Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика преподавания предмета в разных типах учебных заведений (гимназии, лицеи, городские, сельские школы и др.) и различных районах региона.




В различных типах учебных заведений свои подходы: гимназии – гуманитарный подход, лицеи ориентируются на физико-математический подход.

1) Общей специфический вопрос может являться еще не полная оснащенность кабинетов достойной компьютерной техникой.

2) переход школ на операционную систему Linux, и на другое бесплатное ПО.

Проблемы преподавания предмета (информатики) в сельской школе стоят крайне остро. Нехватка времени зачастую не позволяет учителю уделять достаточно времени методике преподавания и индивидуальной работе с учащимися. Это притом, что информатика - бурно развивающаяся область знаний и деятельности - привлекает все большое количество учеников, желающих стать профессионалами в этом направлении. Информатика изучается сейчас не только в 10-11 классах средней школы, но и перекочевывает в восьмой, пятый, а иногда и в первый классы. В большинстве сельских школ изучение этого предмета по-прежнему начинается лишь с 7 класса, в то время как их российские сверстники в массе своей заканчивают к этому моменту базовый курс по информатике . В таких условиях весьма сложно выполнить хотя бы минимум содержания образования по информатике . С другой стороны, недостаток и незнание хороших методик серьезной подготовки школьников в области информатики приводит к тому, что учащиеся, а, зачастую, и сами учителя используют компьютер не как средство обучения, а как игрушку. Обучение подменяется поверхностным знакомством с хаотично собранным "пиратским" программным обеспечением, а знания - доморощенным "хакерством".

 

 

Средства обучения информатике. Использование традиционных средств обучения на уроках информатики. Базовое программное обеспечение и программно-педагогические средства в школьном курсе информатики.

Средства обучения - комплекс разнообразных технических средств, дидактических материалов, учебников, наглядных моделей, таблиц и т.д.

К средствам обучения информатике относят: учебники, учебно-методические пособия, программное обеспечение и персональный компьютер, которые в совокупности образуют компьютерную среду для достижения поставленных целей.

Перечень основных компонентов системы средств обучения информатике в школе:

1. программно-методическое обеспечение курса информатики, включающее как программные средства для поддержки преподавания, так и инструментальные программные средства (ИПС), обеспечивающие учителю возможность управления учебным процессом, автоматизацию контроля учебной деятельности, разработки программных средств (или их фрагментов) учебного назначения для конкретных педагогических целей.

2. объектно-ориентированные программные системы, обеспечивающие формирование культуры учебной деятельности, в основе которых лежит определенная модель объектного мира пользователя (например. текстовый редактор, БД, электронные таблицы, различные графические системы).

3. учебное, демонстрационное оборудование обеспечивающее наглядное изображение изучаемого материала (например, учебные роботы, управляемые ЭВМ; электронные конструкторы; модели для демонстрации принципов работы ЭВМ, ее частей, устройств).

4. средства телекоммуникаций, обеспечивающие доступность информации для обучаемых, вовлеченность их в учебное взаимодействие, богатое интеллектуальными возможностями и разнообразием видов использования ресурсов всемирной информационной сети.

Функциональное назначение средств обучения средств обучения при изучении общеобразовательных и специальных предметов и при профессиональной подготовке:

1. формирование у учащихся основ информационной культуры, выработка ЗУН работы с ПК с современными прикладными программами;

2. обеспечение функционирования информационных сетей и телекоммуникаций;

3. автоматизация делопроизводства и ведения документации внутри учебного заведения;

4. организация и проведение учебно-исследовательских работ на основе ИКТ;

5. обеспечение автоматизации процессов контроля, обработки результатов экспериментов, управление учебными демонстрационным оборудованием, разработка педагогических.

Программное обеспечение является неотъемлемой компонентой системы средств обучения информатике. Используемое в кабинете информатики программное обеспечение должно включать в себя:

1. системное ПО (операционная система, операционные оболочки, сетевое ПО, антивирусные средства, средства резервного копирования и восстановления информации).

2. ПО базовых информационных технологий (текстовый редактор, СУБД, электронные таблицы, различные графические системы, телекоммуникационное ПО).

3. инструментальное ПО общего назначения.

4. ПО учебного назначения.

5. ПО обеспечение поддержки деятельности для нужд учебного заведения, издательской деятельности.

Основным элементом обучения является ПК, норма - 9-15мест, объединенных в локальную сеть. Требования к размещению: безопасность и удобство для работы учителя, учащихся и обслуживания оборудования, оптимальное использование площади.

В методике ППС понимают в двух смыслах: это пакет прикладных программ для использования в процессе обучения различным предметам; это дидактические средства для достижения учебных целей.

ППС бывают:

· демонстрационные - для обучения теоретическому материалу, демонстрируют изучаемый объект или явление, основаны на математике, информатике и имитационных моделях («живая геометрия», «живая физика»);

· контролирующие – для контроля ЗУН;

· обучающие программы – ЭУ, режим обучения, тренажера, контроля;

· профессиональные программы – для самостоятельной работы, используются программы которые будут использовать в проф. деятельности (пакет MSOffice);

· компьютерно-учебные среды и микромиры – при изучении различных тем;

· экспертные системы;

· системы мультимедиа – для подачи материала уч-ся, визуальная инф., справочники с элементами гипертекста, анимация, видео, поиск;

· игровые программы – развитие логического мышления;

досуговые программы – для организации внеклассных мероприятий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты