Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы перехода на 3D проектирование




 

Проблема 1. Отсутствуют стандарты 3D проектирования.

В настоящее время все стандарты проектирования разрабатываются на основе 2D, а стандарты для инженеров, работающих в 3D, отсутствуют, поэтому созданные в 3D изделия не соответствуют предъявляемым требованиям, что вынуждает переводить документацию в 2D чертежи. Со временем инженеры отказываются от применения 3D систем, так как 3D модель нельзя утвердить, хотя на ее создание потрачено много времени и усилий. С точки зрения конструктора, 2D — это всё, а 3D лишь улучшает процесс проектирования.

Моделирование тоже страдает от отсутствия стандартов 3D проектирования. При создании модели детали разные инженеры используют различные методы моделирования. Поэтому полученные модели сложно редактировать, а с 3D моделью может работать лишь ее создатель. Трудности с повторным использованием данных представляют собой одно из основных препятствий на пути к внедрению 3D систем.

Проблема 2. Обмен информацией выполняется на основе 2D-стандартов.

При обмене информацией между разными предприятиями или подразделениями одного предприятия применяются исходные 2D чертежи. Использование 3D ограничено и распространяется лишь на отдельные подразделения и конкретных инженеров. Поэтому никто не знает, как оценивать 3D модель: для этого ее приходится преобразовывать в 2D -чертеж и проставлять на нем размеры.

Как только 3D модели созданы, инженерам конструкторам приходится выполнять 2D чертежи — лишь потому, что в других отделах не применяются 3D системы. Кроме того, партнеры или поставщики принимают только 2D чертежи, что еще больше ограничивает область применения 3D моделей.

Проблема 3. Применение 3D данных ограничено

Данные, созданные в 3D системах, и их форматы не унифицированы, в отличие от 2D данных. Все 2D чертежи выполняются в форматах DWG и DXF, и их легко открывать и редактировать. С 3D файлами дело обстоит иначе. Различные 3D системы, а также другие имеющиеся на рынке 3D приложения применяются инженерами одновременно, но форматы получаемых данных при этом несовместимы. В ряде случаев не удается выполнить обмен данными, подготовленными разными инженерами для одного и того же проекта, а инженеры не могут обмениваться информацией друг с другом. Каждый специалист уверен, что используемая именно им система является самой лучшей, и проектирует изделие по своему. Такое положение дел создает ряд скрытых проблем в проектировании.

Проблема 4. 3D система не решает все задачи технологической подготовки производства изделия

На протяжении многих лет компании пытались упростить документооборот на производстве, но достичь этого им так и не удалось. Большинство проблем возникает из-за использования 2D чертежей. Часто для 3D и 2D моделирования применяются две разные, не связанные между собой системы. В такой среде масса времени и усилий инженеров пропадает впустую. Внутри компании не удается использовать одну и ту же 3D систему для всех нужд, таких как конструирование, анализ, производство, управление и монтаж. Поскольку в процесс вовлечены самые разные инженерные дисциплины, для обмена данными в ходе совместной работы над проектом необходимо применять различные системы.

Более того, компании не уверены в том, что единственная 3D система сможет обеспечить интеграцию процессов 3D и 2D конструирования — ведь долгие годы работа велась исключительно в 2D. А, кроме того, необходимо учитывать недостатки 3D решений в ряде 2D систем и ограничения, налагаемые стандартами на 2D чертежи. Инженеры применяют 3D приложения исключительно для 3D моделирования. После создания 2D -видов вся последующая работа выполняется в стандартной 2D системе. В результате происходит искусственный рост нагрузки на инженеров, а цепочка передачи данных из 3D в 2D оказывается разорванной.

Проблема 5. Инженеры сопротивляются переходу на 3D системы

Сегодня многие компании уже «выбросили кульманы». Процесс перехода от бумажных чертежей к электронным, выполняемым на компьютере, занял в среднем пять-шесть лет. К настоящему моменту у предприятий скопилось значительное количество 2D-чертежей, которые легко использовать повторно при проектировании новых изделий. Инженеры старшего поколения, имеющие большой опыт работы с 2D чертежами, испытывают трудности в освоении 3D систем и, как следствие, сопротивляются внедрению 3D решений. К сожалению, 3D системы появились не так давно и пока не накоплено достаточное количество выполненных в них проектов. При применении 3D -системы приходится всё начинать с нуля и тратить много времени на обучение. С учетом всего этого некоторые инженеры не желают использовать 3D решения в процессе конструирования либо делают это по принуждению, что отрицательно сказывается на популяризации 3D моделирования.

Более того, во многих компаниях 3D моделирование сводится лишь к построению геометрии без задействования всех возможностей 3D параметризации. В итоге в проект сложно вносить изменения. Когда требуется провести конструкторское изменение, исходную 3D модель, скорее всего, придется создавать заново. В результате из-за опасений и неверных представлений многие инженеры просто не осмеливаются применять 3D системы.

Проблема 6. Руководители предприятий не уделяют должного внимания 3D системам

После приобретения 3D решения и обучения инженеров многие компании уверены, что больше беспокоиться не о чем и что инженеры готовы к применению 3D системы в проектировании изделий. Однако из-за сложности решаемых задач и жестких сроков у инженеров почти не остается времени на освоение и использование 3D систем, которым и так не уделяется должного внимания. Вследствие этого процессы проектирования изделий все больше ориентируют на 2D чертежи ввиду их очевидных преимуществ в плане быстрого внесения изменений. Кроме того, руководство поощряет широкое применение 2D чертежей, соответствующих требованиям производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты