Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Витаминоподобные соединения




Витаминоподобные соединения относятся к биологически активным соединениям, выполняющим различные и разнообразные функции в организме. Их можно разделить на несколько групп (табл. 6.9).

 

 

Таблица 6.9. Витаминоподобные содинения

Технологическая функция Наименование соединения
Незаменимые пищевые вещества с пластической функцией Холин; инозит (миоинозит, мезоинозит)
Биологически активные вещества, синтезируемые в организме человека Липоевая кислота; оротовая кислота; карнитин
Фармакологически активные вещества пищи Биофлавониды; метилметионинсульфоний (витамин U); пангамовая кислота (витамин В15)
Факторы роста микроорганизмов Парааминобензойная кислота

 

Ориентировочные величины потребности человека в этих пищевых веществах приведена в табл. 6.10.

 

Таблица 6.10. Ориентировочная суточная потребность человека в витаминоподобных соединениях, потребление которых официальными норамами не регламнетируется.

Витаминоподобные соединения Суточная потребность
Витамин Р (биофлавониды) 30 – 50 мг
Витамин В4 (холин) 150 – 1000 мг
Витамин В8 (инозит) 500 – 1500 мг
Витамин N (липоевая кислота) 0,5 – 2 мг
Витамин В15 (пангамовая кислота) 150 – 300 мг
Витамин В13 (оротовая кислота) 0,5 – 1,5 до 3 г
Витамин В10 (ПАБК) Не установлена
Витамин В11 (карнитин) Не установлена
Витамин U (S мктилметионин сульфоний хлорид) Не установлена

 

Витамин Р усиливает биологический эффект витамина С, уменьшает проницаемость капилляров, обладает антиаритмическим, антигипертензивным, антиоксидантными и другими свойствами. Термин «витамин Р» объединяет группу биологически активных соединений растительного происхождения, называемых биофлавонидами.

Биофлавониды являются одним из основных компонентов продуктов растительного происхождения. Известно около 5000 природных флавонидов. Р-витаминные свойства проявляют флаваноны (гесперидин, эриодиктинол), флавонолы (рутин, кверцетин, кверцитрин, изокврцитрин, мирицетин), халконы, дигидрохалконы, катехины, антосианины, лейкоантоцианы, кумарины, бензофеноны и галловая кислота.

Основными источниками биофлавонидов являются (мг/100 г): черноплодная рябина – 4000, черная смородина – 1500, шиповник – 680, лимоны и апельсины – 500, петрушка – 157, салат – 139 и другие овощи.

Недостаток витамина Р приводит к повышению проницаемости стенок капилляров и появлению точечных кровоизлияний на коже, особенно у волосяных мешочков. Для профилактики гиповитаминоза рекомендуются те же мероприятия, что и для предупреждения гиповитаминоза аскорбиновой кислоты

 

Холин участвует в основных обменных процессах, прежде всего в обмене жиров. Он необходим для передатчика нервного возбуждения – ацетилхолина. Имеются данные о кроветворном значении холина, его положительном влиянии на процессы роста и сопротивляемость организма инфекциям.

Источником холина являются (мг/100 г): печень – 630–635, почки – 310–325, сыр – 155–230, нерафинированные растительные масла – 120–124, бобовые – 50–60, творог – 45–48, некоторые овощи – капуста, шпинат и др.

Недостаток холина часто сопровождает белковую недостаточность, вызывает жировую инфильтрацию печени. Это приводит к гибели части клеток и развитию цирроза печени. Дефицит холина также может привести к увеличению содержания холестерина в организме, гипертонии и диабету.

 

Витамин В13 (оротовая кислота)оказывает стимулирующее влияние на белковый обмен, благоприятно воздействует на функциональное состояние печени.

Основными пищевыми продуктами, содержащими витамин В13, являются дрожжи, печень, молоко и молочные продукты.

Недостаток оротовой кислоты приводит к нарушению белкового обмена, синтеза метионина, обмена фолацина и превращений пантотеновой кислоты.

Роль оротовой кислоты в обмене веществ предопределила области ее использования в медицине. Так, она применяется при лечении гематологических заболеваний, гепатитов и подагре. Способность оротовой кислоты стимулировать синтез белка используется при вскармливании недоношенных младенцев.

 

Витамин В15 (пангамовая кислота) впервые выделен в 1951 г. Кребсом из ядер косточек абрикосов, затем из ростков риса и рисовых отрубей.

Пангамовая

 

Пангамовая кислота широко распространена в пищевых продуктах, в связи с чем и получила свое название (от греч. «пан» – всюду, «гами» – семя).

Важнейшее физиологическое значение пангамовой кислоты заключается в ее липотропных свойствах и функции донатора подвижных метильных групп для биосинтеза нуклеиновых кислот, фосфолипидов, креатина и других важных компонентов.

Пангамовая кислота улучшает тканевое дыхание, повышает использование кислорода в тканях и участвует в окислительных процессах, стимулируя их, в связи с чем используется при острых и хронических интоксикациях.

 

Парааминобензойная кислота (ПАБК)участвует в синтезе фолиевой кислоты. Она предохраняет от интоксикации препаратами трех- и пятивалентного мышьяка и сурьмы, а также от отравлений борной кислотой, висмутом и ртутью.

Парааминобензойная кислота довольно широко распространена в природе.

Суточная потребность в ПАБК не установлена. По некоторым данным составляет 2 – 4 мг. При сбалансированном питании эта потребность удовлетворяется полностью за счет естественного содержания ПАБК в пищевых продуктах рациона.

Проявления авитаминоза и токсичности ПАБК не установлены.

 

Инозитнаряду с парааминобензойной и пантотеновой кислотой считается «витамином юности». Как и холин, он помогает поддерживать в здоровом состоянии печень, понижает содержание холестерина в крови, предотвращает хрупкость стенок кровеносных сосудов. Особенно активное липотропное действие инозита проявляется в присутствии витамина Е. имеются данные об участии инозита в регуляции моторной функции желудка и кишечника.

Случаев инозит-авитаминоза у человека установлено не было.

Гиповитаминоз инозита вызывает пилороспазм и приводит к понижению подвижности желудка и кишечника.

 

Капнитин необходим для нормальной функции мышц и поддержания оптимального физиологического состояния. В организме человека карнитин не синтезируется, и потребность в нем обеспечивается за счет пищи.

Основными источниками поступления карнитина в человеческий организм являются мясо и мясопродукты.

Суточная потребность в карнитине не установлена. Подсчитано, что с оптимальным рационом организм человека получает 250 – 300 мг карнитина в сутки.

 

Витамин U (S-метилметионинсульфонийхлорид)– вещество, способствующее заживлению язвы желудка и двеннадцатиперстной кишки, обнаружено впервые в соке капусты Чинеем в 1948 – 1950 гг. В дальнейшем установлено противогистаминное и антисклеротическое действие витамина U.

Содержание витамина U в пищевых продуктах приведено в табл. 6.11.

 

Таблица 6.11. Содержание витамина U в пищевых продуктах

Наименование Содержание, мг/100 г Наименование Содержание, мг/100 г
Капуста белокочанная 16,4 – 20,7 Томаты зрелые 1,0
Свекла столовая 14,6 Кукуруза молочная 1,7
Капуста кольраби 12,9 Листья салата 0,36
Зелень петрушки 6,4 Картофель 0,17
Ростки проросшего гороха 5,0 Морковь 0,12

 

Липоевая кислота в виде кофермента участвует в окислительном декарбоксилировании пировиноградной, α-кетоглутаровой и других α-кетокислот, участвет в образовании ацетилкофермента А.

Липоевая кислота широко распространена в природе, но в основном в связанной форме. К пищевым источникам относятся мясо и субпродукты, молочные изделия и хлебопекарные дрожжи.

Недостаточность липоевой кислоты у человека не выявлена.


Вопросы для повторения

1. Какие химические элементы называют макроэлементами? Перечислите известные макроэлементы.

2. Какие химические элементы называют микроэлементами?

3. Назовите эссенциальные микроэлементы.

4. Назовите условно токсичные и токсичные элементы.

5. Какие функции выполняет кальций в организме?

6. Каковы нормы потребления кальция для взрослых и детей?

7. Какова биологическая роль фосфатов в организме?

8. Какова роль магния в организме?

9. За счет каких продуктов удовлетворяется потребность в магнии?

10. Какова физиологическая роль калия?

11. Назовите функции железосодержащих биомолекул в организме.

12. Как наиболее часто проявляется недостаточность железа?

13. Какие продукты являются хорошими источниками меди?

14. Каковы функции цинка в организме?

15. Как регулируют содержание йода в пище?

16. В чем проявляется недостаток поступления йода в организм?

17. Каковы функции селена в организме?

18. Назовите водорастворимые витамины.

19. В чем проявляется гиповитаминоз А?

20. Каковы функции витамина Е в организме?

21. Назовите функции витамина С.

22. В состав каких ферментов входят витамины В1 и В2?

23. Как проявляются гиповитаминозы В12 и фолиевой кислоты?

24. В состав каких ферментов входит витамин РР? Каковы его функции в организме?

25. Назовите витаминоподобные соединения.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты