Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА




В условиях рыночных отношений рабочая сила как способность к труду является специфическим товаром, который продается или покупается. Его специфика заключается в том, что, если продавец обычного товара при его продаже утрачивает право собственности, передавая его покупателю, то собственник рабочей силы продает лишь на время свою способность трудиться, передавая при этом предпринимателю право пользоваться только результатами своего труда. Таким образом, на рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда, количество и качество которых зависит от многих факторов – уровня профессиональной подготовки работника, его квалификации, опыта, добросовестности…

Спрос на рынке труда зависит от спроса на ту продукцию, которая будет изготовлена с помощью этого ресурса. Особенностью рынка труда является:

1) большая продолжительность взаимоотношений продавца и покупателя. Если на рынке потребительских товаров контакт продавца и покупателя мимолетен и заканчивается передачей прав собственности на объект торговли, то на рынке труда взаимоотношения продавца и покупателя длятся такое время, на которое заключается договор найма работника;

2) большую роль играют не денежные факторы – сложность и престижность работы, условия труда, безопасность, гарантия занятости и профессионального роста, моральный климат в коллективе…

3) важной особенностью товара «труд» является его производственное назначение. Наемный труд выступает решающим фактором в обеспечении роста объемов производства и услуг. Созданная им за год новая стоимость образует национальный доход страны, из которого все слои населения получают свои доходы, часть национального дохода идет на расширение производства, на новые капитальные вложения.

4) значительное воздействие на рынок труда оказывают различные институциональные структуры – профсоюзы, трудовое законодательство, государственная политика занятости… это связано с тем, что продавцы трудовых услуг (наемные работники) составляют подавляющую часть населения, а работа по найму является источником их благосостояния, определенный уровень которого является условием социального спокойствия в обществе.

З/плата образует большую часть доходов потребителей и поэтому оказывает существенное влияние на размер спроса на потребительские товары и на их цены. З/плата (в широком смысле) – это доход от фактора производства под названием «труда». В узком смысле з/плата рассматривается как ставка заработной платы, т.е. – цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени (часа, дня…).

Различают номинальную з/плату – это сумма денег, которую получает работник наемного труда за свой недельный, дневной, месячный труд. По величине номинальной з/платы можно судить об уровне заработка, дохода, но не об уровне потребления и благосостояния человека. Для этого необходима реальная з/плата – эта та масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги.

Реальная зарплата = (номинальная зарплата – налог) / уровень цен на товары и услуги

З/плата выступает в 2-х формах:

а) повременная, зависит от количества отработанного времени.

б) поштучная (сдельная) – от количества изготовленной продукции (объема работы).

З/плата выполняет функции:

- воспроизводственную (должна быть достаточной для того, чтобы удовлетворить жизненные потребности работника и его семьи);

- стимулирующую. Способствует вовлечению людей в процесс труда, повышению качества, эффективности труда;

- распределительную: с помощью ее перераспределяется рабочая сила между отраслями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты