Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы прогнозов. Функции прогнозирования.




На основе целевого критерия различаю три вида прогнозов: нормативный, поисковый, комплексный:

Нормативный прогнознаправлен из будущего в настоящее.

Поисковый прогноз – направлен из настоящего в будущее.

Комплексный прогноз – содержит элементы поискового и нормативного прогнозов. К комплексному прогнозу относятся и модели адаптивные комбинированные, объединяющие несколько адаптивных моделей; они предполагают формирование базового набора наиболее перспективных моделей с относительно простой структурой.

Первые два типа прогнозов (нормативный и поисковый) в чистом виде не существуют (так как они взаимосвязаны и образуют сплошные комплексы).

Прогнозирование — деятельность, направленная на выявление и изучение возможных альтернатив будущего развития фирмы. Главная роль здесь отводится прогнозированию сбыта продукции. Основная цель прогноза — определить тенденции факторов, воздействующих на конъюнктуру рынка.

При прогнозировании обычно выделяют прогнозы краткосрочные — на 1 — 1,5 года, среднесрочные — на 4-6 лет и долгосрочные — на 10-15 лет.

Главный акцент прикраткосрочном прогнозировании делается на количественной и качественной оценке изменений объема производства, спроса и предложения, уровня конкурентоспособности товара и индексов цен, валютных курсов, соотношений валют и кредитных условий. Учитываются также временные, случайные факторы.

Среднесрочное идолгосрочное прогнозирование основывается на системе прогнозов — конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения, ограничений по защите окружающей среды, международной торговли.

В качестве инструментария прогнозирования применяются формализованные количественные методы (факторные, статистического анализа, математического моделирования), методы экспертных оценок, базирующиеся на опыте и интуиции специалистов по данному товару и рынку.

Важнейшими прогнозами в деятельности фирм являются прогнозы сбыта, при разработке которых могут быть использованы следующие основные методы:

§ опрос группы руководителей различных служб и отделов фирмы,а такжеобобщение оценок отдельных торговых агентов предприятия и руководителей его сбытовых подразделений - прогноз предс тавляет собой среднее значение из их мнений. Метод применяется для новых фирм, не имеющих опыта использования других методов, а также когда отсутствует подробная информация о тенденциях развития рынка. В рамках данного метода создается возможность учитывать региональные особенности спроса и условий реализации продукции фирмы;

§ прогнозирование на базе прошлого оборота - определяется темп роста объема продаж в отчетном году по сравнению с предыдущим и делается предположение, что достигнутые темпы роста сохранятся в следующем году:
Оборот следующего года = Оборот отчетного года х (Оборот текущего года : Оборот прошлого года).
Метод применяется для рынков со стабильной конъюнктурой, слабо меняющимся ассортиментом, незначительными колебаниями оборота и вялотекущим НТП;

4. Генезис социально-экономического прогнозирования в ходе развития человеческого сообщества: от Древнего мира до Новейшей истории.

Очевидно, что незнание истории прогнозирования затрудняет понимание его современного состояния, иными словами – "история значима". Социально-экономическое прогнозирование в нашей стране долгое время занимало довольно двусмысленное положение. С одной стороны, именно прогноз- предсказание служил основой построения плана в период разработки первой советской пятилетки (1928- 1932) при участии выдающегося русского экономиста В.А. Базарова-Руднева1 . С другой стороны, хотя плановая экономика составляла сущность управленческого аспекта в СССР, технология прогнозирования социально-экономического развития страны с начала 30-х и до 50-х годов в СССР не развивалась, за исключением прогнозов-идеологем. Масштабные и интереснейшие труды западных футурологов отвергались марксистко-ленинской концепцией социально-экономического развития, а некоторый подъем прогностических разработок советских ученых в 50-х сменился длительным застоем вплоть до второй половины 70-х годов. При этом на всем протяжении разработок пятилетних планов (за исключением упоминавшегося плана первой пятилетки) их основу составлял не прогноз, а амбициозные построения лидеров партии, основанные на простом увеличении показателей предыдущего плана. Подробно и содержательно исторические особенности возникновения и развития прогнозирования в нашей стране описаны в курсе лекций И.В. Бестужева-Лады по социальному прогнозированию (Бестужев-Лада, Наместникова, 2002). При этом хотелось бы отметить интереснейший аспект освещения истории прогнозирования. Особенности развития прогностической мысли в странах капиталистического и социалистического лагеря рассматривались, во-первых, с точки зрения требований к прогнозу тех сил, которые фактически оплачивали экономическую науку, во-вторых, с точки зрения уровня и особенностей 1 Именно В.А. Базарову-Рудневу принадлежит одно из величайших открытий в области прогнозирования – разделение прогноза-предсказания на поисковый и нормативный способы прогнозирования.Баранов С.В., Скуфьина Т.П. Социально-экономическое прогнозирование: история… 202 развития общества. Подобное исследование подводит нас к ключевой идее, что "не только общество, но и наука об обществе зависит от "траектории предшествующего развития" (Евстигнеев, 2004). Характерно, что ряд ошибок в современной теории и практике прогнозирования, свойственных современной России, "представляют собой, по сути дела, рецидивы подходов, характерных для прошлого, несостоятельность которых доказана исторической практикой и преодолена в ходе последующего развития науки" (Бестужев-Лада, Наместникова, 2002).

"Неудовлетворительное знание истории предмета отрицательно сказывается на работе..., – излагает Бестужев-Лада позицию сторонников исторического подхода к изучению прогнозирования, – вместе с тем в концепциях прошлого содержится немало поучительного и полезного для разработки прогнозов и в современных условиях".

Достаточно вспомнить концепцию и прогностические построения теории "постиндустриального общества" Кана и Винера, основу которой составляло ранжирование стран по показателю ВНП на душу населения и экстраполятивный прогноз развития стран с включением в качестве эталонного значения уровня развития экономики США2 . Даже последующее усложнение концепции путем введения показателей социальной структуры постиндустриального общества, показателей эволюции типичного денежного бюджета "средней" семьи и "бюджета времени" работников производства не сделало ее более жизнеспособной


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты