Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели вентиляции и резервов дыхания




Cпирометрия, проводимая в мониторном режиме, позволяет контролировать частоту дыхания, дыхательный объем, минутный объем вентиляции (самостоятельный и аппаратный).

При наличии сознания у больного ЖЕЛ можно определить с помощью вентилометра. Для правильной оценки резервов дыхания важна не столько сама ЖЕЛ, сколько ее отношение к должной величине (ДЖЕЛ). ЖЕЛ у здорового человека должна быть >50мл/кг массы тела и превышать дыхательный объем не менее чем в 6 раз. При использовании спирографа можно получить очень важную величину – максимальную вентиляцию легких (МВЛ) л/мин. Прогрессирующее снижение МВЛ и приближение ее к МОД свидетельствуют о наступающей декомпенсации дыхания.

Показатели газового состава крови (КОС)

Для исследования газового состава может быть использована артериальная, смешанная венозная (из легочной артерии или из правого предсердия) и капиллярная кровь.

Следует иметь в виду, что величина РаО2 сама по себе мало информативна, если не учитывать содержание кислорода во вдыхаемом воздухе (FiО2). Гораздо важнее соотношение РаО2/FiО2. В норме при РаО2 100 мм рт. ст. оно составляет РаО2/FiО2=100 мм рт. ст.: 0,21=476, хотя и у здоровых лиц оно может быть ниже (400–425 при РаО2 85–90 мм рт. ст.). Чем выше FiО2, тем, естественно, ниже РаО2/FiО2 (если РаО2 не изменилось).

Газовый состав и КОС крови отражают не только изменения респираторной системы. Это особенно относится к смешанной венозной крови. Снижение РvО2 ниже 35 мм рт. ст. свидетельствует о тканевой гипоксии, которая может возникнуть из-за тяжелых расстройств периферического кровообращения при нормальном РаО2. Увеличение РvО2 выше 45 мм рт. ст. может быть следствием шунтирования крови слева направо (периферический шунт). Метаболический ацидоз характерен не только для гипоксемии, но и для расстройств периферической микроциркуляции. В этом случае ценную информацию даст исследование артериокапиллярной разницы по РаО2. Прогрессирующее увеличение этой величины – признак расстройств периферического кровообращения. Метаболический алкалоз свидетельствует о гипогидратации тканей и гипокалиемии. У пациента, находящегося в критическом состоянии, могут развиваться самые разнообразные нарушения КОС. Они могут носить как компенсированный (без сдвига рН), так и декомпенсированный характер (с изменением величины рН).

Большое значение для выбора лечебной тактики и оценки эффективности проводимой терапии имеет индекс* повреждения легких, учитывающего величину FiО2, которую приходится применять, чтобы поддержать РаО2 на нормальном уровне, при данном Рпик в дыхательных путях.

* Индекс повреждения легких = FiО2іРпик/РаО2і10.

В норме величина индекса равна: 0,21і15/90і10=0,42.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты