Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая встреча.




Важным элементом подготовки тренинга является первая встреча с будущими участниками. Она состоит, как правило, из двух этапов.

На первом этапе проводится групповая беседа, в ходе которой рассказывается о задачах, сроках и продолжительности встреч и т. д. Собравшиеся принимают решение об участии в тренинге или отказываются в силу каких-либо причин.

На втором этапе:

1.Проводится индивидуальное собеседование с теми, кто твердо решил участвовать в занятиях. В ходе собеседования уточняются мотивы участия (интерес, жажда знаний, стремление получить новый опыт, подготовка к жизни, решение своих проблем). Это нужно для того, чтобы в группу попали действительно мотивированные участники, а не случайные люди.

2.Желательно провести диагностику (см. 2.1.1. Принципы организации работы в группе (тренинг, малые группы, большие группы)).

3.Заключается с каждым участником Договор (см. 2.1.3.Соблюдение групповых норм. «Свод» правил. Договор.)

4.Участников следует предупредить, что тренинг - достаточно серьезная процедура, требующая душевных и физических сил. Они должны быть здоровы.

Если тренинг проводится для детей (в возрасте до 18 лет), об этом следует предупредить родителей, и о том, что предстоит большая и серьезная работа, чтобы родители не волновались, а наоборот, помогли настроиться их ребенку на предстоящий тренинг, особенно если он проводится в форме марафона, то есть длительного погружения в занятия. В этом случае Договор заключается/подписывается дополнительно с одним из родителей отдельно каждого участника. Через договор родители знакомятся с режимом работы ребенка в тренинге, с общей направленностью тренинга, выражают своё согласие/разрешение о участии их ребенка в тренинге.

В случае проведения тренингов коммерческого характера:

-договор – соглашение о финансовой стороне подписывается только между самим тренером тренинговой группы (исключить всякое третье лицо) и родителем ребенка (в возрасте до 18 лет) на основании их юридических полномочий;

-с третьим лицом (директор, управляющий и пр.) подписывает договор – соглашение о финансовой стороне и предстоящей тренинговой работы только тренер;

-сумма оплаты за предстоящую психологическую работу (любого характера, включая и тренинг) оговаривается лично тренером отдельно с каждым клиентом, участником, либо заказчиком и может иметь дифференцированный подход.

Самостоятельная работа по данному разделу:

Вопросы, задания, список литературы для самоподготовки и самоконтроля представлены в Индивидуальной рабочей тетради «Особенности групповой психологической работы и межличностного взаимодействия»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты