Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различные виды соревнований в области информатики. Олимпиады по информатике. Цель и задачи проведения олимпиад. Возможные критерии оценки решения олимпиадных задач по информатике.




Школьная олимпиада по информатике – мощное средство поднятия интереса школьников к предмету.

Подготовка к проведению олимпиады включает в себя красочную рекламную компанию.

Наиболее сложным вопросом при подготовки олимпиады являются подбор заданий и их тестирование.

Основными целями Олимпиады являются выявление, мотивация и поддержка учащихся, имеющих интеллектуальный потенциал к участию в олимпиадном движении.

Основными задачами Олимпиады являются:

- создание условий для развития способностей к программированию учащихся общеобразовательных учреждений;

- определение и повышение уровня преподавания информатики в общеобразовательных учреждениях;

- создание системы выявления и подготовки учащихся к зональному (региональному) этапу олимпиады по информатике.

Основные принципы построения олимпиадных задач:

1) Задачи должны быть разного уровня сложности (большая часть задач рассчитана на подавляющее большинство учеников, одна- две задачи рассчитаны только на самых сильных учащихся).

2) Задачи подбираются таким образом, чтобы они вызывали интерес, показывали связь программирования с жизненными проблемами.

3) Задачи должны быть понятны ученику(условие).

4) Количество задач может быть достаточно большим, т. е. например, 10-11 заданий, это количество может быть того, что в состоянии решить самый сильный ученик за отведенное время. Это проверяет способность учащихся адекватно оценивать свои силы и способность учащихся оценивать уровень сложности задания.

5) Задачи должны предусматривать всех известных, пройденных конструкций программирования(языка программирования).

Проверка заданий олимпиады проводится на компьютере, равноценном компьютерами участников олимпиады, т.е. имеющем одинаковые или близкие технические характеристики и содержащем идентичное программное обеспечение для выполнения заданий олимпиады.

Результаты прохождения определенного теста могут быть следующими:

- Нормальное выполнение - тест успешно пройден.

- Нарушение ограничений - нарушены ограничения задачи на использование ресурсов компьютера, объема выделенной памяти или времени выполнения.

- Нарушение правил безопасности - программа выполнила недопустимое действие.

- Ошибка выполнения программа завершилась с ошибкой, либо код завершения не равен нулю.

- Ошибка презентации - вывод программы не соответствует условию задачи.

- Неправильный ответ - вывод программы соответствует условию задачи, но не является правильным ответом.

При нормальном выполнении теста участнику начисляется количество баллов за данный тест. При любом другом результате выполнения теста участнику баллы не начисляются.

Баллы начисляются только за нормально выполненные тесты, листинг программы-решения участника не рассматривается с целью начисления баллов.

19.Роль информационно-коммуникационных технологий в организации внеклассной и внеурочной деятельности учащихся.

Под внеклассной работой понимаются необязательные систематические занятия учащихся с преподавателем во внеурочное время. Внеклассная работа в школе проводится в различных формах, среди которых важное место занимают факультативные занятия и кружки, призванные углублять информационные знания школьников, уже определивших основной круг своих учебных интересов. Учитывая, что потребность в специалистах-информатиках сейчас очень велика, необходимо формировать соответствующий интерес еще в школе.

На уроках информатики имеется немало возможностей заинтересовать школьников содержанием этой науки, ее практической значимостью и возможностью применения в различных областях деятельности человека. Ученик может проявить свои способности, склонности и увлечения.Нередко участие во внеклассной работе по информатике может явиться первым этапом углубленного изучения информатики и привести к выбору соответствующего факультатива, к самостоятельному изучению заинтересовавшего материала и т.п.

Существуют следующие формы внеклассной работы:

1. Информационный кружок.

2. Факультатив.

3. Конкурсы, викторины.

4. Олимпиады по информатике.

5. Неделя информатики.

6. Школьная и классная печать.

7. Экскурсии.

Целью создания газеты является освещение школьных событий, учебной и внеучебной деятельности учащихся, деятельности органов ученического самоуправления. А также раскрытие у учащихся творческого потенциала, направленного на развитие дисциплины, ответственности, добросовестного отношения к учебе, гражданственности, пропаганда научно-исследовательской деятельности, лучших образцов и достижений в учебе, художественном творчестве, пропаганда здорового образа жизни и позитивных общественных ценностей, уважения к традициям школы.

Организуя группу, которая будет работать над стенгазетой, необходимо определиться, кто, чем будет заниматься. Здесь выбирают, (или решают сами ученики) главного ответственного за каждый вид работы: верстку, сбор материала и иллюстраций, проведение различных опросов, дизайн издания и т.д. Определив главных организаторов, необходимо назначить тех, кто будет отвечать за рубрики в газете, и собирать материал для них, а также сами рубрики. Собрав полученный материал, необходимо его отредактировать и ввести в память компьютера. Конечно, просто материала недостаточно, поэтому должны быть также выбраны и фотокорреспонденты, обязанностью которых может быть не только сбор или создание фотографий, но и подбор других иллюстраций для газеты. После сохранения всей полученной информации в памяти компьютера (ответственные для этого тоже выбираются или данные вводят сами корреспонденты), за дело принимаются верстальщики и дизайнеры.

Для иллюстрирования школьной газеты используется соответствующее программное обеспечение, среди которых наибольшее значение имеют Adobe Photoshop и CorelDRAW.

Adobe Photoshop является наиболее популярным растровым графическим редактором. Эта программа представляет собой проф. комплекс мощных ср-ств и инструментов для обр-тки растровых изображений. К изображениям данного типа можно отнести книжные и журнальные иллюстрации, фотоснимки, слайды, видеокадры, то есть, преимущественно — фотореалистичные изображения. Среди достоинств этой программы можно выделить следующие: высокое качество обработки графических изображений; удобство и простота в эксплуатации; богатые возможности, позволяющие выполнять любые мыслимые операции по созданию и обработке изображений; современный механизм работы с цветовыми профилями, допускающий их внедрение в файлы изображений с целью автоматической коррекции цветовых параметров при выводе на печать для разных устройств; обширный набор команд фильтрации, с помощью которых можно создавать самые разнообразные художественные эффекты. CorelDRAW - является наиболее известным и универсальным среди программных продуктов, работающих с векторной графикой. Для верстки газеты можно использовать следующие программы: Adobe PageMaker и QuarkXPress.

Adobe PageMaker - программа выполнения компьютерной верстки и подготовки документов к печати. Используется в издательских системах для верстки газет, журналов и другой печатной продукции. Пакет программ настольной издательской системы PageMaker используется как для «настольного» издательства в домашних условиях, так и для профессионалов в сервисных бюро и типографиях. QuarkXPress мощная издательская система, обладающая интуитивным интерфейсом и расширенным набором инструментов для обработки текста, управления цветом и графическими элементами, и проектирования web-страниц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты