраля 2015 14:14

 

Победителем открытого чемпионата по паркуру «Absolute power 2», который прошел 21 февраля в спорткомплексе Даггосуниверситета, стал Магомед Раджабов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

 

В соревнованиях участвовали трейсеры как из Дагестана, так и Чеченской Республики, Республики Ингушетия, городов Ставрополь и Астрахань. Для выявления победителей и призеров в роли судей в Дагестан приехали известные мастера – братья Олег и Алексей Савины (Астрахань) и Михаил Кундрюков (Ставрополь).

 

«Вот уже более 3 лет я занимаюсь развитием паркура в Дагестане. В прошлом году у нас был впервые проведен фестиваль по этому виду экстрима. Сейчас мы учли все прошлогодние недочеты и, можно сказать, идем по нарастающему направлению. Большую поддержку в проведении чемпионата оказал Даггосуниверситет, в частности Управление по социальной и воспитательной работе. В этом году для объективного судейства мы решили пригласить наших друзей, с которыми познакомились на фестивале в другом регионе. Ребята нас поддержали и приехали, за что хочется выразить им огромную благодарность», – рассказал один из организаторов мероприятия Магомед Раджабов.

 

Торжественное открытие чемпионата провели член Общественной палаты Российской Федерации Азамат Тлисов, начальник Управления по воспитательной и социальной работе ДГУ Арсен Гаджиев, член Общественной палаты Республики Дагестан и руководитель ДРОО Клуб болельщиков Анжи «Дикая Дивизия» Рамазан Газиев, которые пожелали всем участникам удачи, а зрителям – захватывающих поединков.

 

Чемпионат в Дагестане проводился в виде показательных выступлений по заранее сформированной программе при участии гостей – представителей дружественных уличных направлений. Соревновательная часть проходила по системе «один на один», когда участники соревнуются попарно, демонстрируя поочередно свою технику акробатических элементов.

 

В зале спорткомплекса была установлена специальная площадка, которая содержала специальные тренажеры для паркура: искусственные сооружения, геометрические фигуры или псевдоэлементы зданий. Для трикинга (спортивное движение, представляющее собой сочетание движений из боевых искусств, гимнастики, брейк-данса и т.д.) были постелены специальные маты.

 

Основными критериями при определении победителей стали сложность комбинации трюка, чистота исполнения, оригинальность. Помимо конкурсных номеров участников, зрители смогли также наблюдать показательные выступления от судей соревнований, зрелищный брейк-данс от команды «Snatch», а также велосипедные трюки.

 

По итогам чемпионата «Absolute power 2» третье место занял Андрей Ромашевский из Ставрополя, второе досталось трейсеру из Астрахани Илье Юлинену. Сильнейшим же в соревнованиях единогласным решением судей был признан Магомед Раджабов.

Еще одной наградой – «За лучший «сумасшедший трюк» - был отмечен студент факультета культуры ДГУ Али Ибрагимов.

 

Торжественную церемонию награждения провели министр по делам молодежи РД Заур Курбанов и начальник управления по воспитательной и социальной работе ДГУ Арсен Гаджиев.

 

«Данный чемпионат уже второй раз проводится в нашей республике, и мы решили предоставить площадку нашего университета для его реализации. Приятно видеть такое большое количество участников и осознавать, что молодежь стремится к спорту и здоровому образу жизни», – отметил Арсен Гаджиев.

 

В свою очередь, Заур Курбанов признался, что ребята своими трюками и смелостью заразили его паркуром и министерство готово, в меру своих возможностей, поддержать проведение данных соревнований в будущем.

 

Отметим, что организаторами «Absolute power 2» выступили Управление по воспитательной и социальной работе ДГУ, Команда W-ONE и дагестанское отделение Ассоциации студентов и студенческих объединений Российского союза молодежи (АСО РСМ). Победителям и призерам были вручены денежные вознаграждения, а также дипломы и подарки от организаторов и спонсоров соревнований. Для всех гостей и участников соревнований один из спонсоров на следующий день организовал экскурсию в город Дербент, где они смогли посетить древнейшую крепость «Нарын-Кала».

 

Паркур – это современное искусство перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях. Идеологами движения являются французы Давид Белль и Себастьян Фукан. Сочетает в себе особую философию (мировосприятие), гимнастику, легкую атлетику, боевые искусства и билдеринг (лазанье по стенам). Люди, занимающиеся паркуром, называются трейсерами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты