Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квази-налогообложение при регулировании




(внутреннее субсидирование или перекрестное субсидирование)

В случае с литейными формами неэффективная структура расценок субсидировала группу конкурентов. В других случаях подобные струк­туры расценок субсидируют определенные классы потребителей. Иногда регулируемые фирмы фактически предоставляют услуги по ценам ниже предельных издержек. Так обстояло дело с обслуживанием междугородних пассажирских железнодорожных перевозок до появ­ления Amtrak. Но даже цены выше предельных издержек могут быть слишком низкими с точки зрения эффективности. Предположим, постоянные издержки фирмы равны 500 долл., а предельные (незави­симо от объема выпуска) — 1 долл. Если она назначает цену на уров­не средних общих издержек, она может продать 1000 единиц по цене 1.50 за каждую, а при использовании двухкомпонентного ценообразо­вания, при котором каждый потребитель вносит 10 долл. в покрытие постоянных издержек, но после этого может купить любое количе­ство единиц по цене 1долл., она может продать 2000 единиц. Двух-компонентная система благоприятна для крупного покупателя; на­пример, средняя цена для покупающего 100 единиц составит 1.10 долл., тогда как при ценообразовании на основе средних издержек он дол­жен платить 1.50 долл. Но желающий купить только одну единицу проигрывает. Он платит 11 долл. вместо 1,50. Он выиграет при цено­образовании на основе средних издержек, даже если это будет неэф­фективно, поскольку побудит потребителей, готовых платить от 1 до 1.49 долл., к замене данного продукта другими, производство кото­рых обходится обществу дороже 1 долл. Железнодорожная отрасль опять-таки предоставляет примеры такой формы неэффективного ценообразования. Цены на сельскохозяйственные продукты в течение долгого времени были ниже правильно рассчитанной (т. е. в соответ­ствии со спросом) доли постоянных издержек в результате сохране­ния ценообразования на основе ценности предоставления услуг в эпоху энергичной конкуренции со стороны грузовиков. Результатом было увеличение оценочной величины постоянных издержек произ­водства других товаров, таких как промышленные продукты, для которых появились хорошие альтернативные методы транспортиров­ки. Вследствие этого поставщики этих товаров в большинстве своем отказались от транспортировки по железной дороге. Иными словами, сохранение ценообразования на основе ценности предоставления услуг явилось формой внутреннего субсидирования.

В обоих примерах — при назначении цены ниже предельных издержек и неспособности возместить постоянные издержки за счет

488 Регулирование коммунальных служб и общественного транспорта

потребителей, готовых оплатить их, — некоторая группа покупате­лей по сути облагается налогом для покрытия субсидии в пользу другой группы покупателей. Аналогия с налогообложением вскры­вает общественную природу трансферта дохода, вызванного примене­нием определенной схемы ценообразования. Нерегулируемая фирма не будет продавать по цене ниже предельных издержек, за исключе­нием редких случаев хищнического снижения цены. Железнодорож­ные компании отказались бы от обслуживания пассажиров задолго до появления Amtrak, если бы для этого не требовалось разрешения Межштатной комиссии по торговле. Нерегулируемая фирма не стала бы назначать цену и на основе средних издержек, если бы могла увеличить свою прибыль с помощью некоторого вида ценообразова­ния по Рамсею.

Внутреннее субсидирование легко осудить как неэффективное, поскольку оно приводит к неэффективным замещениям, на которые мы указали при рассмотрении последствий ошибочного регулирова­ния прибыли. Но если предположить, что объект внутренней субси­дии является вполне похвальным, и затем задаться вопросом о нали­чии альтернативных методов обеспечения субсидии, можно увидеть, что осуждение оказывается поверхностным. Например, если средства для субсидии были получены за счет повышения федерального подо­ходного налога, это неэффективно в том же смысле, в котором неэф­фективно внутреннее субсидирование (сравните п. 3.7). Поскольку так же, как внутреннее субсидирование заставляет ценность продукта казаться выше, чем она есть, искусственно занижая его цену, налого­обложение доходов заставляет досуг и неденежный доход, такой как вмененные заработки жены-домохозяйки, казаться более ценными, чем на самом деле, в результате налогообложения их заменителей (см. п. 17.1, 17.6).

Однако внутреннее субсидирование может быть весьма неэф­фективным методом налогообложения. Требуя от регулируемых фирм сохранять большой разрыв между ценой и издержками на некоторых рынках, чтобы возместить издержки субсидирования услуг на других рынках, оно способствует неэффективному входу. Предположим, средние издержки регулируемой фирмы на одном рынке равны 2 долл., но ее цена 3 долл. не потому, что ее прибыль не контролируется с достаточной эффективностью регулирующим органом, а потому, что ее принуждают продавать ту же самую услу­гу с издержками 2 долл. на другом рынке (того же размера) по цене всего 1 долл. Фирма, которая могла бы обслуживать первый рынок с издержками 2,50 долл., будет иметь стимул к входу на этот ры­нок, хотя результатом было бы увеличение издержек предоставле­ния услуг. Чтобы предотвратить неэффективное расходование ре­сурсов, которое может возникнуть в результате такого входа (метко называемого «снятием сливок»), а также крах программы субсиди-

I

Квази-налогообложение при регулировании...

рования, регулирующий орган должен контролировать вход. Это было бы совершенно излишним, если бы не было внутреннего суб­сидирования, но может быть устранено и без прекращения внутрен­него субсидирования путем введения явного акцизного налога на продажи на первом рынке и передачи соответствующих поступле­ний фирмам, обслуживающим второй рынок. Вход больше не бу­дет регулироваться, за исключением того, что любая фирма, вступа­ющая на рынок с высокой ценой, будет облагаться акцизным на­логом. Неэффективное преимущество вновь входящего в нашем последнем примере будет устранено.

Внутреннее субсидирование требует регулирования не только входа, но и выхода; иначе регулируемая фирма просто прекратила бы оказывать те услуги, которые регулирующее агентство требует предо­ставлять по расценкам, не покрывающим издержки. Фирма на нере­гулируемом рынке не отказывается от предоставления услуг, если только ее покупатели не проявляют неготовность платить цену, по­крывающую издержки предоставления услуг. (Будет ли нерегулируе­мый монополист ограничивать выпуск вплоть до полного ухода с рынка?) Дела об отказе от услуг, которые были подобны агонии для железнодорожной отрасли, можно объяснить только при допущении, что железнодорожные компании принуждались к обслуживанию не­которых грузоотправителей по расценкам ниже альтернативных из­держек этих компаний.27

Непосредственной причиной проблемы отказа от обслуживания является традиционный запрет персональной дискриминации (на­значения неодинаковых цен для различных покупателей одной и той же услуги — одной и той же с точки зрения спроса, а не пред­ложения), который сам по себе является мощным методом налого­обложения при регулировании.28 Поскольку пользователей услуг с высокой плотностью размещения дешевле обслуживать, чем пользо­вателей услуг с низкой плотностью размещения, первые должны платить меньшую цену за данную услугу, но запрет персональной дискриминации не позволяет этого. Предположим, есть две железно­дорожные линии равной длины. Издержки их эксплуатации одина­ковы (почему мы игнорируем издержки строительства этих линий?), и по ним перевозятся одинаковые товары. Но вдоль одной из линий расположено 10 грузоотправителей, а на другой только один. Если железнодорожная компания для устранения персональной дискри­минации вынуждена назначать одинаковую цену для всех 11 грузоот­правителей, то грузоотправитель на «малонаселенной» линии будет оплачивать значительно меньшую долю общих издержек обеих ли-

27 См., например, Southern Rv. v. North Carolina, 376 U.S. 93, 105 (1964).

28 Richard C. Levin. Regulation, Barriers to Exit, and the Investment Behavior of Railroads, in Studies in Public Regulation 181 (Garry Fromm ed. 1981).

 

Регулирование коммунальных служб и общественного транспорта

ний, чем в случае, если бы железная дорога прекратила его обслужи­вание. Ныне право позволяет железнодорожным компаниям назна­чать дополнительные надбавки на линиях с невысокой плотностью перевозок. Это сокращает объем перекрестного субсидирования, од­нако также сокращает и давление в сторону разрешения отказов от обслуживания.

Внутреннее субсидирование часто нелегко эмпирически отли­чить от эффективного ценообразования, особенно в сетевых услугах, таких как телефония. Телефонные услуги тем ценнее, чем больше пользователей (телефонная система с одним пользователем вообще не имеет ценности). Поэтому добавление нового пользователя при­носит выгоду уже существующим. Чтобы увеличить количество пользователей, компания должна брать больше с существующих пользователей и меньше с новых, возможно, меньше предельных издержек.29 Но если телефонная компания делает это, как при взи­мании дополнительной платы с пользователей, расположенных да­леко от узла, она тем самым субсидирует этих (новых) пользовате­лей из доходов, полученных от других пользователей. Рынок с низкими издержками будет привлекателен для «снимающих слив­ки», которые будут бесплатно пользоваться телефонной сетью обще­го пользования. Сопротивление такому «сниманию сливок» будет выглядеть как защита внутреннего субсидирования, но на самом деле может являться защитой эффективной системы ценообразова­ния, т. е. такой, которая позволяет интернализовать внешние вы­годы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты