Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Консистенция глинистых грунтов.




Если взять образец глинистого грунта, находящийся в пластичном состоянии и высушить его, то глина превратится в твёрдое тело. Если же, наоборот, к образцу добавлять воду, то можно достигнуть такого состояния глины, когда она по свойствам будет соответствовать вязкой жидкости. Таким образом, глинистые грунты могут менять консистенцию (густоту теста) от твёрдой до текучей.

Сравнение естественной влажности грунта с влажностью на границе пластичности и текучести позволяет устанавливать состояние его консистенции.

 

 

 

 

Для этого определяют показатель текучести IL:

. (2.24)

По ГОСТ различают следующие виды консистенции глинистых грунтов в зависимости от величины IL:

 

Консистенция глинистых грунтов по показателю текучести Показатель текучести IL
Супеси:
твёрдая IL < 0
пластичная 0 £ IL £ 1
текучая IL > 1
Суглинки и глины:
твёрдая IL < 0
полутвёрдая 0 £ IL £ 0.25
тугопластичная 0.25 < IL £ 0.50
мягкопластичная 0.26 < IL £ 0.75
текучепластичная 0.27 < IL £ 1
текучая IL > 1

 

Консистенцию глинистых грунтов устанавливают для грунтов нарушенной структуры.

Учитывая, что при определении границ консистенции структура образцов нарушается, то для структурных грунтов эти границы не будут в достаточной мере характеризовать их физическое состояние. Консистенция глинистых грунтов может быть оценена также по результатам статического зондирования (по сопротивлению вдавливанию), что даёт более точные данные по сравнению с определением по границам текучести и раскатывания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты