Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психодраматический подход (Пси-группы).




(Тренинг решения личностных проблем)

Заслуга возникновения психодрамы - одного из наиболее влиятельных и плодотворных течений в групповой психотерапии принадлежит Джекобу Леви Морено, так же. как и разработка широко распространенных в настоящее время методов социометрии и социодрамы.

Классическая психодрама - очень яркое и эмоционально богатое направление групповой работы, предъявляющее высокие требования к квалификации и творческим способностям ведущего, который выполняет одновременно функции режиссера, терапевта и аналитика.

Сущность этого метода состоит в постановке спектаклей членами группы под руководством режиссера - ведущего в специально организованном пространстве и с помощью специальных приемов.

В отличие от традиционных театральных постановок на сцене разыгрывается не чужой для участников сценарий, а его собственный жизненный опыт, его личные проблемы (как в психодраме), либо специфические социальные роли (как в социодраме).

Таким образом автором инсценировки становится сам член группы, которому помогают режиссер и другие участники. Важное значение придается спонтанности и искренности, актерские же умения не играют роли, зачастую они даже мешают инсценировке. Профессиональными актерами, как правило, в группе бывают только помощники режиссера, но и это необязательно.

Основными этапами группировки психодраматических сессий являются:

1.разминка (фаза разогрева):

2.фаза психодраматического действия;

3.фаза интеграции, когда участники обмениваются своими чувствами и впечатлениями.

В момент кульминации психодраматического действия эмоциональный заряд группы достигает своего пика и наступает катарсис - внутреннее очищение, момент эмоционального отреагирования, который способствует инсайту - «озарению», иному видению и осмыслению ситуации, необходимому для разрешения внутри- и межличностных проблем.

В психодраматическом действии участвуют режиссер, протагонист (человек, опыт которого лежит в основе инсценировки), «вспомогательные Я» (или Эго) - партнеры протагониста в инсценировке и аудитория (зрители - члены группы, не имеющие ролей в данном действии).

В классической психодраме для постановки используется специально оборудованная многоярусная сцена. При отсутствии условий занятия можно проводить в любой обстановке, но все же желательно, чтобы у режиссера была возможность организовывать сценическое пространство, используя различные конструктивные элементы.

Свой метод Д. Морено называл глубокой эмоциональной хирургией. Участники психодрамы способны испытать на сцене эмоциональное потрясение, которое оказывает сильное те­рапевтическое воздействие и позволяет освободиться от тревоги, преодолеть неэффективные стереотипы поведения и актуализирован, свой творческий и человеческий потенциал. Сильные эмоциональные переживания испытывают и зрители; в группе происходит как бы обмен чувствами – «вчувствование людей друг в друга». В процессе ролевой игры участники получают возможность не только вновь «почувствовать» свой опыт, но и проанализировать ответные чувства и реакции, опробовать новые модели повеления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты