Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль информационно-коммуникационных технологий в повышении эффективности учебного процесса.




Необходимой реальностью обновления системы совр. образ-ния явл-ся внедрение и исп-ние новых ИТ в образ. пр-ссе. При этом ИКТ могут быть исп-ны как:

1. инструмент проф. деят-сти; 2.ср-тво межличностной, корпоративной и межкультурной коммуникации; 3.ср-во творч. развития личности.

Пр-сс интенсификации и нового качест-го развития сист. обр-ния зависит в большой степени от уровня проф. компет-сти пед. работников, владения ими прогрессивными пед-кими и управл-кими техн-гиями. При этом происходит изменение позиции уч-ля, так как уч-ль и учебник перестают быть для ученика единст. источниками знаний. Уч-ль из носителя готовых знаний превр-тся в организатора познав., исслед-ской деят-ти своих уч-ков. Исп-ние ИКТ в уч. пр-ссе изменяет весь метод. аппарат, соот-ние мето-дов, форм, средств обучения. Это приводит как к изменению объема и содержания уч. мат-ла и углублению предметной сферы, так и к расшир. сферы самост-ной работы с эл-ми исслед-кой деят-ти с исп-нием инструм-ных прогр-ных ср-ств с целью развития логич., наглядно-образного мышления, а также формированию вербально-коммуника-тивных и практических умений.

Наглядным примером применения ИТ для соверш. уч. пр-сса явл-ся исп-ние эл. учеб-ных ресурсов (уч-ков, энциклопедий, справ-ков). Применение комп. обучающих пр-мм позволяет делать уроки необычными, отличающимися от станд. урока классического образца. Они не заменяют этих уроков, но дополняют их, повышают интерес, а значит, спос-ют соверш-ванию уч. пр-сса. При этом уч-йся может работать в своем темпе и по своему уровню, т.е. осущ-ся дифф. подход к обучению и носит индив.-личн. характер, что позволяет увидеть продвижение каждого ребенка в процессе обучения.

Повысить уровень усвоения и обобщения материала позволяет применение наглядных ср-ств обучения: мультимедийных презентаций и Web-сайтов. Они позв-ют представить уч. мат-л как систему ярких образов. Полож. рез-том исп-ния эл. презентаций и Web- сайтов во внеурочной деят-сти уч-ся явл-ся активное участие в разл. конкурсах и кон-ференциях. Участвуя в конкурсах, школьник видит, что он - не хуже других, а иногда даже лучше, что дает повод для самоутв-ния лич-сти, побуждает к новым действиям, к желанию достичь более высокой цели.

В последние годы развив-ся система дистанц-ных олимпиад и конкурсов. Огром-ный инф-ный потенциал ресурсов сети Интернет обуславливает целесооб-сть примене-ния его как источника информации для создания учащимися и педагогами работ различного характера. Сегодня в распоряжении все большего числа учащихся имеются такие мощ-ные инструменты фиксации наблюдений, как цифровое фото, видео, аудио, ПК. И если раньше единственным ист-ком инф-ции был шк. учебник, то сегодня Интернет предос-тавляет инф-ное поле для поиска ист-ков, которые далеко выходят за огран. объем шк. учебника. Это может быть исп-но учителями. Уч-ся получают поисковые задания для подготовки уроков. Поэтому важно не само по себе исп-ние ИКТ, так как соотв-щие техн-гии могут быть недоступны или ограниченны доступны в школе. Важно, чтобы на уроке присутствовали необх-мые эл-ты содержания (целенаправ. обучение наблю-дению и сбору данных). И как показывает практика, соотв-щие средства ИКТ по мере роста их доступности быстро и легко становятся естественной частью таких уроков.

Очень часто упускается из виду, что и сами средства коммуникации быстро эволюцио-нируют. Так, сегодня сущ-но выросло значение письменной речи: многие шк-ки перепис-тся в чатах не меньше, чем пишут на уроках в школе. Этот навык можно исп-ть и на уроках учителей-предметников и может стать вариантом дистанц. обучения, напр., консультаций. Быстро растет значение «граф. грамотности», а рисование и техническое черчение ждут такие же изменения в содержании и методах обучения, с какими сегодня сталкивается родной язык и лит-ра в связи с появлением текст. редакторов со встроен-ными словарями синонимов и омонимов, ср-ми проверки правописания. Исп-ние комп. словарей на уроках рус. яз. и лит-ры может повысить плотность урока. Комп-р – это инструмент, с помощью кот. обучение может стать более интересным, быстрым, простым, а получаемые знания – более глубокими и обобщенными. Исп-ние техн-гии мультимедиа базируется на подходах, в основе кот. лежат естественное любопытство и ср-ва для удовл-ния этого любопытства.

Учащимся интересно вып-ть задания учителя-пердметника, используя знания для этого к-л пр-ммы обраб-ки инф-ции. Мультимедиа не только обеспечивает множ-ные каналы подачи инф-ции, но и создает условия, когда разл. среды доп. друг друга. Перед учениками открыв-ся огромные возм-сти в творч. исп-нии каждой индив. среды, обла-дающей своим языком.

Исп-ние мультимедиа позволяет уч-мся научиться переносить исслед-ские навыки на реализацию творч. проектов. Проекты позволяют глубже понять, как применить получ. знания на практике, выработать такие необх. в жизни качества, как инициативность, самост-сть, собранность. Т.о., мультимедиа начинает выступать как ср-во для построения уч. пр-сса, а комп-р превращается в обычный рабочий инструмент ученика, каким сегодня явл-ся книга и карандаш.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты