Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура ИСККОН




Хотя реальная жизнь ИСККОН не вписывается в чисто формальные организационные рамки, тем не менее, организационная структура является важной неотъемлемой частью движения Шрилы Прабхупады.

 

Внешне выглядит, что организационные структуры ИСККОН действуют подобно любым другим организациям. Но разница в том, что материалисты используют материальную природу в тщетных попытках реализовать свои планы достижения чувственного удовлетворения, а преданные понимают план Господа, сотрудничают с Ним и по Его желанию занимают материальную природу в служении Ему.

 

Это принципиально важно: действовать не в соответствии со своими планами, а в реальности понимать план Кришны и действовать в соответствии с ним. Но для этого требуется достаточная духовная зрелость.

 

Поскольку ИСККОН - это особое духовное общество, то чрезвычайно важно

подчеркнуть принципы духовного руководства, лежащие в его основе.

 

Их четыре:

1. Самое главное, на чем держится вся организация ИСККОН - это чистота духовных принципов и практики ее лидеров всех уровней. Мы никогда не сможем побудить кого-либо бескорыстно посвятить свою жизнь единственной цели удовлетворения Господа и сотрудничать, если сами не будем иметь такой единственной цели, и сами не будем с энтузиазмом следовать всемнаставлениям духовного учителя и Кришны. Все эти наставления содержатся в книгах Шрилы Прабхупады (поэтому, кстати, чрезвычайно важно изучать книги Шрилы Прабхупады по меньшей мере час в день).

 

2. Таким образом, мы подошли к следующему принципу руководства в ИСККОН – это забота и служение вайшнавам. Кришна говорит Уддхаве, что преданные - это самое дорогое, что у Него есть. Они дороже для Него, чем Господь Брахма, Господь Шива, Господь Санкаршана, Богиня Процветания и даже Он Сам. Поэтому служение вайшнавам, дружба между вайшнавами, основанная на стремлении удовлетворить Кришну, слушая о Нем, беседуя о нем и занимаясь практической деятельностью для Его удовлетворения - это второй принцип управления в сознании Кришны.

 

3. Когда имеется прочный фундамент личной чистоты и доверительных взаимоотношений между преданными, то на передний план выступают профессиональные навыки - профессиональная компетентность, умение внимательно слушать и доходчиво излагать свою позицию, разрешать конфликтные ситуации, умение грамотно договариваться друг с другом, проясняя все взаимные ожидания, умение обучать других.

 

Мы учимся использовать материальные навыки и ресурсы как можно более мудро и профессионально для расширения миссии Шрилы Прабхупады - и вместе с тем, не привязываясь к ним и сохраняя свое положение слуги, слуги, слуги...

 

4. Каждый раз начинать какое-то дело заново всегда очень сложно. Это требует больших затрат энергии и ресурсов. Но когда процесс отлажен, то та же деятельность отнимает гораздо меньше усилий и внимания, и позволяет нам лучше сосредоточиться на Кришне.

 

 

В окружающем нас обществе действуют разнообразные системы и традиции, которые поддерживают буквально все: от оплаты проезда в транспорте до правил нравственности и общественного поведения.

 

Мы знаем по своему опыту, что когда эти системы и традиции ломаются, это приводит большим неудобствам и беспокойствам. А когда они хорошо отлажены, то они защищают нас от потрясений связанных с приходом или уходом конкретных лидеров, стихийных бедствий, внутренних конфликтов, экономических потрясений и т.д. Не даром Шрила Прабхупада всегда был противником частых перемен без особой на то необходимости.

 

Поэтому в соответствии с тем же принципом практичности мы развиваем в ИСККОН организационные структуры и системы, позволяющие:

 

а) распространять послание сознания Кришны;

 

б) заботиться о потребностях людей;

 

в) решать их проблемы, возникающие в процессе преданного служения.

 

К ним относятся, например, системы образования, коммуникации, управления, а также менее формальные вещи, такие как, традиции и общественное мнение.

 

Например, у нас есть система отчетности за распространение книг, система рекомендаций для получения посвящения, а также такие традиции, как Декабрьский Марафон Шрилы Прабхупады и ориентация на принципы варнашрамы в социальной сфере.

 

Организационное управление ИСККОН также имеет структуру иерархии,что позволяет отдельным центрам ИСККОН оставаться независимыми в повседневной деятельности и, в то же время, быть с успехом занятыми в осуществлении миссии ИСККОН, распространяющейся на весь мир, а также иметь определенную защищенность от влияния извне и сохранять традиции духовной культуры без искажений.

 

В рамках каждого региона существует множество местных организаций ИСККОН, отличающихся по:

 

· количеству и уровню зрелости (опытности, развитию) преданных;

· направлениям деятельности;

· уровню полномочий, в рамках которых они могут представлять ИСККОН.

 

 

В общине находятся люди разных уровней с точки зрения их участия в жизни

ИСККОН, начиная с тех, кто полностью посвятил себя претворению в жизнь целей ИСККОН, и, заканчивая теми, кто посвящает деятельности в ИСККОН лишь часть своего времени, кто находит в нем отдушину своим духовным исканиям или удовлетворяет свои интеллектуальные или другие потребности, не связывая с ИСККОН всю свою деятельность, устремления и т.д.

 

Эта нетребовательность к однородности ИСККОН позволяет людям иметь возможности перспективы для духовного развития, при которых они могут постепенно поднимать свои духовные стандарты, и при этом не требуется совершать резких и опасных рывков.

 

Международный совет «ДЖИ-БИ-СИ»

Шрила Прабхупада не назначал своим преемником одну личность, ачарью, так как он хотел передать полномочия по управлению обществом своим ученикам, чтобы освободить себе время для писательской и переводческой деятельности.

 

С этой целью, а также с надеждой, что управление обществом после его ухода будет продолжено, Шрила Прабхупада в июле 1970 года создал из 12 своих старших учеников «Международный Управляющий Совет»и назвал этот Совет «ДЖИ-БИ-СИ» (Governing Body Commission).

Благодаря деятельности ДЖИ-БИ-СИ, ИСККОН смог справиться с трудностями своего развития, особенно после ухода Шрилы Прабхупады, и сохранить свою целостность и силу.

 

Члены Совета ДЖИ-БИ-СИ считают себя смиренными слугами всех преданных, помогая им мудростью, знанием и опытом, который они получили по милости Шрилы Прабхупады, и все преданные с благодарностью сотрудничают с ними.

 

Таким образом, благодаря совместным усилиям всех секретарей «ДЖИ-БИ-СИ» поддерживается чистота духовной традиции.

«ДЖИ-БИ-СИ» представляет авторитет Шрилы Прабхупады, то есть, каждый член «ДЖИ-БИ-СИ» представляет позицию всего «ДЖИ-БИ-СИ», а не свою

собственную, и каждый член «ДЖИ-БИ-СИ» подчиняется всем решениям Совета.

 

После ухода Шрилы Прабхупады Совет сам, на основе рекомендаций и выборов, регулирует свой состав, насчитывающий сейчас около 30 возвышенных преданных, которые, олицетворяя чистое сознание Кришны, сами следят за поддержанием чистоты духовной традиции.

В рамках этого Совета формируются разнообразные «Глобальные» Министерства, комитеты и другие подразделения, разрабатывающие видение, стратегии, программы, рекомендации по конкретным направлениям таким как, например, проповедь или кампания празднования столетнего юбилея Шрилы Прабхупады.

 

Другие подразделения контролируют исполнение решений Совета или являются механизмами разрешения возможных разногласий.

 

«Джи-Би-Си» олицетворяет высшую законодательную, исполнительную и арбитражную власть в ИСККОН. Таким образом, Совет «Джи-Би-Си» сочетает в себе элементы кшатрийского и брахманического руководства,и конкретное распределение этих функций между его структурными подразделениями меняется с течением времени в соответствии с практическими нуждами.

 

Совет «Джи-Би-Си» утверждает глобальные видения, стратегии, программы, и рекомендации, а также принимает другие важные решения, требующие глобального рассмотрения, придавая им форму законов ИСККОН, положений, правил, рекомендаций и т.д.

 

Совет «Джи-Би-Си» собирается раз в году на две недели в Майяпуре перед фестивалем «Гаура-Пурнима», а в течение года обсуждает и принимает решения посредством электронной почты и телеконференций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты