Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.




Предметомисследования дидактики являются цели, содержание, закономерности и принципы обучения.

Какие бы новые технологии ни приходили в школу, все равно остается главная задача — информационное обеспечение учебного процесса учебно-методической, научно-педагогической литературой, средствами обучения, различными дидактическими материалами, программно-методическими комплексами и так далее.

Но прежде чем говорить о том, почему такое значение приобрело нынешнее информационное обеспечение учебного процесса на всех ступенях системы образования, надо обратиться к предпосылкам самого процесса информатизации.

Первое уникальное свойство ИКТ состоит в том, что изменилась парадигма учебного информационного взаимодействия. В конце 80-х – начале 90-х годов система средств обучения стала функционировать на базе информационных технологий. Для педагогики они дали уникальные возможности, в первую очередь интерактивные. Теперь учитель мог оперативно получать обратную связь и при этом корректировать действия и учителя, и ученика в тот момент, когда это требовалось.

Второе уникальное свойство ИКТ – возможность собирать и обрабатывать большие объемы информации и в очень короткие сроки выдавать по запросу пользователя ту информацию, которая ему необходима в конкретной ситуации. Например, считывать и обрабатывать данные по лабораторному эксперименту, выводить на экран видеоизображения по изучаемому материалу в ходе уроков истории, литературы и так далее.

Третье уникальное свойство – это возможность получения информационно-методического обеспечения в автоматизированном режиме, используя базы данных и другие материалы в очень мобильном режиме и в очень больших объемах.

Все эти свойства и определили предпосылки внедрения информационных технологий в учебный процесс.

В числе предпосылок – возможность осуществления информационного взаимодействия нового качества, информационной деятельности в самостоятельном режиме, при нарушении классно-урочной системы и приспосабливании ее при новых методиках к новой парадигме представления учебного материала. В связи с гипермедиа технологиями линейное представление материала заменяется нелинейным.

Еще одна предпосылка – новый подход к психолого-педагогическому понятию «среда» – условиям взаимодействия, позволяющим обеспечить всем равные условия в изучении данного учебного курса, предмета, темы и так далее. С использованием ИКТ средовый подход коренным образом изменяется, он определяется взаимодействием, но расширяется в той мере, в какой мы используем информационный ресурс. Если мы используем распределенный информационный ресурс образовательного значения из интернета, то в этом случае информационный распределенный ресурс, доступный для данного информационного взаимодействия, расширяет не только учебный, но и воспитательный процесс до того уровня, до какого обучающий и обучаемый способны этот ресурс потреблять, осваивать и реализовать на данном уроке, по данной теме, проблеме.

Последняя предпосылка – сам информационный ресурс. ИКТ определяют возможности этого ресурса для использования в образовании и изменяют весь учебный процесс.

Информационные технологии приносят возможность и необходимость изменения самой модели учебного процесса: переход от репродуктивного обучения – «перелива» знаний из одной головы в другую, от преподавателя к студентам – к креативной модели (когда в учебной аудитории с помощью нового технологического и технического обеспечения моделируется жизненная ситуация или процесс, студенты под руководством преподавателя должны применить свои знания, проявить творческие способности для анализа моделируемой ситуации и выработать решения на поставленные задачи).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты