Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирования




Произошедшие в результате земельной реформы кардинальные изменения земельных отношений, сложившихся за многие годы землевладения и землепользования, новые социально-экономические и природоохранные проблемы определили специфические особенности землеустроительного проектирования на территории сельскохозяйственных предприятий в нижеследующих направлениях.

Во-первых, территория в границах реорганизуемого или изменяющего свой статус сельскохозяйственного предприятия, в связи с появлением множества земельных собственников и посторонних землепользователей, становится объектом сначала территориального, а затем уже внутрихозяйственного землеустройства. Указанное обусловливает необходимость рассмотрения проблем экологического, экономического и социального обеспечения проекта на разных уровнях проектирования и в единой взаимосвязи.

Во-вторых, центр тяжести проектов землеустройства перемещается на решение не только организационно-территориальных вопросов, связанных с образованием новых и упорядочением существующих землевладений и землепользовании, разграничением и отводом земель, но и на правовое обоснование проекта (установление правового режима и условий пользования землей, оформление прав собственности, создание условий для регулирования земельных отношений и др.), а в условиях активного техногенного загрязнения территорий сельскохозяйственных предприятий также на эколого-экономическое (экологическое, природоохранное) обоснование проекта.

Изложенное определяет необходимость совершенствования механизма правового и эколого-экономического (природоохранного) обоснования проектов землеустройства.

В-третьих, в основе проектов территориального и внутрихозяйственного землеустройства должна лежать агроэкологическая оценка территории, ее пригодности для ведения сельскохозяйственного производства, так как часть земель сельскохозяйственного назначения ввиду загрязненности, зараженности, деградации должна быть изъята из оборота, законсервирована и не включаться в перераспределение.

В-четвертых, проектирование должно базироваться на взаимосвязи экологического, агроландшафтного и агроэкологического районировании сельскохозяйственных территорий.

В-пятых, территория реорганизуемого сельскохозяйственного предприятия или находящаяся в ведении органов местного самоуправления в целях оперативного наведения порядка в первичном учете, оценке (количественной и качественной) и контроле за использованием земель должна стать объектом как землеустройства, так и земельного кадастра, позволяющим создать вместе с землеустроительными действиями надежную информационную основу для регулирования внутрихозяйственных земельных отношений, дифференцированной платы за землю, ее цены, дивидендов на земельные паи и др.

В-шестых, проекты землеустройства по своему характеру должны быть комплексными, так как в процессе землеустроительного проектирования затрагиваются вопросы не только организации рационального использования и охраны земли (сохранения природных ландшафтов и экосистем), но и вопросы совершенствования расселения, размещения, организации и технологии сельскохозяйственного производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты