Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРАВМАТИЧЕСКАЯ АМПУТАЦИЯ




 

Достижение современной медицины в некоторых случаях позволяет пришить ампутированный орган или его часть. Ампутированный фрагмент следует завернуть в чистую фольгу и обложить льдом. Сохраненная таким образом часть тела может быть пришита даже после 18 часов после ампутации, а без замораживания – через 4 – 6 часов.

Ампутированные части нельзя опускать в воду.

Нельзяотдельно доставлять в больницу пострадавшего и ампутированную часть тела.

 

Нельзя:

· Выбрасывать ампутированные части тела.

· Оставлять пострадавшего одного.

 

Необходимо:

 

· Вызвать «скорую помощь».

 

Симптомы:

 

· Кровотечение из раны.

· Отсутствие части тела, оторванная часть, может висеть на кожном лоскуте.

 

Действие:

 

1. Прежде всего, постарайтесь остановить кровотечение, а затем позаботьтесь об ампутированной части тела.

2. Проверьте дыхание пострадавшего. Если он не дышит, немедленно начинай искусственное дыхание.

3. Следите за пульсом пострадавшего. При отсутствии пульса начинайте массаж сердца.

4. Наложите на рану прокладку из ткани или асептическую повязку.

5. Если кровотечение не прекращается, надавите на артерию, расположенную выше ран, наложите жгут в области бедра или плеча.

6. Сохраните ампутированную часть тела.

7. Если нет противопоказаний (травмы позвоночника, потеря сознания), уложите пострадавшего в удобное положение и приподнимите поврежденную часть тела на 20 – 30 см.

8. Старайтесь предотвратить шок.

 

Реанимационные мероприятия

 

Различают:

Клиническую

Социальную

биологическую смерть.

Клиническая смерть – наступает сразу после остановки дыхания и остановки сердечной деятельности.

 

Признаки клинической смерти - продолжительность ее короткая - 4-6 минут. Видимых проявлений жизни нет, отмечается остановка дыхания и работы сердца, сознание отсутствует, зрачки расширены и не реагируют на свет, кожные покровы землисто серые. Через 6-8 минут может наступить социальная смерть, это когда восстанавливается сердечная и дыхательная деятельность, а клетки головного мозга погибли. Если помощь запоздала, то наступают необратимое состояние – биологическая смерть.

 

Признаки биологической смерти – появление трупных пятен, трупное окоченение, охлаждение (температура падает на 1 градус за 1 час), высыхание склер, появление «кошащего» глаза (при сдавливании глазного яблока с боков зрачок приобретает форму узкой вертикальной щели, появляется этот признак через 30-40 минут).

 

Последовательность проведения реанимационных мероприятий

1 - Немедленно исключить воздействие повреждающего фактора.

2 - Уложить пострадавшего на спину, на твердое прямое и не прогибающееся ложе, голову запрокинуть назад, расстегнуть воротник, ослабить поясной ремень.

3 - Начать искуственное дыхание методом “рот в рот”.

4 - Восстановить кровообращение путём наружного (закрытого) массажа сердца.

Перед тем как начать искусственное дыхание,необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей. В состоянии клинической смерти мышцы шеи и головы расслабляются, что приводит к западению корня языка, закрывающие дыхательные пути. Самым простым и надёжным способом, обеспечивающим проходимость дыхательных путей, является запрокидывание головы назад, для чего под плечи кладут какой-нибудь валик

(скатку из одежды). Затем быстро очистить рот пострадавшего от ила, песка, слизи пальцем, обёрнутым тканью.

Искусственное дыхание осуществляется наиболее эффективным способом «рот в рот» или «рот в нос».

Оказывающий помощь становится сбоку пострадавшего , у головы. Одну руку он подкладывает под шею пострадавщего, другой закрывает нос, а ребром ладони этой руки, нажимая на лоб, запрокидывает голову назад. Рот при этом,как правило, открывается. Сделав глубокий вдох и нагнувшись к пострадавшему, плотно охватив губами его рот, нужно энергично выдохнуть воздух в дыхательные пути пострадавшего. Грудная клетка при этом должна подняться, что говорит об эффективности вдоха. Выдох осуществляется пассивно под тяжестью грудной клетки. В паузе перед следующим вдохом выполняется закрытый массаж сердца. В минуту осуществляют 16-18 вдохов.

 

Массаж сердца заключается в ритмичном сдавлении сердца между передней стенкой грудной клетки и позвоночником. В этом случае кровь из полостей сердца выталкивается в крупные артерии. При прекращении давления сердце в силу своей эластичности расслабляется и наполняется кровью. Массаж сердца на мягкой кровати не эффективен. Если больной лежит на полу, то реаниматор становится на колени, если же пострадавший находится на жесткой кровати (диване),

то оказывающий помощь встает на какую-нибудь подставку. Это дает возможность использовать в работе не только усилия мышц рук, а и вес тела реаниматора. Оказывающий помощь становится слева от пострадавшего,кладет ладонь одной руки на нижнюю треть грудины (на 2-2,5 см. выше мечевидного отростка), ладонью другой руки накрывает первую для усиления давления. Пальцы обеих рук не должны касаться грудной клетки. Во избежание перелома ребер пострадавшего не следует давить на них. Руки в локтевых суставах не сгибают. Детям до 10 лет массаж сердца осуществляют одной рукой. Оказывающий помощь толчкообразно нажимает на грудину, продавливая ее внутрь на 3-5 см. Силовой толчок должен быть энергичным и плавным. После каждого толчкообразного движения руки расслабляют, не отрывая их от грудины. Таких движений должно быть не меньше 60 в 1 мин. Соотношение между искусственным дыханием и массажем сердца – 1:5, т.е. на один вдох – пять нажатия на грудину. Если реанимацию прводят два человека, то 2:15. Эффективность массажа определяется по появлению пульса на сонных артериях в соответствии с ритмом массажа сердца.

 

Сужение зрачков у пострадавшего вскоре после начала массажа сердца указывает на восстановление мозгового кровообращения. После выхода организма из состояния клинической смерти сначала восстанавливается сердечная деятельность, затем появляется самостоятельное дыхание и в последнюю очередь восстанавливается деятельность головного мозга. С восстановлением сердечной и дыхательной деятельности реанимационные мероприятия прекращают.

 

Литература

 

1. Первая медицинская помощь при травмах. Издательство «Питер», Санкт-Петербург, 1999г.

2. Все по уходу за больными в больнице и дома. Издательство «Гэотар медицина», Москва, 1999г.

3. Справочник старшей(главной)медицинской сестры. Издательство «Феникс», Ростов–на-Дону, 2000г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты