Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение гидрографической сети реки




ЗАДАНИЕ:

1. Определить гидрографические характеристики реки и обозначить на карте (длину реки данного названия и гидрографическую длину реки, ее притоков, исток, устье).

2. Классифицировать притоки по Хортону.

2. Вычислить коэффициент извилистости реки и ее притоков и заполнить таблицы 1, 2, 3.

3. Построить гидрографическую схему реки.

Порядок выполнения работы:

Речная система включает в себя одну главную реку, ряд прито­ков главной реки, притоки этих притоков и т. д. Реки, непосредст­венно впадающие в главную реку, называются притоками первого порядка. Притоки второго порядкапо отношению к главной реке - реки, впадающие в притоки первого порядка, и т. д.

Эта пришедшая в гидрологию из физической географии классификация притоков широко применяется и в настоящее время при гидрографических описаниях. Однако при такой классификации в один класс попадают как мелкие притоки главной реки, так и крупные водные артерии.

В том случае, когда необходимо установить какие-либо закономерности развития гидрографической сети, например, число притоков различного класса на разных площадях водосборов, такая классификация, объединяющая в одни группы разнородные элементы гидрографической сети, оказывается непригодной.

В последнее время находит применение иная классификация притоков (по Хортону). В этой классификации самые малые, неразветвленные притоки относятся к первому порядку (классу); следующие, принимающие в себя притоки первого по­рядка,— ко второму порядку; реки, принимающие притоки первого и второго порядка, относятся к притокам третьего порядка и т. д. вплоть до главной реки, которую относят к самому высшему по­рядку, характеризующему одновременно порядок всей системы (рис. 1). Таким образом, чем больше номер порядка реки, тем более сложный характер имеет речная система.

 

Рис. 1. Структура и морфологические характеристики речной сети

а — схема речной системы; б — зависимость относительной глу­бины (h/В)

от порядка потока (N) и среднего годового расхода (Q0).

I-VIII — порядки естественных потоков.

Длиной реки L называется расстояние между истоком и устьем, измеренное по карте. Измерение длины реки рекоменду­ется производить по картам более крупного масштаба начиная от устья, как от более определенной точки реки к истоку.

Начало река может получить из ручьев и ключей, ледника, озера или болота. Когда река образуется от слияния двух рек, место слияния является нача­лом этой реки, однако за исток ее следует принимать место начала более длинной из двух слившихся рек. В этом случае можно разли­чать гидрографическую длину реки,т. е. длину от наиболее удален­ного истока, и длину реки данного названия.

При определении длины реки по карте необходимо прежде всего установить признаки выделения истока и устья.

В том случае, когда река образуется слиянием двух рек без названия, за исток реки принимается исток водотока большей длины, а при одинаковом их протяжении — исток левой состав­ляющей.

При образовании реки в результате слияния двух рек, имеющих самостоятельные названия, за начало этой реки принимается место слияния образовавших ее рек. Однако за исток рек в таких случаях, как и в случае слияния двух рек без названия, следует принимать исток водотока боль­шей длины.

Изме­рения производятся измерителем с постоянным рас­твором М в 1 мм или курвиметром, а для учета извилистости реки имеется спе­циальная шкала, состоящая из 13 образцов, для каждого из которых дается поправочный коэффициент, соответствующий данному виду извилистости реки (рис. 2). Перед работой опробовать работу курвиметра на пробном базисе прямым и обратным ходом и, если необходимо, ввести поправки.

Пробный базис представляет собой прямую линию длиной 30, 40 или 50 мм, проведенную на полях рабочей карты или листе ватмана тонко отточенным карандашом или тушью. При измерении курвиметр следует держать вертикально и вести «на себя», установив начальный отсчет на значении «0». Измерения проводятся дважды. Расхождения между отсчетами не должно превышать 0,1-0,2 деления на 10 см, 0,3-0,4 на 25 см и 0,5-0,7 на 50 см пройденного пути.

Измеряемая река разделяется линиями на характерные участки по степени извилистости, на ней также отмечаются устья притоков, населенные пункты и гидротехнические сооружения, до которых необходимо знать расстояния по реке. После этого она дважды измеряется: вначале от устья с подсчетом расстояний до каждой линии или ориентира, затем — в обратном направлении, но уже по отдельным участкам, т. е. между линиями. Допустимое расхождение между замерами при двух измерениях не должно превышать 2% и для подсчета берется их среднее значение. Действительная длина реки вычисляется путем умножения измеренной длины на поправочный коэффициент К, соответствующий данному классу извилистости, т. е.

 

L = LизмK

 

/ // /// IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII
  Рис. 2. Образцы извилистости рек  
Тип образца I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII
Коэффициент 1,00 1,01 1,03 1,05 1,07 1,11 1,13 1,17 1,20 1,24 1,29 1,32 1,33

Рассмотренный способ измерения длины реки основан на ме­тоде, сущность кото­рого состоит в том, что река разбивается на отдельные участки (классы) по характеру извилистости. Затем для каждого класса участка реки находим поправочный ко­эффициент, представляющий отношение истинной длины реки или участка (по рисунку) к длине, измеренной приня­тым раствором циркуля. Таким образом, истинная длина реки определяется путем ум­ножения длины реки, измеренной тем или иным раствором цир­куля, на поправочный коэффициент, соответствующий данному классу извилистости реки, и заносится в таблицу 1.

Извилистость реки характеризуется коэффициентом извилистости и определяется также отношением длины участка реки L, измеренной по карте, к длине прямой, соединяющей на­чало и конец участка (рис. 3), т. е.

 

kизв = L/l

 

При определении извилистости реки ее разбивают на отдельные участки по характеру извилистости и для каждого участка в отдельности устанавливают коэффициент извилистости.

Нередко речное русло разветвляется на несколько протоков, рукавов, образующих остров (рис. 4). Степень разветвленности реки выражается отношением суммы длин всех без исключения протоков, в том числе и участка главного русла l1 + l2 + L, к длине соответствующего участка главного русла. Такая характеристика называется коэффициентом разветвленности и вычисляется по формуле

 

Kразв = ( l1 + l2 +… ln + L)/ L

 

Большое значение коэффициента разветвленности свидетельствует о плохих навигационных качествах реки.

Данные по измерению длин рек вписываются в «Журнал измерения длины реки» (табл. 2). Сведения о реках-притоках помещаются в список по следующей форме (табл. 3) в порядке гидрографической схемы: главная река, ее первый (верхний) приток, первый приток этого притока или второй приток основной реки и т. д.

В список включаются и искусственные водотоки протяжением 10 км и меньше, если они являются связующими в гидрографической схеме или имеют хозяйственное значение.

 

 

  Рис. 3. Определение извилистости реки   Рис. 4. Определение разветвленности реки  

 

В ряде случаев для характеристики речной системы данной площади составляют схематическое изображение главной реки и притоков в виде гидрографической схемы(рис. 5). Такая схема дает наглядное представление о расположении рек, протяженности главной реки и притоков. Гидрографическая схема строится в одинаковом масштабе как для главной реки, так и для ее притоков. Длина главной реки откладывается на горизонтальной линии, а притоки наносятся на соответствующих берегах (в местах их впадения) под некоторым произвольным углом к горизонтальной линии. Отмечаются населенные пункты и т.д.

 

 

Рис. 5. Гидрографическая схема речной сети

 

Таблица 1

№ образца Коэффициент извилистости
     

 

Таблица 2

Журнал измерения длины реки

Местоположение засечки Расстояние Попра­вочный коэффи­циент на изви­листость реки k Вычис­ленная длина, км  
между засечками среднее из двух измере­нии от устъя  
  первое измерение второе измерение   Расстояние от устья км
Устье р. 1 р. 2 р. 3 Исток                

 

Таблица 3

Список рек бассейна главной реки

Река Куда впадает и с какого берега Расстояние от устья, км Длина, км
         

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 564; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эмпирические обобщения В.И. Вернадского | Общая характеристика дисциплины
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты