Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее задание




По прибытии на место прохождения практики, студент совместно с руководителем практики предприятия (организации) составляет календарный план прохождения экономической практики в соответствии с заданиями на практику. В плане должна быть отражена экономическая деятельность, механизмы сбора и обработки материалов, необходимых для написания отчета по практике.

Экономическая деятельность предприятия. Нужно изучить и отразить в отчете производственные функции предприятия, структуры экономической системы, включающей подсистемы обеспечения, планирования и контроля, нормирования труда и управления запасами, мотивации и стимулирования труда.

Также необходимо:

1. историю создания и развития организации, используя учредительные и нормативные документы;

2. состояние материально-технической базы предприятия;

3. ассортимент и характеристики товаров (услуг), производимых и оказываемых организацией;

4. территориальное распространение продукции данной организации;

5. анализ рыночной ниши, которую занимает организация, наличие (или отсутствие) конкурентов;

6. достижения и проблемы при организации экономической деятельности исследуемого предприятия.

В отчете обязательно описать и обосновать основные мероприятия, рациональные предложения по совершенствованию работы предприятия. Отчет нужно дополнить схемами, таблицами диаграммами.

 

5.2.Индивидуальное задание

Помимо обязательного общего задания студент выбирает одну из тем для выполнения индивидуального задания.

 

Индивидуальное задание на экономическую практику

(выбирается по номеру зачетной книжки)

Вариант 1.

1. Какова основная цель деятельности фирмы? Что представляет собой организационная структура фирмы? По каким признакам происходит выделение организационной структуры производства и организационной структуры управления и обслуживания?

2. Прибыль фирмы. Формирование и использование прибыли. Рентабельность. Анализ безубыточности.

Вариант 2.

1. Составление сравнительной таблицы «Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности».

2. Экономическая сущность основных средств и нематериальных активов. Источники формирования и оценки основных фондов.

Вариант 3.

1. Состав и классификация основных средств и нематериальных активов.

2. Издержки производства и себестоимость продукции.

Вариант 4.

1. Управление затратами предприятия.

2. Цена продукции и методы ценообразования

Вариант 5.

1. Износ основных средств. Виды износа, амортизация основных средств и нематериальных активов.

2. Организация оплаты труда на предприятии (фирме).

Вариант 6.

1. Управление персоналом фирмы. Организация труда на рабочем месте.

2. Определение потребности в оборотных средствах, анализ оборачиваемости оборотных средств, материалоемкость.

Вариант 7.

1. Восстановление основных фондов. Показатели и пути улучшения использования основных средств. Определение среднегодовой стоимости основных производственных фондов, физического и морального износа.

2. Трудовые ресурсы фирмы, их структура и численность.

Вариант 8.

1. Производительность труда. Анализ производительности труда: показатели и пути повышения.

2. Расчет амортизационных отчислений линейным и нелинейными способами.

Вариант 9.

1. Нормирование труда и расчет потребности численности работников.

2. Анализ использования основных средств.

Вариант 10.

1. Анализ использования производственной мощности.

2. Распоряжение и маневрирование оборотными средствами. Ответственность за сохранность и эффективность использования оборотных средств. Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

Выбрав тему, студент собирает практический материал (учредительные документы, бухгалтерский баланс – обязательно, и все остальные документы которые можно будет использовать в дальнейшем для написания курсовых работ).

В отчете студент отражает только собственный анализ деятельности предприятия, собранный практический материал студент помещает в приложение к отчету, с обязательными ссылками и нумерацией.

 

6. Оформление отчета и подведение итогов

 

Результаты экономической практики оформляются в виде письменного отчета, в котором нужно показать практические умения анализа и обобщения результатов хозяйственной, экономической и т.д. деятельности предприятия. Отчет по практике составляется в соответствии с программой, индивидуальными заданиями и дополнительными указаниями руководителей практики от Академии и предприятия.

При составлении письменного отчета нужно придерживаться следующих требований: объем не более 30 страниц печатного текста, формата А4. Поля (левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее и нижнее по 20 мм). Шрифт, Times New Roman 14 пунктов, межстрочный интервал 1,5. Номер страницы ставится в правом нижнем углу. В письменный отчет входят: титульный лист (Приложение 3), оглавление, основное содержание, приложения к отчету (таблицы, схемы, диаграммы, нормативные акты и.т.д.).

Письменный отчет должен иметь следующую структуру:

- Введение (объёмом 2-3 страницы) включает обоснование актуальности, практической значимости проделанной работы, формулирование целей и задач практики, предмета, объекта исследования, характеристики практической значимости полученных материалов для выполнения учебного плана.

- Первый раздел (объёмом 7-9 страниц) включает описание выполнения общего задания, отраженного в разделе 5.1. и отражает общую информацию о предприятии.

Второй раздел (объем 10-15 страниц) включает описание выполнения индивидуального задания, и соответствует перечню, отраженному в разделе 5.2. Студент может включить в отчет элементы научных исследований.

Третий раздел – заключительный (объем 3-4 страницы), в нем в сжатой форме формулируются основные выводы, даются конкретные рекомендации по улучшению работы предприятия, перечисляются и обосновываются мероприятия по улучшению экономической деятельности на предприятии, способы оценки экономической эффективности предлагаемых изменений, а также дается личная характеристика направлений деятельности организации (конкретных мероприятий), в которых студент-практикант принял участие, степень эффективности этого участия, проблем, возникших в ходе практики, отмечаются объективные успехи и неудачи, пробелы в образовании, проявившиеся во время прохождения практики, описываются профессиональные планы практиканта.

Ссылки на использованную литературу, приложения, рисунки оформляются в соответствии и действующим ГОСТом.

Кроме письменного отчёта по общим и индивидуальным заданиям по окончании практики представляется дневник практики (Приложение 4), и характеристика студента (Приложение 5). Характеристика студента-практиканта и дневник, подписывается руководителем практики от предприятия и заверяется печатью.

По результатам экономической практики проводится защита практики, на которой студенты демонстрируют знания умения и навыки, приобретенные во время прохождения практики.

Примерный план выступления на защите практики должен состоять из следующих моментов:

- название предприятия или организации;

- общая характеристика предприятия и особенностей экономической деятельности;

- описание деятельности, выполняемой студентом на практике;

- основные выводы по выполнению общего и индивидуального задания.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты