Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В Уфе пройдут Дни образования, науки и карьеры




 

Администрация города Уфы Дата: 23.02.2015

Источник: Информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации ГО город Уфа

Сферы деятельности: Образование

Количество просмотров: 441

С 24 по 27 февраля 2015 года в г. Уфе (ВДНХ-ЭКСПО, ул. Менделеева, 158) состоятся Образовательный форум и XV юбилейная специализированная выставка «Образование. Наука. Карьера». Это крупнейшее событие в сфере образования региона. В 2015 году мероприятия пройдут под девизом «Качественное образование – надежные инвестиции в будущее!».

 

Выставка продлится четыре дня. Посетители познакомятся с учебными заведениями Республики Башкортостан и могут оценить предложения учебных заведений Екатеринбурга, Казани, Москвы, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга и других регионов. Также в выставке будут участвовать центры занятости и кадровые агентства, центры изучения иностранных языков и дополнительного образования, повышения квалификации, переподготовки и др.

 

Спецэкспозиция «Частные детские сады» представит частные детские учреждения, где родители смогут получить информацию о развивающих центрах Уфы, а также проконсультироваться по вопросам воспитания дошкольников.

 

В работе XV юбилейной специализированной выставки примут участие более 135 экспонентов из 12 регионов РФ.

 

Деловая программа форума будет идти в конференц-залах ВДНХ-ЭКСПО параллельно с выставкой. Основная цель Образовательного Форума–2015: представить инновационные процессы в области образования, форматы образования будущего, продвижение новых практик развития образовательных систем и продвижение образовательных инициатив.

 

Отличительной чертой деловой программы Образовательного форума-2015 станет тематическая направленность каждого дня.

 

24 февраля – «Открытая инновационная площадка «Россия - 2020».

 

25 февраля – «Межрегиональное совещание по вопросам реализации указов и поручений Президента Российской Федерации в сфере среднего профессионального образования».

 

26 февраля – «День Карьеры».

 

27 февраля – Завершение работы форума. Подведение итогов.

 

Впервые в Уфе пройдут открытые лекции молодых ученых РБ в формате «Я-Концепция», ведущий Бари Алибасов-бизнес-тренер, совладелец компании «Бизнес-студия Бари Алибасова» - лидера в области консалтинга малого и среднего бизнеса, г. Москва, состоится дискуссия «От идеи к реализации», где инноваторам расскажут о возможностях продвижения проектов.

 

Мастер-классы проведут известные российские бизнес-тренеры и эксперты в сфере образования и науки.

 

Состоится презентация ВУЗов РБ в рамках конкурса «Золотая сова-2015», пройдет Межрегиональный семинар «Вопросы развития профессионального образования в субъектах Российской Федерации» при участии представителей Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ, Межрегионального совета по профессиональному образованию Приволжского федерального округа, гостей из субъектов РФ (Организатор: Министерство образования РБ), пройдут конференции, посвящённые наиболее важным вопросам современного образования, эксперты рассмотрят вопросы развития профессионального образования в субъектах Российской Федерации, будут изучены меры, направленные на совершенствование системы среднего профессионального образования на период до 2020 года.

 

Впервые в Уфе будет представлен проект многофункционального центра прикладных квалификаций РБ.

 

Проблемы и перспективы профессионального образования впервые будут обсуждаться в формате мирового кафе «World Skills» - готовы ли компании и образовательные учреждения Республики Башкортостан?».

 

Управление образования Администрации ГО г.Уфа РБ и МБОУ ДО «Научно-информационно-методический центр» ГО г. Уфа РБ проводит ряд научно-практических конференций: «Современные тенденции развития дополнительного образования детей», «Современный урок в свете ФГОС: проблемы, подходы и решения», «Переход на федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования: актуальные задачи, пути их решения», «Содержание, формы и методы организации учебной деятельности одаренных учащихся в условиях внедрения новых образовательных стандартов», «Управление образовательной организацией: опыт, проблемы, перспективы».

 

Организаторы мероприятия: Министерство образования РБ, Башкирская выставочная компания при официальной поддержке Департамента подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ, соорганизаторы - Министерство труда и социальной защиты населения РБ, Управление образования Администрации ГО г. Уфа, Академия наук РБ, Ассоциация тренеров и консультантов РБ, Торгово-промышленная палата РБ, Российский союз молодежи в РБ.

 

Вход на мероприятия деловой программы свободный.

 

В Уфе открылись образовательный форум и XV специализированная выставка «Образование. Наука. Карьера»

 

Башинформ УФА, 24 фев 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.

Во вторник, 24 февраля, в уфимском комплексе «ВДНХ-Экспо» состоялось торжественное открытие Образовательного форума и XV юбилейной специализированной выставки «Образование, наука, карьера».

 

Организаторами форума и выставки «Образование. Наука. Карьера» выступили Министерство образования Башкортостана, Башкирская выставочная компания, соорганизаторы — Министерство труда и социальной защиты населения РБ, Управление образования администрации Уфы, Академия наук РБ, Ассоциация тренеров и консультантов РБ, Торгово-промышленная палата РБ, Российский союз молодежи в РБ. Основная цель выставки и форума — представить инновационные процессы в области образования, форматы образования будущего, продвижение новых практик развития образовательных систем и образовательных инициатив.

 

В работе юбилейной выставки принимают участие более 135 экспонентов из 12 регионов РФ. Посетители могут ознакомиться с учебными заведениями Башкортостана, оценить предложения вузов и ссузов Екатеринбурга, Казани, Москвы, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга и других регионов РФ.

 

Как отметила на церемонии открытия председатель комитета Госсобрания РБ по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова, традиционно на выставке и Образовательном форуме представлен весь образовательный потенциал республики.

 

— Сегодня сфера образования Башкортостана — одна из крупнейших в Российской Федерации. Согласно новому федеральному закону об образовании, расширяются возможности образовательных организаций, соответственно, больше возможностей появляется у тех, кто в них обучается. На выставочных стендах нынешнего форума хочется увидеть все то новое, что появилось за прошедший год, посмотреть на те наработки и инновации, которые сегодня внедряются в сфере образования. Образование — сфера, которая затрагивает практически каждого из нас. И от того, какое развитие получает система образования, зависит наш завтрашний день. Хочется пожелать выставке успешной работы, жарких дискуссий во время круглых столов, чтобы были найдены те решения, которые позволят поднять сферу образования на более высокий уровень, — сказала Эльвира Аиткулова.

 

В открытии форума приняли участие министр образования Башкортостана Альфис Гаязов, министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, президент Ассоциации тренеров и консультантов РБ Айгуль Десяткина, президент Академии наук РБ Рамиль Бахтизин.

 

Деловая программа четырехдневного образовательного форума разделена по тематической направленности. Первый день посвящен образованию, во второй день будут обсуждаться вопросы науки и высшей школы, в третий — развитие карьеры.

 

24 февраля «День Образования» представил Битву молодых ученых республики. Открытые лекции ученых проходили в формате «Я-Концепция». Вел интеллектуальное шоу бизнес-тренер, лидер в области консалтинга малого и среднего бизнеса Бари Алибасов-младший. В научном поединке под его началом приняли участие представители разных областей науки. Задача каждого из них — за семь минут на понятном языке рассказать о сути своего исследования. Во второй половине дня запланирован мастер-класс Бари Алибасова для молодых предпринимателей «Духовные скрепы российского предпринимательства: от экономических санкций к новым возможностям и перспективам».

 

В этот же день еще один мастер-класс даст обладатель первой в истории клуба «Что? Где? Когда?» «Хрустальной Совы» Нурали Латыпов. По его окончании журналист и писатель примет участие в форсайт-сессии «Тренды в образовании в свете Концепции развития высшего образования в России в 2016-2020 годах». Нурали Латыпов уже не в первый раз выступает в роли эксперта в сфере образования и науки в республиканских мероприятиях.

 

— Наука всегда была целью моей жизни. Сейчас, как я считаю, она находится в загоне. Без образования нет науки, нет техники, нет технологий, это слабое место, которое мы сегодня начали остро ощущать. Наша страна нуждается в том, чтобы стабилизировать, подтянуть свою науку и технику. Во-первых, необходимо мобилизовать те ресурсы, которые у нас остаются, второе — ликвидировать разрыв между старшим поколением, создавшим колоссальные для своего времени открытия и разработки, и тем поколением, которое еще не успело прийти им на смену. Я надеюсь, что мы сможем начать этот процесс именно здесь, в республике. В Башкирии очень серьезный научный и педагогический потенциал. Возможно, надежда нашего образования находится в провинции. К примеру, я знаю одну сильную школу в Янауле, выпускники которой поступают в МГУ, в МФТИ, в Карлов университет в Праге. Как говорил Ломоносов, «Россия будет прирастать Сибирью». Вполне возможно, что образование начнет прирастать провинцией, и к ней нужно сегодня очень внимательно отнестись, — подчеркнул Нурали Латыпов.

 

Также в программе Образовательного форума — презентация инноваций в вузах, пройдут конференции, посвященные наиболее важным вопросам современного образования, эксперты рассмотрят вопросы развития профессионального образования в субъектах Российской Федерации. Будут изучены меры, направленные на совершенствование системы среднего профессионального образования на период до 2020 года.

 

Ежедневно будет работать ярмарка рабочих и учебных мест, где можно получить информацию о вакансиях крупнейших компаний Башкортостана. По мнению организаторов, форум и выставка будут интересны не только школьникам, студентам и их родителям, но и работодателям, а также всем желающим повысить квалификацию или получить дополнительное образование.

 

В Уфе открылась XV юбилейная специализированная выставка «Образование. Наука. Карьера»

 

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан 24.02.2015

Во вторник, 24 февраля, в уфимском комплексе «ВДНХ-Экспо» состоялось торжественное открытие Образовательного форума и XV юбилейной специализированной выставки «Образование. Наука. Карьера».

 

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Башкортостана, Башкирская выставочная компания, соорганизаторы — Министерство труда и социальной защиты населения РБ, Управление образования администрации Уфы, Академия наук РБ, Ассоциация тренеров и консультантов РБ, Торгово-промышленная палата РБ, Российский союз молодежи в РБ. Основная цель выставки и форума — представить инновационные процессы в области образования, форматы образования будущего, продвижение новых практик развития образовательных систем и образовательных инициатив.

 

В работе юбилейной выставки принимают участие более 135 экспонентов из 12 регионов РФ. Посетители могут ознакомиться с учебными заведениями Башкортостана, оценить предложения вузов и ссузов Екатеринбурга, Казани, Москвы, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга и других регионов РФ.

 

Как отметила на церемонии открытия министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, название выставки как нельзя более точно определяет назначение образования. «Получив образование, человек посвящает себя науке, либо строит карьеру. Но одно бесспорно, образование - это стартовый капитал любого гражданина», - подчеркнула министр.

 

В открытии форума приняли также участие председатель комитета Госсобрания РБ по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвиры Аиткулова министр образования Башкортостана Альфис Гаязов, президент Ассоциации тренеров и консультантов РБ Айгуль Десяткина, президент Академии наук РБ Рамиль Бахтизин.

 

Деловая программа четырехдневного образовательного форума разделена по тематической направленности. Первый день посвящен образованию, во второй день будут обсуждаться вопросы науки и высшей школы, в третий — развитие карьеры.

 

24 февраля «День Образования» представил Битву молодых ученых республики. Открытые лекции ученых проходили в формате «Я-Концепция». Вел интеллектуальное шоу бизнес-тренер, лидер в области консалтинга малого и среднего бизнеса Бари Алибасов-младший. В научном поединке под его началом приняли участие представители разных областей науки. Задача каждого из них — за семь минут на понятном языке рассказать о сути своего исследования. Во второй половине дня запланирован мастер-класс Бари Алибасова для молодых предпринимателей «Духовные скрепы российского предпринимательства: от экономических санкций к новым возможностям и перспективам».

 

В этот же день еще один мастер-класс даст обладатель первой в истории клуба «Что? Где? Когда?» «Хрустальной Совы» Нурали Латыпов. По его окончании журналист и писатель примет участие в форсайт-сессии «Тренды в образовании в свете Концепции развития высшего образования в России в 2016—2020 годах». Нурали Латыпов уже не в первый раз выступает в роли эксперта в сфере образования и науки в республиканских мероприятиях.

 

Также в программе Образовательного форума — презентация инноваций в вузах, пройдут конференции, посвященные наиболее важным вопросам современного образования, эксперты рассмотрят вопросы развития профессионального образования в субъектах Российской Федерации. Будут изучены меры, направленные на совершенствование системы среднего профессионального образования на период до 2020 года.

 

В рамках выставки Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан организует для школьников и выпускников образовательных учреждений целый ряд самых различных мероприятий в сфере профессиональной ориентации.

 

Так, все 4 дня выставки на ВДНХ будут проходить ярмарки рабочих и учебных мест «JOB вакансии». Свободные рабочие и учебные места для молодых граждан представят предприятия нефтегазовой, машиностроительной, металлургической, топливно-энергетической, пищевой и других отраслей. Школьники и их родители смогуь ознакомиться с профессиями и деятельностью предприятий, а выпускники средне-специальных и высших учебных заведений - пройти собеседование и получить приглашение на работу.

 

Также ежедневно на площадке ВДНХ будет проходить «Аукцион профессий» - это новая форма работы центров занятости населения с молодежью, позволяющая каждому участнику аукциона оценить привлекательность той или иной профессии.

 

В рамках «Мастерской «P R O F I» юристы, психологи и профориентологи службы занятости города Уфы ежедневно с 24 по 27 февраля будут консультировать участников выставки в сфере законодательства, дополнительного профессионального образования, оказывали помощь при выборе будущей профессии или профессиональной деятельности, при построении успешной карьеры.

 

«Познай себя» – так называется площадка для тех, кто хочет узнать о себе все. Здесь специалисты центров занятости будут ежедневно проводить профессиональную диагностику личностных особенностей и профессиональных склонностей, позволяющую определиться с профессиональной направленностью и выбрать подходящий вид деятельности в будущем, узнать, к каким профессиям у человека имеется наибольшая склонность.

 

И, наконец, 26 февраля в рамках выставки «Образование. Наука. Карьера» Министерством труда и социальной защиты населения РБ состоится дискуссионная площадка под названием «Предприятия и школы – ориентир на рабочие профессии, кадры - сегодня, завтра». В рамках дискуссионной площадки будет организовано обсуждение лучших практик профориентационной направленности, была поднята тема рабочих нового поколения и повышения престижа рабочих профессий.

 

По мнению организаторов, форум и выставка будут интересны не только школьникам, студентам и их родителям, но и работодателям, а также всем желающим повысить квалификацию или получить дополнительное образование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты