Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировой валютный рынок




Валютный рынок – система экономиче-ских и организационно-правовых от-ношений по операциям купли-продажи иностранных валют и платежных доку-ментов в иностранных валютах

Функции мирового валютного рынка

 

l Перенос покупательной способности (расчетное обслуживание экспортно-импортных операций, а также валют-ных операций, связанных с инвести-рованием капитала за пределы нацио-нальной экономики)

l Обеспечение кредитом

l Хеджирование

l Валютные спекуляции

 

Субъекты мирового валютного рынка

l Коммерческие банки и небанковские финансовые учреждения

l Корпорации и физические лица

l Центральные банки и казначейства

Арбитражеры и спекулянты

Формы торговли валютой

Валютные операции – вид деятельности по покупке-продаже, расчетам и предо-ставлению в ссуду иностранной валюты

В зависимости от сроков осуществления валютных операций валютные рынки делятся на

1.РЫНОК СПОТ

2.СРОЧНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

 

Виды валютных операций

Операции спот – обмен двумя валютами на основе простых стандартизирован-ных контрактов с расчетами по ним в течение срока до двух рабочих дней

Срочные операции - обмен двумя валюта-ми на основе контрактов с расчетами по ним в течение срока более двух рабочих дней.

11. Всеми́рная торго́вая организа́ция (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC), исп. Organización Mundial del Comercio) — международная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

Задачей ВТО провозглашено не достижение каких-либо целей или результатов, а установление общих принципов международной торговли[9]. Согласно декларации, работа ВТО, как и ГАТТ до него, опирается на основные принципы, среди которых:

  • Равные права. Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле (РНБ). Принцип РНБ означает, что преференции, предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации в любом случае[9][10] .
  • Взаимность. Все уступки в ослаблении двусторонних торговых ограничений должны быть взаимными, устранение «проблемы безбилетника».[11].
  • Прозрачность. Члены ВТО должны полностью публиковать свои торговые правила и иметь органы, отвечающие за предоставление информации другим членам ВТО[12].
  • Создание действующих обязательств. Обязательства по торговым тарифам стран регулируются в основном органами ВТО, а не взаимоотношениями между странами. А в случае ухудшения условий торговли в какой-то стране в конкретном секторе, ущемленная сторона может требовать компенсаций в других секторах[10][11]
  • Защитные клапаны. В некоторых случаях, правительство в состоянии вводить торговые ограничения. Соглашение ВТО позволяет членам принимать меры не только для защиты окружающей среды, но и для поддержки здравоохранения, здоровья животных и растений.

В ВТО входят 159 членов, в том числе: 154 международно признанных государства-члена ООН, частично признанный Тайвань, 2 зависимые территории (Гонконг и Макао) и Европейский союз

 

Официальным высшим органом организации является Министерская Конференция ВТО, которая собирается не реже, чем один раз в два года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты