Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восприятие информации




Урок 1. Понятие информации. Виды информации. Роль информации в живой природе и в жизни людей. Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки. Основные информационные процессы: хранение, передача и обработка информации.


Термин «информация» происходит от латинского слова informatio, что означает сведения, разъяснения, изложение. Понятие информации во многом пока остается интуитивным и получает различные смысловые значения в различных отраслях человеческой деятельности:

 

· в быту информацией называют любые данные, сведения, знания, которые кого-либо интересуют. Например, сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т.д.;

· в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов (в этом случае есть источник сообщений и получатель (приемник) сообщений, канал связи);

· в кибернетике под информацией понимают ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы;

· в компьютерной обработке данных – некоторая последовательность символов, несущая смысловую нагрузку и представленная в понятном компьютеру виде.

Виды информации:

1. тексты, рисунки, чертежи, фотографии;

2. световые или звуковые сигналы,

3. радиоволны;

4. электрические и нервные импульсы;

5. магнитные записи;

6. жесты и мимика;

7. запахи и вкусовые ощущения;

8. хромосомы (передача наследственных признаков) и т.д.

Получение и преобразование информации является условием жизнедеятельности любого организма (даже одноклеточного – восприятие и использование информации о температуре и химическом составе среды для выбора благоприятных условий существования). Живое питается информацией, создавая, накапливая и активно используя ее.

Любой организм (и человек) является носителем генетической информации, которая передается по наследству (хранится в ДНК). Человек воспринимает информацию с помощью органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса).

Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки (русский, английский). Основу языка составляет алфавит или набор символов. Последовательность символов алфавита в соответствии с правилами грамматики образует слова, синтаксис - образование предложений. Наряду с естественными языками были разработаны формальные языки (нотная запись, языки программирования). Основное отличие от естественных языков – есть фиксированный алфавит и строгие правила грамматики и синтаксиса.

Процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации, называются информационными процессами. Получение информации – из окружающего мира (например, с помощью органов чувств). Хранение информации – в памяти или на внешних носителях (книги, диски). Обработка - получение новой информации из данной, изменение формы представления информации, упорядочение (сортировка). Передача информации (источник, приемник, канал связи).

Восприятие информации

Человек воспринимает информацию из окружающего мира с помощью своих органов чувств; их пять: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.

Большая часть информации поступает к нам через зрение и слух. Но и запахи, и вкусовые и осязательные ощущения тоже несут информацию. Например, почувствовав запах гари, вы узнали, что на кухне сгорел обед, о котором забыли. На вкус вы легко узнаете знакомую пищу, оцениваете коли­чество сахара или соли в блюде. На ощупь, т. е. через кон­такт с кожным покровом, вы узнаете знакомые предметы даже в темноте, оцениваете температуру внешних объектов. Таким образом, существуют разные способы восприятия ин­формации человеком, связанные с разными органами чувств, через которые она поступает:

через зрение мы получаем информацию в виде изображения;

через слух воспринимается информация в звуковом виде;

через обоняние воспринимается информация в виде запахов;

через вкус — информация от вкусовых ощущений; через осязание — информация в виде тактильных ощущений.

Можно сказать, что органы чувств являются информаци­онными каналами между внешним миром и человеком. При утрате одного из таких каналов (например, зрения или слу­ха) усиливается информационная роль других органов чувств. Известно, что незрячие люди острее слышат, для них возрастает значение осязания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты