Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЫНОК КАПИТАЛА И ПРОЦЕНТ




Под капиталом понимается физический капитал (производственные фонды или капитальные блага, к ним относятся: жилые здания, производственные сооружения, машины, оборудование, товарно-материальные запасы).

Капитал (в широком смысле) – это ценность, приносящая доход. С этой точки зрения сюда можно отнести производственные фонды предприятия, землю, ценные бумаги, депозиты в коммерческом банке, «человеческий капитал» (накопленные профессиональные знания), Все приносящее доход в виде арендной платы, выплат % по депозитам, дивидендов по ценным бумагам, земельной ренты. Таким образом, капитал – это блага, которые используются для производства будущих благ.

 

Капитальные блага

 

средства труда предметы труда

       
   
 

 


основной капитал или основные оборотный капитал или оборотные

производственные фонды производственные фонды

 

активные пассивные сырье, топливо, незавершенное

непосредственно создают условия энергия, производство

участвуют в произ- для производства: материалы. (п/фабрикаты)

водстве: машины, здания, сооружения.

оборудование и т.д.

Различают:

1) основной капитал (заводы, здания, станки) – капитальные блага длительного пользования, которые теряют свою ценность по мере износа в течение нескольких производственных циклов, т.е. переносят свою стоимость на стоимость продукта по частям;

2) оборотный (сырье, электроэнергия, з/плата) – теряет свою ценность в течение одного производственного цикла, т.е. переносят свою стоимость на стоимость продукта полностью.

Основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Физический (материальный) износ – это постепенная утрата элементами основного капитала своей полезности, первоначальных качеств. Физический износ происходит в процессе его использования или в период бездействия под влиянием сил природы. Различают механический износ, коррозию, усталость металла, деформации, разрушения.

Моральный износ – это старение основных фондов. Физически они еще пригодны для использования, а экономически себя уже не оправдывают. Причиной морального износа является ИТП. Различают 2 вида морального износа:

1) удешевление производства существующих машин и оборудования;

2) создание новых, более производительных машин и механизмов.

Возмещение физически изношенного и морально устаревшего оборудования происходит за счет амортизационных отчислений. Амортизация – это обесценивание основного капитала в результате его износа. Для возмещения изношенного за весь срок службы основного капитала создается фонд амортизации, куда поступают денежные средства – амортизационные отчисления – после продажи готовой продукции.

Амортизационные отчисления – часть стоимости основного капитала, списывающаяся в амортизационный фонд фирмы.

Норма амортизации – это отношение ежегодной суммы амортизационных отчислений к стоимости капитального блага, выраженное в %.

Пусть станок стоит 1000$. Срок службы 10 лет. Следовательно, ежегодная величина амортизационных отчислений = = 100$.

Тогда норма амортизации =

Норма амортизации для различных видов машин и механизмов устанавливается законодательно, они не подлежат налогообложению. Главное их назначение – фиксирование капитальных вложений. В России на них приходится ≈53% собственных средств фирм, направленных на инвестиции. Государство, устанавливая практику ускоренной амортизации, позволяет фирме за короткий период (а не 10-15 лет) сформировать фонд амортизации для видов оборудования. Так, установив норму амортизации в нашем примере не 10%, а 25%, тогда фонд амортизации будет сформирован не за 10 лет, а за 4 года.

25% = , х = 250

х – величина амортизации отчислений.

число лет = 4

Существуют различные схемы амортизационных отчислений

- метод прямолинейной амортизации: амортизационные отчисления представляют собой одну и туже сумму в в течение срока работы капитального блага;

- метод ускоренной амортизации

- метод снижающегося остатка: амортизационные отчисления рассчитываются как отношение одной и той же нормы амортизационной нормы (например 10%), не к первоначальной стоимости, а к его остаточной стоимости на каждый год.

Например: в 1й год будет отчислено 10% от 1000$, 2й год отчислено 10% от снизившейся стоимости станка от 900$ и т.д.

Норма амортизации на год определяется по формуле

НА =

где, Ф1 – первоначальная стоимость; Фл – ликвидационная стоимость основного капитала; Та – нормативный срок службы.

Физический капитал обладает производительной силой, является источником процента. П. Самуэльсон считал, что производство, базирующееся на 2-х факторах (труд и земля), менее эффективнее, чем производство, базирующееся на 3-х (труд, земля, капитал). Следовательно, капитал обладает чистой производительностью, с его помощью производится дополнительное количество продукции, которую можно выразить в форме процентного дохода. Таким образом, доход от капитала называют процентом.

Спрос и предложения на рынке капитала

Субъектом спроса выступают фирмы, предприниматели. Они предъявляют спрос на инвестиционные средства, необходимые для развития производства, получения большей прибыли.

Кривая спроса на капитал имеет

отрицательный наклон. Это объясняется MP

действием закона убывающей доходности:

чем больше масштабы инвестиций (кап.

вложений), тем меньше отдача от каждой Дк

единицы, ниже прибыльность производства. J

Норма дохода от инвестиций рассчитывается как отношение дохода от инвестиций к объему инвестиционных средств, выраженное в процентах. Если инвестирование 100$ приносит 10$, то норма дохода составит:

Кривая спроса может сдвигаться из-за:

1) уменьшения или увеличения предельной

производительности физического капитала. r

Если она повышается, то кривая сдвигается

вверх в положение Дк′. Это происходит

вследствие изменения в технике и техноло- r1

гии производства (т.е. НТП). r0

По мере роста привлекаемого капитала r2 Дк

происходит уменьшение доходности новых Дк

капиталовложений и, следовательно, уменьшения Дк

ставки процента. к2 к0 к1 J

Рост предельной производительности капитала показывает, что при объеме заемных средств к0 ему соответствует ставка процента r0, а при объеме к1 процентная ставка выросла до r1. Но НТП может выражаться и во внедрении капиталосберегающих технологий, тогда кривая сместиться вниз в положение Дк″ и при объеме к2 ставка снизится до уровня r2.

2) изменения во вкусах и предпочтениях потребителей, т.к. спрос на капитал – это производный спрос;

3) инфляции и инфляционных ожиданий.

Субъектом предложения являются домашние хозяйства, предлагающие банком, предпринимателем во временное пользование свои сбережения для вложения их в дело на приобретение производственных фондов.

Кривая предложения имеет положительный наклон, т.к. чем большая сумма капитала, предлагаемого в ссуду, тем больше ее предельная альтернативная стоимость (МОС) для субъекта предложения, тем больше у него упущенная возможность MOC

той выгоды, которую он мог бы получить при SK

самостоятельном использовании сбережений.

MOC – пред. издержки упущенной возможности

За упущенную возможность надо платить. Эта плата называется

процентом, таким образом, процент есть цена отказа от сегодняш-

него (текущего) потребления благ.

Кривая может смещаться под воздействием инфляции. Совместим кривую спроса и предложения. В т. Е установится равновесие на рынке ссудного капитала, в ней спрос на капитал совпадет с

предложением. В данном случае процент выступает r SК

своеобразной равновесной ценой.

Ставка процента =

Это отношение полученного дохода к размеру капитала, re E

отданного в ссуду. DК

Рыночная ставка % имеет огромную роль для принятия решения,

предприниматель всегда сравнивает ожидаемый уровень дохода на DК = SК J капитал с текущей рыночной ставкой процента по ссудам. Если доход не превышает ставки %, то

проект инвестиций не рентабелен. Таким образом, % выполняет важную задачу эффективного распределения ресурсов в рыночной системе хозяйствования: выбор наиболее доходного из всех инвестьиционных проектов.

Различают номинальную и реальную ставку %.

i = r + p,

где i - номинальная ставка процента – это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции; r - реальная ставка процента – это номинальная за вычетом предполагаемых темпов инфляции; p – ожидаемый темп инфляции.

Если цены вырасли более чем на 100% используется более уточненная формула:

r = (i - π)/ (1+ π)

Одним из способов оценки эффективности инвестиционных проектов является метод дисконтирования: предприниматель составляет величину сегодняшних затрат и будущих доходов с учетом что одна и та же денежная сумма имеет разную ценность сегодня и в будущем., таким образом дисконтирование – это специальный прием для соизмерения текущей и будущей ценности денежных сумм.

Выведем формулу дисконтирования V0 – сумма денег сегодня, Vt – сумма денег через t лет. i – ставка процента

V1 = V0 (1+i)

V2 = V1 (1+i) = V0 (1+i)2

V3 = V2 (1+i) = V0 (1+i)3

………………………...

Vt = Vt-1 (1+i) = ∑V0 (1+i)t

V0 = ∑Vt (1+i)-t или V0 = ∑ , где (1+i)-t – коэффициент дисконтирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты