Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ




 

 

Способы оказания первой помощи различны и в основном зависят от характера несчастного случая (раны, ожоги, утопление и др.). Однако существуют общие правила, которые необходимо соблюдать:

1. Произвести быстрый осмотр пострадавшего, обращая особое внимание на состояние его дыхания.

2. Если пострадавший не дышит, следует немедленно приступить к искусственному дыханию, помня о том, что в данном случае дорога каждая секунда. Если у пострадавшего кровотечение, ею необходимо остановить, используя один из способов остановки кровотечения. После этого следует продолжать оказывать дальнейшую помощь.

3. Все манипуляции при осмотре и оказании первой помощи должны выполняться осторожно, чтобы избежать дополнительных травм и болей, могущих вызвать шок. Если пострадавшего необходимо перенести, выполнять это следует без резких движений.

4. Пострадавший должен находиться в удобном для него положении и в безопасном месте. Для того чтобы ему стало легче дышать, расстегните одежду у шеи, на груди, животе (галстук, ремень и т.д.).

5. Необходимо придерживать челюсть в том случае, если она западает и затрудняет дыхание больного.

6. Если у пострадавшего рвота, поверните его голову на бок, чтобы рвотная масса не попала в дыхательные пути (трахеи, легкие).

Пальцем или марлевым тампоном очистите полость рта от рвотной массы, выньте, если таковые имеются, зубные протезы.

7. Осторожно разрежьте и снимите одежду. При ранениях конечностей в первую очередь освобождают здоровую, а затем пострадавшую сторону.

8. Одной из основных задач первой помощи в случае тяжелых ранений является борьба с шоком и потерей крови, представляющих угрозу для жизни пострадавшего.

9. При оказании пострадавшему первой медицинской помощи следует использовать обезболивающие медикаменты. При их отсутствии в порядке исключения можно дать пострадавшему алкогольные напитки (кроме случаев травм брюшной полости).

10. Пострадавшего можно перенести в другое место лишь в том случае, когда остановлено кровотечение, выполнена иммобилизация места перелома, введены обезболивающие средства.

11. Оказание первой помощи прекращается в тех случаях, когда, несмотря на применение всевозможных мер первой помощи (остановка кровотечения, искусственное дыхание, массаж сердца), установлено, что:

- нет пульса на проекциях крупных артерий;

- не прослушивается сердцебиение в области левого соска;

- пострадавший не дышит в течение 5-10 минут (зеркальце, поднесенное ко рту ли носу, не запотевает).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты