Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советы травматолога




Если рыболовный крючок вонзился в тело, не паникуйте! Наберитесь мужества и спокойно проколите крючком мягкие ткани насквозь так, чтобы его острие с бородкой вышло наружу. Затем, отломив каленую бородку крючка плоскогубцами или каким-либо другим способом, извлеките крючок из тела, двигая его в обратном направлении. Не забудьте прижечь ранку йодом или другой дезинфицирующей жидкостью. В ближайшие сутки обратитесь в медучреждение для профилактики столбняка.

Если почувствовали, что обувь жмет, трет, возьмите лейкопластырь, заклейте потертость вместе с окружающими неповрежденными кожными покровами. Не забудьте натереть мылом внутреннюю поверхность обуви в местах давления на ступню. Лучше, конечно, если можно, сменить на время тесную обувь на старую, поношенную.

Перчатки, рукавицы предохраняют ваши ладони от кровавых мозолей при работе лопатой или на веслах. Если же перчаток нет, наклейте полоски лейкопластыря на самые нежные участки ладоней. Если произошла травма кисти, ожог, немедленно снимите обручальное кольцо и перстни с поврежденной руки. Это необходимо, так как быстро развивающийся отек тканей может привести к нарушению кровообращения в пальце с последующей гангреной. Потом снять кольцо удастся, только разрезав его слесарным инструментом.

Если кольцо сидит плотно, кожу можно смочить водой, кремом, жиром, мыльным раствором. Если же, и тогда оно не снимается, возьмите шелковую нить (можно синтетическую) диаметром до 1 мм и длиной до 0.5 м. Проведите один конец шелковой нити под кольцом со стороны ногтевой фаланги по направлению к основанию пальца на 5-10 см, зафиксируйте его рукой; кольцо, насколько возможно, сдвиньте по направлению к периферийному межфаланговому суставу. Затем оставшийся длинный конец нити начните плотно обвивать (виток к витку) вокруг пальца от кольца к периферии через блокированный сустав. После этого зафиксируйте обвивку левой рукой, а правой, захватив короткий конец нити, продетый через кольцо, потяните по направлению к ногтевой фаланге, одновременно разматывая нить через кольцо с постоянным натяжением. Через 5-6 витков кольцо проскользнет через сустав и свободно снимется.

Если вы прижали палец дверью или ударили по нему молотком, то очень скоро под ногтем появится почернение - синюшность. При этом нестерпимая боль может длиться часами. Причина ее - повышенное давление скопившейся под ногтевой пластиной крови, образовавшей гематому.

Боль можно снять, опорожнив тем или иным способом подногтевую гематому. Наиболее простой, безопасный, безболезненный способ следующий. Возьмите кусочек затупленной проволоки, лучше всего разогнутую канцелярскую скрепку. Нагрейте ее ДОКРАСНА над пламенем зажигалки (спички, свечи) и СРАЗУ ЖЕ прожгите ногтевую пластинку в центре гематомы (синюшного пятна). Через точечное отверстие брызнет кровь - и тут же наступит облегчение. Наложите затем асептическую повязку из перевязочного пакета. Своевременное удаление гематомы сохранит ногтевую пластину.

При подобных травмах, а также при ожогах сразу хорошо снимает боль локальная гипотермия (холод): опустите кисть в холодную воду. Но при первой же возможности обратитесь к хирургу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты