Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ туристского рынка, оценка потенциальных объемов сбыта туристских услуг




Анализ проводится на основании отчетных данных продажи туристских услуг в предыдущие годы и их корреляция на перспективу в разрезе территориальных и видовых рынков. Не следует распылять рекламу по существующим рынкам, а сконцентрироваться на наиболее перспективных.

 

Туристская реклама представляет собой активное средство осуществления маркетинговой политики туристской фирмы по продвижению туристского продукта, усиления связи между производителем и потребителем туристских услуг.

Современная реклама — это совокупность информационно-пропагандистских средств и мероприятий, применяемых для формирования спроса потребителей, улучшения структуры потребления. С помощью рекламы направляют существующие и развивают новые потребности. Она влияет на создание эстетических вкусов и воспитание населения.

Важнейшими требованиями к рекламе в условиях современного общества являются ее идейная направленность и правдивость. Реклама должна быть конкретной, доходчивой, целенаправленной, оперативной, плановой и научно обоснованной. Решение рекламы должно быть художественным.

В основе идейного содержания современной рекламы лежит ее социальная направленность, т.е. воспитание у людей сознательного, здравого подхода к покупке, использованию предоставляемых услуг, удовлетворяющих разумные потребности и эстетические вкусы. Идейность современной рекламы выражается в соответствии содержания и используемых рекламных средств современной рыночной политике государства в повышении материального и культурного уровня жизни людей. Правдивость рекламы заключается в объективности сообщаемых сведений.

Конкретность и доходчивость рекламы состоят в краткости и четкости изложения, простоте и убедительности языка.

Наибольший экономический эффект достигается при условии научного. планирования. Поэтому необходима плановость рекламы, которая позволяет сделать рекламную деятельность рациональной и систематической.

Научность рекламы состоит в том, что она опирается на данные науки. Например, реклама рекомендует использование продовольственных товаров и кулинарных изделий с учетом научно обоснованных норм потребления.

Художественное решение рекламы способствует воспитанию эстетического вкуса у населения.

Реклама в социально-культурном сервисе и туризме — это совокупность информационно-пропагандистских средств и мероприятий, применяемых в целях формирования спроса потребителей на продукцию и услуги предприятий социально-культурного сервиса и туризма. Она информирует население о типах и особенностях туристского продукта, продукта гостеприимства, а также предприятий турбизнеса, рекреационных возможностях, историко-культурном и природно-географическом потенциале, об инфраструктуре, режиме и правилах работы, программах пребывания, и их достоинствах, видах предоставляемых услуг, методах обслуживания, о работе культурно-развлекательных центров, музеев, возможностях бронирования и т.п.

Реклама в СКСиТ способствует более полному и своевременному удовлетворению запросов населения, повышению культуры обслуживания, привлечению потребителей, формированию постоянного контингента отдыхающих и путешествующих, более равномерной загрузке предприятий, рациональной организации процессов производства и реализации услуг социально-культурного характера, направленных на удовлетворение туристских потребностей.

В условиях современной рыночной экономики реклама призвана способствовать решению ряда экономических, идеологических, воспитательных и просветительных задач.

В социально-культурном сервисе и туризме экономические задачи рекламы заключаются в воздействии на ускорение формирования спроса на продукцию СКСиТ и увеличение на этой основе общего объема оборота в туристской индустрии, а также на улучшение организации обслуживания в целях его ускорения при одновременном повышении культуры обслуживания.

Идеологические задачи заключаются в пропаганде достижений рыночной экономики, наглядном показе успехов по формированию инфраструктуры и туристского брэнда регионов, в пропаганде демократического образа жизни.

Воспитательные задачи рекламы состоят в формировании и воспитании вкусов населения, в повышении культуры быта и сервисном обслуживании.

Просветительные задачи рекламы — это расширение знаний населения о предприятиях СКСиТ, ассортименте и качестве предлагаемой продукции и услуг, формах обслуживания, объеме предоставляемых услуг.

Реклама, воздействуя на человеческое сознание, должна привлекать внимание, вызывать интерес, быть аргументированной, чтобы, ознакомившись с ней, человек мог воспользоваться услугами предприятий СКСиТ, посетить предприятие, специализирующееся на каком-то определенном направлении, или успешно функционирующем на рынке туристских и социокультурных услуг, оформить заявку на коллективное обслуживание, получить гарантии на комплексное обслуживание и качество предоставляемых услуг и т. д.

В настоящее время вопросами организации и осуществления рекламных кампаний и рекламы конкретных предприятий занимаются сами предприятия, а также вновь созданные частные предприятия по рекламе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты