Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мониторинг гемодинамики




Мониторинг в отделениях интенсивной терапии

ОССН / Журналы / Журнал "Сердце" / Февраль Сердце т. 2 №1 2003 г. / Полное содержание / Обзоры / Мониторинг в отделениях интенсивной терапии

Резюме

В статье проведен разбор мероприятий по ведению пациента в отделении интенсивной терапии, определены основные контролируемые показатели, способы их регистрации и оценки.

Summary

In article the analysis of measures on conducting the patient in critical care unit is carried out, the basic controllable parameters, ways of their registration and estimations are determined.

Мониторинг в медицинской практике представляет собой «взятие на контроль функций и процессов, выявление отклонений, предсказание опасностей, предупреждение осложнений» (А.П. Зильбер, 1985). В отделениях интенсивной терапии мониторинг крайне необходим в связи с тем, что у больных в критическом состоянии изменения функций могут происходить быстро, носить многофакторный и нередко фатальный характер.

Мониторинг в отделениях реанимации и интенсивной терапии может использоваться для контроля:

• функций пациента (самая частая цель мониторинга);

• лечебных действий, включая режимы работы аппаратов (контроль работы респираторов, влажности дыхательной смеси, скорости инфузии, давления в инфузионной системе и т. д.).

Для проведения эффективной интенсивной терапии у пациентов с критическими нарушениями жизненно важных функций необходим мониторинг следующих систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, функций почек, печени, а также водно-электролитного и кислотно-основного баланса.

Мониторинг гемодинамики

Для оценки функции системы кровообращения применяются как инвазивные, так и неинвазивные методы мониторинга. Неинвазивные методы включают электрокардиографию (ЭКГ), трансэзофагальную эхокардиографию, пульсоксиметрию, контроль артериального давления (АД), оценку микроциркуляции по разности температур. Методики определения АД после окклюзии кровотока надувной манжетой с использованием пальцевого, аускультативного, осциллометрического, пьезоэлектрического или допплерометрического контроля, в целом достаточны для мониторинга в большинстве клинических ситуаций. Однако следует учитывать, что при высокой артериальной гипертензии эти методы могут давать «заниженные» результаты, а при гипотензии – завышать истинную величину АД. Величина среднего АД (АДср) от аорты до периферических артерий остается практически постоянной и не зависит от погрешностей измерения. Мониторинг этого показателя (а не систолическое и диастолическое АД) предпочтителен у больных с нестабильной гемодинамикой, особенно при проведении гипотензивной терапии или выведении больных из шока.

Инвазивный мониторинг АД требует катетеризации артерий, сопряжен с риском серьезных осложнений и используется лишь в определенных клинических ситуациях (операции с искусственным кровообращением, обширные хирургические вмешательства у больных с высоким риском, рефрактерный шок у больных с АДср ниже 60 мм рт. ст.).

Частота осложнений при пункции и катетеризации бедренной или лучевой артерий составляет 7–10%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты