Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жиры, масла, сахар и сладости




Жиры и масла несут в себе ряд незаменимых веществ — витамин Е и полиненасыщенные жирные кислоты — линолевую и линоленовую. Для удовлетворения потребности в линолевой кислоте достаточно 1—2 ст. л. растительного масла в день. Жиры и масла — концентрированные источники энергии, поэтому рекомендуется ограничивать потребление этих высококалорийных продуктов.

Кондитерские изделия, конфеты, шоколад содержат большие количества либо жира, либо сахара, а чаще и того, и другого. Они, как правило, весьма скудны в отношении незаменимых пищевых веществ.

 

Продукты из зерна + Овощи, фрукты + Молочные продукты + Мясо, рыба, птица, бобовые + Правильное питание
Белок       Белок Жир   Белок Жир   Белок Жир
Углеводы   Углеводы           Углеводы
Пищевые волокна   Пищевые волокна           Пищевые волокна
Витамин В1   Витамин В1       Витамин В1   Витамин В1
Витамин В2       Витамин В2   Витамин В2   Витамин В2
Витамин РР           Витамин РР   Витамин РР
Фолацин   Фолацин Витамин С β-каротин (витамин А)   Витамин В12 Витамин А Витамин D Кальций   Фолацин Витамин В12   Фолацин Витамин В12 Витамин С Витамин А Витамин D Кальций
Железо   Железо       Железо   Железо
Цинк       Цинк   Цинк   Цинк
Магний   Магний   Магний   Магний   Магний

Каждая группа продуктов обеспечивает свой набор пищевых веществ

Комбинация продуктов — основа структуры здорового питания.Пищевые продукты представляют собой различные комбинации нутриентов. Как показывает анализ, каждая группа продуктов содержит определенный, свойственный ей набор пищевых веществ, но не всех, необходимых человеку. Таким образом, только сочетание всех групп пищевых продуктов создает набор всех незаменимых веществ, обеспечивая потребности организма. «Мозаика» сложится только при потреблении всех групп пищевых продуктов (рис. 6). Разнообразие пищи лежит в основе современных научных взглядов на рациональное и здоровое питание.

Таким образом, все многообразие продуктов питания делят на пять основных групп: молочные; мясо и его заменители (рыба, яйца, фасоль, соя, бобы); продукты из муки и зерна; овощи и фрукты; жиры и масла, сахар и сладости.

• Каждая группа характеризуется определенными составом, пищевыми свойствами и содержит свойственный ей набор нутриентов, но не всех, необходимых человеку.

• Ни один вид продуктов не может обеспечить организм всеми незаменимыми пищевыми веществами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности и сохранения здоровья.

• Сочетание продуктов из разных групп дает набор всех пищевых веществ в достаточных для организма количестве и соотношении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты