Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пищевая ценность овощей и фруктов в 100 г съедобной части продукта




 

Наименование Витамин С, мг 3-каро-тин, мг Фолиевая кислота, мкг Пищевые волокна, г
Овощи
Перец сладкий красный 2,0 1,9
Перец сладкий зеленый 1,0 1,9
Петрушка (зелень) 5,7 1,5
Капуста брюссельская 0,3 1,0
Укроп 1,0 3,5
Черемша 4,2 1,0
Капуста цветная 0,02 1,8
Капуста краснокочанная 0,1 1,3
Шпинат 2,5 0,5
Капуста кольраби 0,1 1,7
Капуста белокочанная 0,02 2,1
Сельдерей 4,5 1,0
Лук зеленый (перо) 2,0 0,9
Горошек зеленый 0,4 1,0
Томаты грунтовые 1,2 1,2
Редис, репа, редька 0,01—0,05 1,5
Томаты парниковые 0,5 1,2
Картофель 0,02 1,8
Салат 1,75 0,8
Морковь красная 9,0 2,1
Огурцы грунтовые 0,06 1,2
Морковь желтая 1,1 0,8
Фрукты и ягоды
Шиповник сухой 4,9 8,6
Смородина черная 0,1 4,2
Смородина красная 0,2 2,5
Облепиха 1,5 5,2
Рябина красная садовая 9,0 3,2
Земляника садовая 0,03 10,0 2,12
Апельсин 0,05 2,2
Яблоки поздних сортов 0,03 2,0
Виноград 0,00 1,8
Вишня 0,1 1,24

 

Если есть возможность, то овощи и фрукты следует хранить свежими, в холодных и темных помещениях (подвал, погреб) или холодильнике. Современные овощные склады оборудованы для хранения овощей и фруктов без доступа кислорода. Очень хорошо сохраняются овощи и фрукты в замороженном виде. Замороженные овощи и фрукты практически всегда есть в продаже. Овощи солят, маринуют (маринование — способ консервиро
вания с добавлением уксуса), квасят. Соленые и маринованные овощи содержат много соли. При квашении капусты происходит сбраживание углеводов с образованием органических кислот, а содержание соли в квашеной капусте невелико.

Фрукты консервируют, добавляя сахар при приготовлении компотов и варенья. Такой способ приводит к потере витамина С и других витаминов, но пищевые волокна, β-каротин и минеральные вещества сохраняются. Надо помнить, что в вареньях и домашних компотах высокая концентрация сахара: в ложке варенья содержится почти ложка сахара.

Вместо свежих фруктов и ягод можно использовать натуральные соки. Они содержат те же ценные пищевые вещества, хотя при получении соков часть витамина С теряется. Выбирать соки нужно по пищевой ценности соответствующих фруктов.

Из овощей наиболее доступны в России капуста (свежая и квашеная), морковь, редька, репа, тыква, лук, чеснок, помидоры, огурцы, зелень (петрушка, укроп, кинза). За счет этих доступных овощей обеспечивается потребность организма в витамине С, β-каротине, пищевых волокнах. Из фруктов повсеместно имеются яблоки, груши. Летом и осенью доступны лесные и садовые ягоды, сливы, вишня.

Ограниченное потребление овощей и фруктов приводит к развитию недостатка витамина С, нарушению функции кишечника, запорам, снижению иммунитета, увеличению риска неинфекционных заболеваний (рак, заболевания сердца и сосудов, ожирению). Овощи и фрукты при большом объеме и весе несут с собой мало калорий, поэтому они должны быть обязательно предусмотрены в диетах для снижения массы тела.

Нет необходимости искать экзотические овощи и фрукты — несмотря на климатические условия, в России достаточно полезных овощей и фруктов. Главное — научиться их правильно выбирать. По правилам здорового питания любой человек должен употреблять овощи и фрукты не менее 3—4 раз в день, преимущественно в сыром виде.

Картофель. Этот корнеплод выращивается повсеместно, он дешев и доступен каждому. Картофель содержит крахмал, пищевые волокна, витамин С. В нем нет жира, но есть белок. Приготовление пюре с молоком обогащает картофель белком. Варка — самый лучший способ приготовления картофеля.

Жареный картофель содержит много жира, в чипсах до 30% жира. Чипсы — жареные в кипящем масле тонкие ломтики картофеля с добавками вкусовых веществ, специй, экстрактов. При обжаривании растительное масло пропитывает картофельные ломтики, и два пакета чипсов по 30 г по калорийности заменяют завтрак. Однако пищевая ценность чипсов по другим показателям — содержанию витаминов, минеральных веществ и других незаменимых компонентов ничтожна. Добавление жира нарушает природную пищевую ценность картофеля. В картофельном блюде, приготовленном с добавлением большого количества масла, преобладают калории жира, а не крахмала и белка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты