Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа №3. Физическая модель базы данных




Физическая модель – логическая модель базы данных, выраженная в терминах языка описания данных конкретной СУБД.

Физическая модель базы данных содержит все детали, необходимые конкретной СУБД для создания базы: наименования таблиц и столбцов, типы данных, определения первичных и внешних ключей и т.п. (рис. 2.11).

Физическая модель строится на основе логической с учетом ограничений, накладываемых возможностями выбранной СУБД (в нашем случае - MS SQL Server 2008 R2):

Имена

Имена таблиц и столбцов должны быть записаны латинскими буквами, без пробелов, начиная с буквы.

Типы данных

Для каждого атрибута необходимо определить тип данных его значений (табл. 2.2).

Связи

Реляционная модель данных требует преобразования связей «многие ко многим» и иерархии наследования и допускает их только на уровне логической модели базы данных.

Наследование (обобщение) может быть реализовано различными способами; наиболее предпочтительным является преобразование каждого подтипа (дочерние сущности) в отдельную таблицу с включением в нее вторичного ключа, соответствующего первичному ключу таблицы-супертипа (родительская сущность).

Преобразование связи «многие ко многим» (таблицы «Поставка» и «Способ доставки») включает создание новой таблицы развязки и двух новых связей «один ко многим» от старых таблиц к новой.

 

Рис. 2.11. Физическая модель базы данных в нотации IDEF1X

 

 

Таблица 2.2. Основные типы данных в MS SQL Server
Тип данных Описание
Целые числа
bigint Целочисленные данные от -263 до 263-1
int Целые числа от -2147483648 до 2147483647
smallint Целые числа от -32768 до 32767
tinyint Целые числа от 0 до 255
Вещественные числа
decimal / numeric Являются синонимами. Заданная точность и масштаб от -1038-1 до 1038-1
float Приближенные числовые данные от -1,79Е+308 до 1,79Е+308
real Частный случай типа float, от -3,40Е+38 до 3,40Е+38
money Количество денежных единиц от -263 до 263 с точностью до четырех десятичных позиций
smallmoney Денежные единицы от -214748,3648 до 214748,3647
Дата и время
datetime Данные о дате и (или) времени, которые относятся к периоду с 1 января 1753 года по 31 декабря 9999 года, определяемые с точностью до трех сотых секунды
smalldatetime Данные о дате и (или) времени, которые относятся к периоду с 1 января 1900 года по 6 июня 2079 года, определяемые с точностью до одной минуты
date Дата с точностью до дня, занимает 3 байта
Строки
char (n) Символьные данные фиксированной длины. Значения данных с длиной короче заданной заполняются пробелами до указанной длины. Максимальное заданное значение длины - 8000 символов.
varchar (n) Символьные данные переменной длины. Значения данных с длиной короче заданной не дополняются пробелами. Максимальное заданное значение длины - 8000 символов, но для обозначения длины можно использовать ключевое слово max, что позволяет определять столбцы с символьными данными объемом до 231 байтов.
nchar (n) Символьные данные в кодировке Unicode фиксированной длины. Максимальное заданное значение длины может составлять 4000 символов.
nvarchar (n) Символьные данные в кодировке Unicode переменной длины. Максимальное заданное значение длины может составлять 4000 символов, но для обозначения длины можно использовать ключевое слово max, что позволяет определять столбцы с символьными данными объемов до 231 байт.
text / ntext Устаревший тип данных, вместо него следует использовать тип varchar (max) / nvarchar (max).
binary Двоичные данные фиксированной длины с максимальной длиной 8000 байт.
varbinary Двоичные данные переменной длины с максимальной указанной длиной 8000 байт, но для обозначения длины можно использовать ключевое слово max, что позволяет определять столбцы типа LOB, имеющие объем до 231 байт
image Устаревший тип данных, вместо него следует использовать тип данных varbinary (max).
table Данные типа таблицы, предназначены для использования в работе с результирующими наборами. Как правило, они передаются из пользовательских функций. Применение данных типа table в определениях таблиц не допускается.
sql_variant Данные различных типов.
xml Определяет символьное поле как содержащее данные XML.
Timestamp / rowversion Специальное значение, которое является уникальным в пределах данной базы данных. Устанавливается автоматически.
uniqueidentifier Специальный глобально уникальный идентификатор (GUID). Уникальность любого идентификатора GUID в пространстве и времени является гарантированной.

Задание: постройтефизическую модель базы данных в соответствии с описанием предметной области из вашего варианта задания. Для этого воспользуйтесь уже имеющейся логической моделью базы данных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика оценки погрешностей | Состав структур.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты