Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие на рынке труда. Равновесная ставка з/платы




Равновесная заработная плата устанавливается в точке пересечения кривых спроса и предложения на труд. Пусть на конкурентном рынке предложение абсолютно эластично, т.к. заработная плата задана извне и не зависит от производителя. В этой ситуации при сложившейся рыночной ставке заработной платы ωе , фирма может нанять любое количество работников.

Равновесие устанавливается в точке Е при равновесной заработной плате We и количестве работников Lе. Равновесное количество работников (Lе) создают стоимость, равную по величине их заработной плате. Площадь ОWeE Lе – это издержки на заработную плату, а площадь WeEС – сумма дохода от используемой земли и капитала.

Фирме невыгодно нанимать работников больше равновесного количества (Le’), т.к. MRPLe их меньше заработной платы, выплачиваемой им (MRPLe<w - точка А), т.к стоимость продукции, создаваемой этими работниками, меньше той суммы, которую им выплачивают.

Совместим кривые спроса и предложения. Точка ε – точка пересечения кривой спроса и предложения труда, ей соответствует равновесный уровень з/платы (ωе) и заданное этим уравнением предложение труда (Le), соответствующее спросу на труд. В т. ε предприниматели согласны платить з/плату в размере ωе, и находят на рынке необходимое

количество труда, т.е. их спрос на труд W

удовлетворен полностью. В положении SL

рыночного равновесия полностью ω′

трудоустроены все работники, готовые ε

предложить свои услуги при з/плате ωе. ωе

Следовательно, точка ε определяет ДL

положение полной занятости. При совпадении ω″

спроса и предложения труда з/плата выступает

как цена равновесия на рынке труда 0

При изменении величины з/платы, равновесие Ls″ Lд′ Lе Ls′ Lд

нарушается. В случае если ставка з/платы

выше равновесной (ω′>ωе), например, по требованию профсоюзов, на рынке предложения труда соответствует отрезку [ОLs′], а спрос на трудовые ресурсы - [ОLД′], т.е. предложение превышает спрос, возникает избыток предложения, равный [LД′ LS′], т.е. не хватает рабочих мест для трудоустройства всех желающих. В этом случае появляется безработица.

Если же з/плата снизилась до уровня ω″, то предложение труда [0LS″], отстает от спроса на труд [0LД″], в результате образуются вакансии [LS″LД″] вследствие нехватки работников, согласных на низкую з/плату.

Эти состояния не могут быть устойчивыми, они подвергаются коррекции со стороны рыночных механизмов. Например, если появляются безработные, то они готовы предложить труд по более низкой цене, на которую согласятся и те, кто занят в производстве, чтобы не потерять свои рабочие места. Предприниматели согласны нанять большее количество труда но при условии снижения з/платы. Таким образом, тенденция к снижению з/платы складывается как со стороны предложения так и спроса на труд.

Во втором случае, работодатели, чтобы заполнить пустующие места, готовы повысить з/плату. Благодаря этому увеличивается круг работников, готовых предложить свой труд. Следовательно, в 1м и во 2м случае равновесие восстанавливается и рынок приходит в состояние полной занятости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 407; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты