Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физические средства дезинфекции




Для обезвреживания объектов внешней среды применяют фи­зические средства: механическую очистку, лучистую энергию, вы­сушивание, высокую температуру, токи высокой частоты и ульт­развук.

Механическая очистка позволяет удалять возбудителей ин­фекционных болезней с навозом, пылью, остатками корма, под­стилкой с помощью вентиляции и проветривания помещений, фильтрации воздуха и воды.

Лучистая энергия. Из естественных источников лучистой энергии наиболее действенно солнце, из искусственных - газосвет­ные ртутные лампы. Для дезинфекции помещений широко исполь­зуются источники ультрафиолетового излучения. Наибольшей бак­терицидной способностью обладают лучи с длиной волны 254 - 257 нм. Бактерицидные лампы БУВ (бактерицидные увиолевые) выпускаются четырех типов: БУВ-15, БУВ-30, БУВ-ЗОП и БУВ- 60П (мощностью от 15 до 60 Вт). Лучистая энергия этих ламп вы­зывает у бактерий три стадии изменений: стимуляцию, угнетение и отмирание. В клетке под воздействием ультрафиолетового излу­чения происходит деполимеризация белков с разрушением белко­вой структуры.

Эти лампы применяют для обеззараживания воздуха ветери­нарных лечебниц, операционных, бактериологических лаборато­рий, изоляторов, камер, предназначенных для дезинфекции ко­жевенного сырья, помещений и оборудования мясомолочных и пищевых контрольных станций, холодильников, инкубаторов.

Обеззараживать воздух в помещении можно как в присутствии животных, так и без них, но размещать лампы необходимо так, чтобы животные не попадали в зону облучения.

Бактерицидные лампы размещают на высоте не менее 2 м от пола и обязательно в специальной арматуре, направляющей бак­терицидный поток в верхнюю зону с таким расчетом, чтобы лучи были направлены вверх от излучателя.

Помещения, где стоят животные, облучают непрерывно в те­чение 1,5-2 ч, после чего лампы выключают и помещение в тече­ние 30-60 мин проветривают. Характерным признаком необходи­мости проветривания помещений (при недостаточной вентиляции) ранее 1,5-2 ч будет появление ощутимого запаха озона. В поме­щениях, где нет животных, или на пищевых предприятиях во вре­мя перерыва воздух обеззараживают мощными неэкранированныи лампами, которые устанавливают из расчета не менее 2-2,5 Вт потребляемой из сети мощности на 1 м3.

При небольших перерывах, когда помещение только на корот­кий срок освобождается от людей и животных, например в опера­ционной или бактериологическом боксе, мощность ламп может быть повышена в несколько раз в зависимости от времени эксплуа­тации установки.

Поверхность мяса обеззараживают только ультрафиолетовы­ми лучами. Мощность используемой электроэнергии на 1 м3 поме­щения колеблется в пределах 0,3-2,5 Вт при длительности облу­чения 12 ч в сутки с интервалами по 6 ч.

Расстояние от ламп до облучаемых объектов имеет решающее значение. Практика показала, что лампа, расположенная далее 2 м от поверхности продуктов, не влияет на микробы. Только на расстоянии 50 см ультрафиолетовые лучи действуют на пищевые продукты бактерицидно. Необходимо при этом следить, чтобы мясные продукты не соприкасались друг с другом.

Большое значение при облучении бактерицидными лампами имеют температура и влажность окружающего воздуха. Установ­лено, что наилучшей температурой для проявления бактерицидности лучей лампы будет 18-25°С, ее понижение или повышение зна­чительно снижает бактерицидную эффективность ламп, точно так же, как и повышение относительной влажности свыше 65-75%.

Дезинфекцию воздуха осуществляют также с помощью ис­точников ультрафиолетового облучения - установок «Кулон» и «Кубок».

Установку «Кулон» используют в помещениях для выращива­ния молодняка птицы, содержания родительского и промышлен­ного стада кур, уток, гусей и индеек с целью очистки, дезодорации и дезинфекции воздуха, а также предотвращения загрязнения ок­ружающей среды.

Установку «Кубок» используют в вентиляционных каналах помещений, в которых содержат родительское и промышлен­ное стада кур, гусей, индеек и молодняка птиц, инкубаториев и др. Она служит для очистки, дезинфекции и дезодорации воз­духа.

Высушивание неблагоприятно для жизнедеятельности микро­организмов, обезвоживает среду, изменяет рН и тем самым губи­тельно действует на вегетативные формы микробов. Высушива­ние применяют при обеззараживании кожи, шерсти, заболочен­ных участков и др.

Высокую температуру используют для обеззараживания: в виде кипячения горячего пара, сухого жара, обжигания огнем. Под действием сухого и влажного жара (70°С) свертывается ра­створимый белок протоплазмы клетки и микроб погибает. Сухой жар может быть использован для обеззараживания хлопчатобу­мажных тканей, войлока, лабораторной посуды, инструментов в сушильных шкафах.

Утюжение применяется для обеззараживания белья, халатов, спецодежды, перевязочного материала.

Кипячение вызывает гибель неспоровых и споровых форм мик­роорганизмов. Большинство вегетативных форм бактерий и виру­сы при кипячении гибнут за 15-30 мин, споровые формы - за 45- 120 мин. Этот метод используют для обеззараживания инструмен­та, спецодежды, посуды. Начало закипания воды считают началом дезинфекции.

Водяной пар - одно из самых надежных дезинфицирующих средств. Он более бактерициден, чем сухой жар. Используется под давлением в автоклаве для стерилизации. При давлении 1,5-2 атм и температуре 115-120°С достигается полное уничтожение мик­робов, вирусов, грибов. Продолжительность обеззараживания за­висит от вида возбудителя, инфицированного материала. Кроме автоклавов применяют паровые камеры: камеру Крупина, подвиж­ную паровую дезинфекционную камеру.

Огонь как дезинфицирующее средство используют для сжига­ния зараженных микробами подстилки, навоза, остатков корма, трупов животных; дезинфицируют участки почвы, инвентарь, ме­таллическую посуду, а также помещения для собак, птичники, клетки и т. д. Обжиганием можно обеззараживать лабораторное оборудование, столы для вскрытия, коновязи, телеги для пере­возки трупов и т. д. Для дезинфекции огнем чаще пользуются па­яльной лампой. Она дает длинное (до 70 см) пламя температурой 400-600°С.

Гамма-лучи губительно действуют на микроорганизмы. Они используются для дезинфекции шерсти, кожевенного сырья и др. Для дезинфекции пищевых продуктов их применять не рекомен­дуется. Для этих целей используют электронные лучи, они глубо­ко проникают и не оставляют наведенную радиацию.

Ультразвук способен механически разрушать микроорганиз­мы. Иногда его используют для стерилизации жидких сред. Наи­более перспективен метод, основанный на применении бактери­цидного ультрафиолетового излучения и озона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты